Авторский блог Александр Дугин 00:00 19 февраля 2018

Александр Дугин. Кто не умрёт, тот не воскреснет

в чём глубинный смысл поста и как следует провести это время

Поздравляю всех православных христиан с Постом Благоприятным! Но что такое пост? Самое время поговорить об этом.

· Пост - это смерть. Мы постимся 40 дней, и через 40 же дней проводим поминки по покойникам.

· В Великий Пост надо умереть. Умереть при жизни, чтобы воскреснуть. Умереть – звучит страшно, но придется - мы же православные христиане.

· Мы отказываемся от скоромных продуктов – но это только малая часть того, что необходимо. Необходимо отказаться от того, что мы называем жизнью – от веселого гогота, пошлых мыслей, ангажированности в тупую суету, которая занимает все наше время.

· Мы должны представить себя покойниками. Очень полезно для этого во время Поста посещать кладбища, думать о смерти, созерцать картины Страшного Суда. Держать ум в аду.

· Это нормальное состояние Великого Поста. В Византии, в православной Руси на этот период отменяли все увеселения, все спектакли и торговлю. Живая веселая Византия замирала. Люди ходили, словно в саван укутанные. Люди едят мало, носят простую одежду, даже система движений человека напоминает покойника – еще не воскресшего, но ожидающего своего часа.

· Естественно, когда человек мертв, вещи, которые привлекали его при жизни, его уже не волнуют. Тем не менее, даже в этот период мы заботимся о ближних, помним о них с нежностью, сожалеем о совершенных грехах. Знание, которое нам дарует смерть – не то, насколько страшны были грехи, а то, насколько они были тщетны. Сатана, который подталкивает нас к греху, обещает нам золотые горы – но запел утренний петух, и остались лишь глиняные черепки. То же и с грехами с их пошлостью и тщетой.

· Монахи изначально готовятся к этому. Они умирают для мира и для жизни. Обычные православные христиане – недомонахи. В христианском смысле по-настоящему полноценный человек – монах, тот, кто сосредоточился на самом главном и единственном предназначении человека – спасении души. В этот период мы, православные, должны уподобиться монахам.

· Но возникает важный момент: если человек постится серьезно, он начинает относиться к другим людям (не соблюдающим Пост, или соблюдающим его кое-как) с брезгливостью. Это страшное искушение! Никогда не осуждайте. Потому что вы делаете это только для себя, это ваши личные отношения с Богом. Если вы кого-то осудите, вы все провалите. Вы умирайте, а другие – пусть делают, что хотят. Сами знайте, что тот, кто не умрет со Христом, не воскреснет – и Пасхи не наступит, и Воскресения не будет.

· Будьте как трупы – и тогда наш великий праздник Православной Пасхи будет вашим личным Воскресением.

1.0x