Сообщество «Форум» 13:30 16 мая 2017

Академики - есть, науки - нет.

Усталость академической науки.

Академики – есть, науки – нет.

Три академика просили самоотвод от выдвижения их в Президенты АН России.

Упадок научной морали, который ведёт к упадку интеллектуальных сил самой науки, наметился ещё в советские времена.

В 70-е годы прошлого века стали появляться дутые специалисты, которые готовы были идти на прямой обман, в научных трактовках, рассчитывая на плохую информацию читателей, слушателей и пр. Эти псевдоучёные, освоив научно-техническую, и политическую фразеологию, получали высокие научные знания, и стали паразитировать на государственной службе. Возникала сплочённая клика, которая захватывала командные, и руководящие посты, что приводило, не только к снижению научного уровня, но и существованию самого Государства!

Этот новый социальный тип, отличающейся властными претензиями, ярко проявил себя в 90-е годы. Он полностью вышел из повиновения – культурного и политического, и превратился в неуправляемую среду. Но, с неуёмной жаждой подчинить государство, подчинить его ресурсы и парализовать способность контролировать любые решения.

Самые яркие примеры. Академик А.Н. Яковлев (1923-2005гг) – убеждённый в абсолютном превосходстве Запада. Теоретик горбачёвского предательства…

При А.Н. Яковлеве, великая страна сократилась с 22,4 до 17,07 млн. кв.км. В СССР проживало более 286 млн. человек. Сейчас - возможно около 145 млн. человек.

При академике А. Яковлеве - был расстрелян Парламент, в Москве, когда Б. Ельцин дождался утра, чтобы показать телевизионные картинки (наш позор) всему миру. Американцы купили право на трансляцию…

Однако при академике В. Яковлеве, Академия наук - не соизволила выступить с заявлением о чудовищной фальсификации американцев, с их «полётом» на Луну. Постановочный трюк, не имеющий аналогов в мировой истории. Каждому инженеру «Роскосмоса» и ВПК было очевидно это жульничество…

Настойчиво и постоянно внедрялась мысль, что мы страна «догоняющего развития».

При этом - Академии наук позволили не сохранять великие разработки межпланетных программ, созданные С.П. Королёвым, В.П. Мишиным, Г.Н. Бабакиным, и др. Свернули работы по ракете Н 1, «Энергия», «Буран», Лунные беспилотные программы! «Луноход» Георгия Николаевича Бабакина проехал по Луне 1054 метра (!) и это единственный аппарат – больше на Луне никого не было.

Вспоминается коллективное письмо академиков против введения «Основ православной культуры» в школьное образование. Заменить хотели, кажется, «Историей мировых религий». То есть, изучать: индуизм, иудаизм, ламаизм… можно, а православные основы, традиционные для Великой русской культуры – нельзя… Академии наук больше заняться нечем?

Разумеется, коллективное письмо с осуждением фашизма на Украине – они не напишут,

как и «Мемориал»…

Другие примеры, которые буквально на слуху.

Академик В.А. Тишков – заявил, что русского народа вообще не существует. К Переписи населения России, он обосновал, что-то около 170 национальностей, где встречались даже –

папуасы-хули… Так и хочется сказать – сам такой!

Академик Ю. С. Пивоваров – патриот США, вторил, что русский народ – антропологическая катастрофа… Академик – допустил пожар(!) в институте, где сгорела большая часть фонда гуманитарных наук ИНИОН.

Пожизненные академики, как Ударник коммунистического труда…

Академик Ю.А. Левада и его «Левада –центр», признано, что выполняют функции иностранных агентов…

Это ли не расизм, с патологической русофобией?

О экономической науке, говорить больно… Никто из ведущих экономистов не соизволил рассказать, в каком обществе мы жили, что значит государственная собственность на средства производства и т.п.

Но оболгали величайшее завоевание мировой цивилизации – государственное планирование, с безналичным расчётом (!), с успешным методом повышения эффективности в экономике.

Всё это позволило в сжатые сроки создать мощную индустрию, и решить социальные задачи: бесплатные всеобщее образование, медицинское обслуживание, жильё, мизерные оплаты за проезд, коммунальные и социальные услуги…

Практическая экономика имеет дело с очень сложными системами, где для принятия решений, необходимо оперировать огромным объёмом информации. Вся информация была сосредоточена в: Госплане, Госснабе, Госстрое, министерствах. С какой ненавистью уничтожались ключевые органы управления и планирования.

Практическая экономика имеет дело с кредитно-финансовой системой. В СССР она была централизована, и как бы вторична. Сейчас мы отчётливо видим, что в этом нет ничего плохого.

Деньги не могут «править бал» в хозяйственной жизни страны, ибо держатели этих денег, ни чего не производя, становятся господами положения. Под лозунгом «свободного рынка» создаётся система управления спекулятивным капиталом, не менее централизованная и страшная, где царят законы пиратов и гангстеров. Пожизненный долг, кредит, ипотека…

К тому же, одолеть могучий ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК, работающий на полную мощность, и позволяющий вбрасывать неучтённые доллары - контейнерами, понимая, что они никогда не вернуться в экономику США – практически не возможно.

У полковника Захарова, на квартире нашли полторы тонны долларов…

Долларами кредитуются все бандиты и террористы: ИГ, «цветные революции»… И наши «экономисты», водят хоровод вокруг доллара и бочек с нефтью. Государство покупает доллары и продаёт их своим же гражданам и товаропроизводителям, под чудовищные проценты. Уникально!

Не знаю, что преподают в Высшей школе экономики (ВШЭ), но в научный оборот не введены работы великих экономистов России. Академия наук в этом вопросе – оказалась, где то на обочине…

Дмитрий Иванович Менделеев, разрабатывая таможенные тарифы и пошлины, видел в этом

«задаток экономической независимости». Настойчиво взывал к Императору о покровительстве внутреннего производства, чтобы оградить его от внешнего соперничества, от продажи земель иностранцам… Сегодня мы имеем протекционизм – наоборот. Правительство только и заинтересовано тем, чтобы взять иностранный кредит, и стимулировать их благополучие.

Великим экономистом был И.В. Сталин. В разорённую Европу, после войны 1941-45 годов, США стала оказывать «помощь», по «Плану Маршала». Фактически сбрасывая свою денежную инфляцию и сажая страны на иглу ссудного процента. Сталин внимательно присматривался к

гигантской лавочке ростовщиков из МВФ и Всемирного банка, и у него хватило мужества отвергнуть «помощь» в восстановлении народного хозяйства по этому «Плану…».

В тяжёлых условиях послевоенных лет, в 1950 году, было принято решение перевести рубль на золотую базу.

В Постановлении Совмина СССР, которое подписал И.В. Сталин – золотое содержание рубля

стало равняться: О, 222168 граммов чистого золота!

Долларовая пирамидка и ограбление страны по долгам и процентам оказалась в сторонке, что и обеспечило нам независимость и дало передышку. За короткие 35 лет были созданы: передовая фундаментальная и отраслевые науки, и на их базе мощнейшая индустрия! Для всего мира это стало настоящим чудом.

Однако независимая объективная информация – существовала. В течение многих лет академик – экономист Дмитрий Семенович Львов и предупреждал об ошибочности «рыночных реформ». Выдающейся экономист неустанно повторял, что основной вклад в ВВП приносит не труд, и даже не капитал, а Р Е Н Т А - доход от использования земли и её недр!

Ибо вклад труда составляет 5%, капитала 20%, а около 75% - приватизировано!

Отсюда: сверх- эксплуатация труда и беспрецедентное социальное расслоение…

Всесильный либеральный академический клуб оказался равнодушным, к таким заявлениям.

В конце 80-х годов прошлого века появился новейший пласт знаний, касающейся очевидных преимуществ социализма. Андрей Сергеевич Шушарин (1938-2004гг) обосновал, что такое государственная – иерархическая собственность на средства производства.

Это процесс взаимосвязанной работы – «технология», как объект собственности, где каждый исполняет свои функции, превращая их в договорную форму согласованных работ – в ПЛАН.

Так кто же настоящий собственник? Вся группа людей, владеющих общим делом, в том числе и административная иерархия. Человек растворён в едином процессе общей деятельности. Такое общее дело можно назвать «Технологией»…

Не станем рассматривать положительные и отрицательные стороны на «Технологию». Пути познания и критики - отдельная большая тема. Следует лишь отметить, что такая собственность не имеет цены(!), как не имеет цены воздух, которым мы дышим, или речка, из которой черпаем воду. Речку не возможно продать… Но, оказалось, «Норникель» продать можно. Его создавали десятки тысяч людей, начиная от геологов и кончая нянечкой в детском садике…

Монография А. Шушарина - «Полилогия современного мира» не введена в научный оборот.

Скорбные его слова: «Преодолеть «научный клир»: экономизм, журнализм, интеллигенцию и политику – практически не возможно»…

Где есть Академия наук в области экспертизы научной деятельности?

Ибо, появились профессоры, представляющие псевдо науку, под названием - синергетика, и академики звездочёты, от Академии Астрологии, и всех не перечислить…

Сегодняшняя фаза развития науки в ХХI веке необычайно остро ставит проблемы социальной ответственности и ЭТИКИ учёных! Академик В.И. Вернадский первым из русских учёных ввёл в научную дисциплину этическую составляющую, полагая, что руководить Планетой будет честный разум!

Многие честные учёные защищали эту точку зрения, но академик Ф.Я. Шипунов, незадолго до своей загадочной смерти, сказал главное, о чём многие догадывались, но не смели говорить открыто.

«Современная классическая наука, имеется ввиду: квантовая и волновая механика, теория систем, теория биосферы, научная логика - полностью доказали существование духовных творческих сил, т.е. БОГА-ТВОРЦА». Если бы сейчас всю информацию опубликовать, то мир бы стал иным, всё сознание человека изменилось бы коренным образом. Но есть силы, которые тормозят это»…

Понимающие учёные люди, умалчивающие об этом, совершают, по-видимому, научное и моральное преступление.

Каким же образом стимулировать современную науку?

Никаких «долин», ни в коем случае «Роснано» - профанация науки и очередной Черкизон…

По-видимому, имеет смысл обратить серьёзное внимание на ещё оставшиеся отраслевые НИИ. К примеру: Ленинградский институт прикладной химии, НПО «Технология», г. Обнинск, ВИАМ, ВИЛС и др…

Зачем упразднили Ленинградский НИИ «Пластполимер», разработчик всех фторопластов, потребительский ряд, которых - порядка 200 наименований. Как может современная индустрия

обходится без фторопластов? Или, к примеру, без фенольных пластмасс, когда только электротехнических изделий необходимо прессовать сотни тысяч?

Что бы решать проблемы современной науки необходимо вспомнить опыт создания НПО

«Молния». Было сформулировано чёткое техническое задание (ТЗ), и во главе проблемы утвердили выдающегося организатора науки и производства Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского, (1909-2001гг).

Кстати, промышленную площадку для создания «Буранов», ему предложили не самую лучшую…

Несмотря на многие трудности, задача была блестяще решена! Г.Е. Лозино-Лозинский организовал сотрудничество со многими НИИ, КБ, академическими лабораториями, НПО, промышленными предприятиями…

И не понятно (?) зачем закрыли проект Г.Е. Лозино-Лозинского «Спираль», над которой он работал до этого. Это гиперзвуковой самолёт – «разгонщик», и отделяемый от него орбитальный самолёт. Иметь космический самолёт, способный менять орбиты, и совершать посадку на любом аэродроме - вершина оборонного комплекса!

Вот и сейчас, чтобы стимулировать науку, необходимо иметь ясную цель - (ТЗ), и под это задание, создавать специальные КБ, опытные заводы, и т.п. При государственном финансировании, соблюдая при этом методологию концептуального анализа и сетевого планирования.

Научные проблемы, которые не могут быть решаемы отраслевыми КБ и НИИ, всегда будут востребованы лабораториями и институтами Академии наук. В этом нет сомнения.

Будет дело – будет и наука!

Возможно – ли? Tempus edax rerum - всепожирающее время.

Уже ¼ века господствует всё пожирающая частная собственность!

1.0x