Авторский блог Андрей Фефелов 23:10 26 января 2017

Абсолютная Новизна

ветхий мир всегда на сносях, и главное — не упустить момент рождения Нового

Когда нечто драматическое и страшное возникает на горизонте событий, иные люди патетически восклицают: "Мир больше никогда не станет прежним!".

Что ж, в ответ на это отчаянное восклицание можно лишь развести руками: ведь каждая секунда фатальна и несёт непоправимые сдвиги во вселенной. Правда, частенько эти сдвиги не касаются лично вас, поэтому-то мир кажется вам привычным и стабильным…

Иллюзия стабильности длится ещё и потому, что новые явления часто не имеют названия и их нельзя измерить. Все понимают — что-то происходит, но что именно — сказать трудно. Ведь история — это великая совокупность неучтённых факторов, внутри которой ткётся тончайшая нить зафиксированных и кем-то опознанных, названных явлений. Мировая история анонимна, как и большая часть мира вокруг нас. Поэтому разговоры про наступающий нам на горло очередной кризис цивилизации — весьма условны. Цивилизация сама по себе есть перманентный кризис. Человечество — это вечный кризис роста. Наконец, само появление жизни — это кризис, и ещё какой!

Изменения неизбежны — это надо принять как аксиому. Ветхий мир всегда на сносях, и главное — не упустить момент рождения Нового. Ведь тогда случится революция символов, укладов, представлений, верований, а не только технологий и политических отношений. Важно быть как пионер 30-х годов — всегда наготове. И это не какое-то особое свойство провидца, оракула, футуролога, но обычная установка. Установка на принятие изменений, на готовность к любым крутым поворотам жизни и истории. Эта установка нужна всем — не только предпринимателям, политикам и художникам, для которых "отстать" значит превратиться в шлак. Ведь в бурлящих потоках нахлынувшей новизны не будет места избитым истинам и банальным констатациям.

В период жизненных переворотов наступает эпоха экспериментов. Это время необычных оригинальных решений, время странных форм. Это касается всего: архитектуры, культуры, информации и жизненного уклада. Вот пример. В последние полвека человечество получило в свои нежные лапы инструменты колоссальной мощности. Это цифровые технологии и связанные с ними изобретения. Этим инструментом мы учимся пользоваться очень медленно, и закрутить волчок всемирной цифровой цивилизации почему-то не получается. Тонны информации гонятся впустую с континента на континент. На отдельного человека обрушиваются ниагары мнимостей. Неужели не хватает творческого дерзновения, позволившего спроектировать генератор переменного тока или бензиновый двигатель автомобиля (ещё напоминавшего по внешнему виду рессорную коляску)? Вы скажете, что современным изобретателям не хватает фанатизма Генри Форда и гениальности Николы Теслы?…

Думаю, дело в другом. Дело в страстном желании двигаться вперёд. А точнее — в его отсутствии. Мешает неуютное чувство странника, покидающего родной дом. Беспокойство первооткрывателя, стоящего на пороге неизвестности. Риск экспериментатора, столкнувшегося с чем-то неведомым.

Всё это так. Но есть ещё один фактор, который можно назвать обмелением фантазии. Информации вокруг стало так много, что придумывать и фантазировать уже ни к чему. Если необходимость заставляет действовать, то все рецепты есть в избытке. И ничего не стоит изобретать. Мир идей поблёк. Ведь чистая идея — это то, чего ещё нет. Это образ, чертёж, представление, воздушный замок. Это то, что требует воплощения, вкладывания ресурсов, расхода времени, денег и жизненных сил. Это требует движения в опасную сверкающую пустоту мечты…

Именно эти свойства не присущи русским политикам, русским художникам, русским учёным. Нас захватил дух консерватизма. Стабильность для нас соломинка, которая не даёт утонуть в потоке вод. Россия живёт на тех открытиях, которые были сделаны очень давно, в период Ивана Грозного и Сталина. Тогда идея новизны стояла во главе угла всего проекта. Она была флагманом, вектором и установкой. Сегодня идею Нового заменили такие слова, как "консерватизм", "консервативные ценности".

Да, это тот самый консерватизм, который защищает нас не только от сексуальных перверсий Запада, но и от жестокой социальной вивисекции, обернувшейся в 90-е годы трагедией для народа и государства. Но следует понимать, что установки на стабильность и консерватизм естественным образом тормозят наше развитие. Увлекаться консерватизмом на словах и на деле — значит платить дань нашему страху. Но эта плата может оказаться непосильной ношей в условиях нарастающей мировой динамики.

Поэтому-то идеология консерватизма никак не годится для русского общества. Требуются другие слова и другие доктрины. Они должны включать в себя и учитывать понятие Абсолютной Новизны — то, из чего состоит Вселенная.

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x