Авторский блог Александр Кандараков 11:46 18 января 2017

А ВОТ - ХРЕН ВАМ !

Хрен - исконно русский, и очень полезный, овощ. Умные люди выращивают хрен у себя на хуторах.

Свобода! Совесть! Справедливость! Россия!

Когда я предложил вниманию читателей статью* о Столыпинской Программе развития хуторского хозяйства в Сибири и на Дальнем Востоке, признаюсь, я надеялся на значительно больший интерес авторско-экспертного сообщества газеты "Завтра". Я, наивно думал, что люди называющие себя, публично, русскими патриотами, захотят узнать почему потомственный дворянин и Премьер-министр Российской Империи, отдал свою жизнь в борьбе именно за хуторское устройство крестьянского хозяйства. Почему он, человек имевший высшее физико-математическое, и экономическое, образование, считал, что хуторское хозяйство есть панацея и истинное благо, для России? Одинадцать покушений на его жизнь. Одинадцать !!! А он не отступился. Его обвиняли и "левые" и "правые", а он сказал:

"Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия!"

Я очень хотел заинтересовать, читателя. Увы... Не заинтересовал.

Истины ради, должен признать, что начав "ту" статью в "лучших традициях" героев Ильфа и Петрова, встречавших знаменитый автопробег "Арбатск - Черноморск", обязательной лекцией о международном положении, вполне вероятно - я сам направил внимание читателей, от коровьего навоза и видов на урожай, к высшим сферам мировой политики.

Признаю - мой косяк.

И конечно, это я недооценил высоту мыслей и замыслов адептов марксистской теории диалектического материализма. Недооценил и легковерно понадеялся на их интерес к причинно-следственным связям века фантастической роботизации и века архаичных колодезных журавлей.

Зря надеялся.

И всё же, парочки реплик, брошенных - хотя бы и походя - я удостоился. Смысл одной, условно названной мною "исторической", свёлся к тому, что хутор, это - "позапрошлый век". Смысл, другой, "экономической", - к тому, что хутор не рентабелен. Не рентабелен потому как - "не товарное это производство".

Утверждение странное в своей наивной простоте. Так и хочется спросить: А что... кто-то утверждает обратное?

Я обратного не утверждал, но, допустив, что глашатай "экономической" оценки упустил из виду слово "люмпенизация", присутствующее, кстати, в названии "той" статьи, я попросил иного рецепта от этой страшной социальной болячки. Попросил и тотчас обратился в слух и внимание...

Подождав какое то время продолжения и обоснования, встречных, но умных, контраргументов и ничего не дождавшись, я понял: вся имевшаяся в наличии мудрость уже излилась и ждать более нечего.

Что ж ? Истины ради, я должен признать: Да! Обе реплики не лишены оснований. Однако, к столыпинской идее имеют самое отдалённое отношение. Я бы сказал: косвенное отношение. Возможно, это следствие косного, или, костного, мышления. Не знаю.

Главное же - я не удовлетворен достигнутым результатом.

И коль скоро случилось так, что предложенная тема не вызвала интереса у высоколобых корифеев сего "олимпа", и в этом поле я остался один... Ну и ладно. Как говорится: "бабы с воза - понятнее речи".

Так что - пусть... Пусть в "гордом одиночестве", но я намерен продолжить начатое. Сеять вечное и разумное. Разбрасывать семена знаний о хуторском хозяйстве. Благо - есть и личный опыт. Сеять с надеждой собрать, таки, в будущем добрый урожай сторонников и почитателей гения великого русского реформатора - Петра Аркадиевича Столыпина. Истинного радетеля за величие Русской Державы и за простой, русский, народ.

Ну, а пока, могу предложить всем хрен. Вычитал, что от ста болезней лечит.

Правда - не знаю, помогает ли от детской болезни левизны, но избавиться от соплей - точно, помогает.

Будьте здоровы.

_________________________________________________________

* "Столыпинские хутора - альтернатива люмпенизации России".

двойной клик - редактировать изображение

1.0x