Авторский блог Михаил Мороз 13:45 19 ноября 2017

А кругом несокрушимая тьма...

Раздумья из дневника

А кругом несокрушимая тьма...

Михаил Мороз: литературный дневник

Конец ноября. Но у нас на Курщине нет и намека на ядреные зимние дни и освежающие душу и тело снега. По всему краю глухое, слякотное чернотропье, серое неудобье и в цвет и тон всему этому – редкая душевная бесприютность, когда не находишь себе места.

Даже приезд внучки, которая учится в университете, учится неплохо, с интересом, радует только на время: много и на образовательной «вышке» такой шелухи, что сердце от гнева заходится.

А поделать ничего нельзя: систему несуразностей, выпестованной уже этой властью, не разгрести в одиночку никому. Да и никто и не желает… Поэтому нет потребности называть какие-нибудь конкретности. Что толку в этом, когда система нелепостей каждодневно обозначается на всех ток-шоу, эксперты на этих мозгопудренных «кричалках» соревнуются друг с другом, пытаются выдать зрителям рецепты по рихтованию общественно-политического, экономического, нравственного устройства, а сам порядок сложившихся вещей прочно оберегаем властями?

Но об одной «конкретности» расскажу

На днях из МФЦ мне прислали «эсэмэс»: «Оцените по пятибалльной шкале уровень обслуживания Вас как клиента» . (Я оформляю документы на деревенскую хату и участок, в собственность, которыми владею 30 лет).

Ничего плохого не могу сказать о специалистах, обслуживавших меня: благожелательны, вежливы, предупредительны, не без сочувственности к тем многослойным и ужасным нормам, которые предъявляются клиенту. Но чтобы все выполнить, потребовалось уже 5 месяцев. Кажется, к Новому году все мои мучения закончатся.

Но мне еще повезло: другие сельчане, занявшиеся оформлением СВОЕЙ собственности, вынуждены пройти через суд, например, для того, чтобы присвоить номер жилого строения, которого и в помине не было в амбарных книгах сельского совета. А без этого номера нечего и думать сельчанину, что ему оформят свидетельство о собственности.

Не успел я, будущий обладатель свидетельств о собственности сельской развалюхи и приусадебного участочка, получить эти бумажки, из налоговой инспекции прислали бумагу на оплату земли. До полутора тысяч в год!

Я подсчитал: на эту сумму мне легче, без трудов и этой проклятой собственности, закупить для нас, двух пенсионеров, все овощи на зиму.

Закономерно спросить: на кой ляд всё оформлял? Отвечаю: без этих документов не подвести газ от ветки, которую протянули по пустому, без жителей, селу. (На все село - 7 постоянных жителей. Остальные - сезонные. На лето).

Ночевал вчера не в городе, а в своей деревенской хате. День был хмурым, тусклым. В непроглядном мраке никли деревья, терялись в серой мгле остовы хат. Даже обновленной церкви не было видно.
...Ночью село окутывает зловещая тишина. Ничто не шелохнется. Только на церковной звоннице какая-то птица, спросонья, чем-то взбаламученная, касается тяжелого колокола, и тот глухо и тревожно гудит, словно басовая струна.

А кругом несокрушимая тьма…

*Картина художницы Ольги Мороз

1.0x