Авторский блог Сергей Угольников 04:57 16 октября 2016

А - Аргумент Телевизора

не тратить лишнее время на дискуссии

Каждый образованный человек, в той или иной степени посещающий интернет, знает, что такое закон Годвина. Если кому лениво идти по ссылке, то коротко «Любой, кто в публичной дискуссии произнёс слово «Гитлер» (Сталин) – априори идиот». Но нынешние суровые времена обязывают расширить терминологию. «Аргумент Телевизора», в эпоху Веб 2.0. употребляется едва ли не чаще.

К сожалению, чаще всего к этому аргументу «Надо реже смотреть телевизор» прибегают лица по ту сторону черты оседлости. И их можно понять. Провинциальные лица, наполняющие сеть контентом от Винницы до Хмельницкого (хотя уже понаехавшие в Киев и Одессу), искренне не знают, что количество точек доступа и скорость подключения к интернету в РФ - гораздо «более лучшее» чем на сопредельных территориях. Им действительно сложно понять и осмыслить тот факт, что общающиеся с ними люди прошли множество квестов в «Галактике Гуттенберга», и нынешний – не последний. Да и в школе селяне учились хуже, с логикой у них проблемы, потому что если когда-то где-то и обучались, то на незнакомом диалекте, безпризорно, в то время когда мамы были на работе, от Стамбула до Ленинградки. Это не вина их, а беда их.

Проблема в том, что к этому «аргументу» прибегают и биологические объекты, обитающие в районе Патриарших Прудов. Их мотивации – можно было бы считать коммерческими. Из серии «дедушка оптоволоконную сеть тянул – и вы тоже ей пользуйтесь, а в телевизор (зомбоящик) – не смотрите». К сожалению, эти мотивации – не являются для них определяющими. Из всех искусств для номенклатуры важнейшим является пестование эксклюзивного состояния по отношению к социуму страны проживания. Ну и, конечно, отсылки всех, кто с гегемонией этого контингента не согласен – к разряду фашистов (сталинистов).

Номенклатура (аристократия из Школы 57), как и их предки из-за черты оседлости, действительно думает, что увеличение количества трафика – может привести к изменению качества трафика в желаемую им сторону. Тогда как трафик дышит так, как хочет, а не так, как задумывалось прогрессивными гражданами. Когда, в 98-м ими было всё потеряно (продано, предано), единственным выходом казалась именно стезя «Просвещения» (по инерции европейского Модерна). Отправленные на прокорм в ВШЭ, они умудрились не заметить наступившей эпохи постмодерна, и продолжили трясти соплями над давно ушедшей эпохой туповатого Адама Смита и совсем дементного Фридриха фон Хайека.

Но и это не проблема. Кормим Кавказ – прокормим и ВШЭ. Грусть в том, что «элита» РФ, использующая «аргумент телевизора» - тупа в той же мере, что и селянин из-за черты оседлости, и общение с ней – изначально контрпродуктивно. Поэтому любому пользователю сети, натыкающемуся на этот «аргумент» - не надо плодить сущности объяснениями «у меня нет телевизора 20 лет» или «Я смотрю по телевизору только футбол». Потому что с другой стороны монитора ему вещает субстанция, которая не прочь обсудить передачу «В гостях у Познера» или программы телеканала «Дождь». После «Аргумента Телевизора» дискуссию надо сразу прекращать. На прощанье можно сказать «Х-визора, идиот» (по аналогии с Х-лучами), и скинуть ссылку на эту статью.

1.0x