Авторский блог Игорь Шумейко 21:36 8 ноября 2017

...и Земле

в России порой главная сила — сила инерции

Реформация, говорят, началась 95-ю тезисами Лютера на листке, прибитом к двери виттенбергской церкви. Советская власть сто лет назад стартовала Декретами о Мире и Земле. Военную ситуацию, положение линий фронтов все представляют. Но вообразить всю степень безземелья в России — это надо постараться. Ведь одна шестая (до 1917-го и более) часть суши!

Вот и Бунин в "Окаянных днях" жаловался: "Народ в 160 миллионов, владевший шестой частью земного шара, сказочно-богатой… (убедили), что единственное спасение — отнять у тысячи помещиков десятины, которые и так таяли в их руках"! Ладно, орловский помещик Бунин, "лицо заинтересованное". Возьмём материалы XV съезда ВКП(б): "Крупнейшей отрицательной чертой современной деревни, выражающей её историческое прошлое и остатки общей отсталости страны, является "аграрное перенаселение".

Это 1927 год! Позади Первая мировая, Гражданская, эпидемии, эмиграции, мор… потеряны 9-17 (спорно) миллионов крестьян, помещичья земля разделена до миллиметра — и всё равно: земли мало, людей на ней много. Отсюда и коллективизация, главный демографический результат которой — переселение многих, тоже не считанных миллионов, в города и места… для коих у нас много названий, эвфемизмов.

"Ленин — обманщик, обещал крестьянам землю, которой не было"? Но вот свидетельство Витте (первый русский Предсовмина): "В 1905 году, считая, что крестьянство — оплот Самодержавия, царь избирательными законами стремился дать им как можно большее представительство в Думе. Крестьянство в значительном числе явилось, но, оказалось, имеет одну лишь программу: дополнительный надел землёю. Правительство отказало, и крестьянство пошло за теми, которые сказали: "первое дело — мы вам дадим землю да в придаток свободу", то есть за кадетами (Милюков, Гессен) и трудовиками"(…)

То есть крестьянами задолго до 1917 года начали манипулировать либералы. У кадетов, конечно, и полмысли не было, где взять ту обещанную крестьянам землю, но интрига завертелась, "думская работа закипела". Но когда ж захлестнулась "земельная петля"? Ещё при Павле вычислен рубеж устойчивого производства в России: 15 десятин земли на двор. К 1877 году 33% дворов имели менее 8 десятин. К 1905 году таких — 50%. Падало поголовье лошадей, элементарно распаханы выпасы: удар и по всей дотракторной механизации (конные жатки, веялки), ещё один полузабытый фактор падения производительности труда. Самокритично вспомним анекдот: самое быстрое сельхозпроизводство — китайцы времён "культурной революции": утром картофель посадили, вечером выкопали, оцень куцать хоцся. Мы тоже шли к абсурду, ситуации шеститысячелетней давности, ДО одомашнивания лошади! Пасти негде, всё распахали: "кушать хочется".

Армию в 1917-м сильнее всех "Правд" развалил народный телеграф: "Началось! Вы в окопах, а там усадьбы жгут, помещичью землю делят". Население России: 1724 — 13 млн; 1795 — 37,2; 1857 — 59,2. Начало ХХ века: 150 млн.

Десятикратный рост при почти той же урожайности! Но не перешагнём поспешно через ступеньку "1795". В 1796-м скончалась Екатерина Великая. Её войны — последние прибавлявшие земли русским крестьянам! Ставрополье, Кубань, громадная Новороссия.

После 1796 года настал черёд проигранным войнам, и даже выигранные теперь приносили только проблемы: Польша, Финляндия. Расселение там русских крестьян — разве только в могилах для крестьян (в шинелях).

Давняя мода — додумывать философские глубины Павла: "Русский Гамлет, жил, опережая время, а достижения Екатерины поверхностны". Интеллектуалы, начиная с Чацкого, должны смеяться над забытыми газетами времён очаковских и покоренья Крыма!

Парадокс, скрытый за яркими флагами, крестиками сражений на картах. Те же славные фамилии: Суворов, Кутузов, Багратион, Милорадович… но какова разница! У несчастных сына и обоих внуков Екатерины — войны за Мальтийский орден, Священный союз, спасение Англии от Наполеона, Австрии от венгров… одалживание евромонархам по 200.000 оловянных солдатиков в русской форме.

Государство до "Манифеста о вольности дворянской" (1762 год, Пётр III) было общенародным: полное равенство в Службе! Вот до сих пор страницы Учебника Истории можно читать, пропуская рефрен про "эксплуатацию, жестокости…". Это своего рода фокус: окопная агитация 1917 года задним числом перенесена, допустим, в 1700 год — стараниями "историков школы Покровского", да и последующих обличителей. Ведь дворяне платили "налог крови" — выражение французское, но смысл был хорошо понятен и в наших Палестинах. И в русских Судебниках 1497 и 1550 годов были статьи о воспрепятствовании служилым (помещикам) отдаваться в холопы, чтоб избежать государственной службы.

На 99 лет (1762-1861) государство стало сугубо дворянским…

Но в России порой главная сила — сила инерции! Войны Екатерины оставались национальными: крестьянин впервые поселился там, где столетия был только с верёвкой на шее (крымско-татарский полон). Её период можно сравнить с мобилизацией первых пятилеток: тоже принудительный заём, тоже у крестьянства. Тогда-то крепостничество приблизилось к радищевскому "рабству", до этого — равновесие: государство добывает и защищает землю, а крестьяне… пашут? Не только.

Столетия в госаппарате России не было не то что министерства, даже одного чиновника для рассмотрения внутрикрестьянских вопросов. Жалобы на помещиков — да. Но получи Петербург претензию, иск крестьянина к крестьянину по переделу земли, долей налоговых выплат — удивились бы, как письму с Марса. Всё решала община, солидарно обеспечивая рекрут, налоги. Удивительная "организация", которой, в сущности, не было. Собирались в феврале возле церкви, считали, сколько у кого родилось, переделивали землю, распределяя доли налога. В их головах, душах — и всё "ведомство", освобождавшее правительство от управления 90% населения, развязывая руки для… Чего? Вот с этим при Павле–Александре–Николае Первых дела пошли печально: одна из глубинных причин события, юбилей которого мы отмечаем.

1.0x