Сообщество «Ельцин-центр» 13:18 17 января 2020

90-е: время злых стариков

наше государство оказалось настоящим бандитом с большой дороги

Наше государство оказалось настоящим бандитом с большой дороги

Меня всегда ставит в тупик злая старость. Старики, в моем представлении, не должны быть злыми. Старики должны быть добрыми, терпеливыми, морщинистыми от постоянных улыбок, иногда строгими, обязательно намеревающимися закормить тебя до смерти, степенными, немного раздражающими своей опекой и заботой, переполненными интересными историями о прожитом…Словом, какими-угодно, но не злыми.

Именно таких стариков я знал в своём советском детстве. А в 90-е мне пришлось увидеть злых стариков. И это всегда ставило меня в тупик. И я не находил, не обнаруживал в себе некого права судить их. Почему? Потому что в 1990-е годы наших стариков, не спросив, не просто окунули в новую реальность, новый быт…

В 1990-е годы наших стариков просто предали. Их лишили накоплений всей жизни, уничтожив вклады в Сбербанке. Их обокрали. Их молодость оболгали. Их достижения обесценили. Их пенсии оказались ничтожными. Многие из них буквально голодали.

Наше государство в 1990-е годы оказалось настоящим бандитом с большой дороги. И гореть в вечном аду его архитекторам и демиургам.

1.0x