Сообщество «Учебный космос России» 07:35 19 июня 2019

7. "Русская Марсиада". Дм. Шахов. Экспозиции истории развития космических технологий

"ГУМАНИТАРНОЕ КОСМОСОЗНАНИЕ". "Бюллетень-еженедельник лаборатории космических технологий"
7. «РУССКАЯ МАРСИАДА». ДМ. ШАХОВ. МАТЕРИАЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНО-КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

.

«Если бы мы вдруг сумели вывернуться наизнанку, увидели б мы вместо мира собственной природы: всеазию или фантазию, а вместо органов (печени, селезенки и почек) почувствовали Венеру, Юпитер: планеты — суть органы».

«Я был над собой, под собой; в точке прежнего «я» — образовалась дыра».

«Образовалась во мне как… спираль: мои думы;…закинь в этот миг свою голову я, не оттенок лазури я видел бы в небе, а грозный и черный пролом… пролом меня всасывал (я умирал в ежедневных мучениях); был он отверстием в правду вещей… становился он синею сферою… тянул меня — сквозь меня; из себя самого излетал я кипением жизни; и делался сферою; многоочито глядящий на центр, находя в нем дрожащую кожу мою; точно косточка сочного персика было мне тело мое; я — без кожи, разлитый во всем, — Зодиак».

АНДРЕЙ БЕЛЫЙ. «Записки мечтателей». ………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………. К О С М О С И О Й К У М Е Н А

"Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу...". В научном поиске студентов и учащихся - о й к у м е н а, обитаемая суша; археология: из многомиллионных глубин первобытного общества...

"Я помню, что мириады лет назад я был ягнёнком..." (воспроизведённая в бунинском "ОСВОБОЖДЕНИИ ТОЛСТОГО" мысль БУДДЫ, над которой размышлял Лев Николаевич, последние часы и минуты которого протекли в АСТАПОВЕ - ныне посёлок " ЛЕВ -ТОЛСТОЙ ").

...Гляжу вокруг, остановив коня

И древний человек во мне тоскует... ИВАН Б У Н И Н. "Уныние и сумрачность зимы...".

Отечественная и мировая наука накопила огромный материал, относящийся к древнейшим стадиям развития человека, эволюции человеческого общества. Движение времени... История природы и история людей, взаимно обусловливающие друг друга... Нас интересуют прежде всего "региональные" факты, связанные с территориями Москвы-реки, Оки, Дона, Воронежа, Лесостепи, Подстепья.

Движение времени... Судьбы человеческие и мироздание... - "Взойдут огни небесных сводов, Заблещет звёздный щит Стожар - В тот час, когда среди молчанья Морозный светится пожар, Расцвет полярного сиянья". - Иван БУНИН с его философскими прозреньями; энциклопедические источники бесстрастно констатируют, что обитаем мы на рядовой планете Солнечнорй системы; Солнце же, в свою очередь, лишь одна из сотни миллиардов звёзд в нашей Галактике. Подобных Галактик в Метагалактике - несколько десятков миллиардов. - "Руина храма Солнца, ты пуста! Но ты - исток познанья человека, порог его искания, врата. Ты - колыбель младенческого века, Наш первый след и первый иероглиф - И в бездну я взглянул из Баальбека: Там - даль и мгла. Туманно-синий Миф"...

Современная наука утверждает, что многообразие космических объектов возникло где-то двадцать миллиардов лет назад. Физики и лирики спорят: много это или мало? Всё познаётся в сравнении. Элементарные частицы существуют миллиардные доли секунды. Печалит сентиментальное воображение жизнь бабочки-однодневки. Человек же разумный имеет быть на сём свете в среднем семь десятков лет. - "Там в полях, на погосте в роще старых берёз не могилы, не кости - царство радостных грёз. Летний ветер мотает зелень длинных ветвей - и ко мне долетает свет улыбки твоей"...

Учебно-методические фолианты напоминают, что Солнце существует 5 миллиардов лет, посему вся история эволюции космоса измеряется жизнью всего четырех поколений "населения" Метагалактики. Эволюция же самой Земли и органической природы в этом "космическом" контексте оказывается весьма и весьма короткой. Земля возникла 4,6 миллиарда лет назад; через один миллиард появились микроорганизмы, еще через два миллиарда лет предполагается зарождение макроскопических форм жизни. 450 миллионов лет назад в океанах, морях и прочих водоёмах заплескались рыбы; 50 миллионов лет назад стали попирать сушу млекопитающие. Человечеству же в этой космической эстафете отведено всего два миллиона лет.

ЛЬВУ ТОЛСТОМУ И ИВАНУ БУНИНУ НРАВИЛАСЬ МЫСЛЬ БУДДЫ:

" Я ПОМНЮ, Ч Т О М И Р И А Д Ы Л Е Т Н А З А Д Я Б Ы Л Я Г Н Ё Н К О М".

..."Набегает впотьмах и узорною пеною светится и лазурным сиянием реет у скал на песке... О божественный отблеск незримого - жизни мерцающей в мириадах незримых существ!"...

За время своего существования Земля вместе с Солнцем осуществила 23 оборота вокруг центра Галактики; с человеком же ею пройдена всего одна шестьдесят шестая часть этой космической орбиты. Необходимо прибегнуть к сравнению, чтобы наглядно представить, какое место занимает история человечества в жизни Земли. Предположим: возраст Земли насчитывает 24 часа. Тогда человечество начало свой путь всего около минуты назад, а история человека современного типа (продолжающаяся 40 тысяч лет) уложится всего в одну секунду.

Лишь поэтам-философам, таким, как И.А. Бунин, суждено постичь почти непостижимое: "Та красота, что мир стремит вперёд, есть тоже след былого. Без возврата сгорим и мы, свершая в свой черед обычный путь, но долго не умрёт жизнь, что горела в нас когда-то. И много в мире избранных, чей свет, теперь еще незримый для незрячих, дойдет к земле чрез много, много лет... В безвестном сонме мудрых и творящих. Кто знает их? Быть может, лишь поэт?"

По мере диалектического движения цивилизации человечество развивалось как бы "с ускорением". Если считать, что появление нового поколения людей происходит каждые двадцать пять лет, то история человечества, начиная с кроманьонца (человека современного типа), будет насчитывать всего 1600 поколений. Из них 1200 поколений людей прожило в пещерах.

Мифы донесли до нас причудливые поэтические повествования об обитателях голубой планеты: "Кентавр бородатый, мохнатый и голый на страже у леса стоит. С дубиной тяжелой от зависти вражьей жену и детей сторожит. В пещере кентавриха кормит ребенка пьянящим своим молоком. Шутливо трубят молодые кентавры над звонко шумящим ручьём".

АНДРЕЙ БЕЛЫЙ в "ИГРАХ КЕНТАВРОВ" (1903) художнически реконструирует миф-фреску: "Вскочивши один на другого, копытами стиснувши спину, кусают друг друга, заржав. Согретые жаром тепла золотого, другие глядят на картину, а третьи валяются, ноги задрав. Тревожно зафыркал старик, дубиной корнистой взмахнув. В лес пасмурно-мглистый умчался, хвостом поседевшим вильнув. И вмиг присмирели кентавры, оставив затеи, и скопом испуганно вытянув шеи, к пещере помчались галопом".

Мифические времена, времена оны, богатырские дни, умчавшиеся в небытие "дни эпических поэм"...

КОНСТАНТИН БАЛЬМОНТ в "НИТИ АРИАДНЫ" (1894) как бы приостанавливает прекрасные мгновения вечности ("Меж прошлым и будущим нить я тку неустанной, проворной рукою. Хочу для грядущих столетий покорно и честно служить борьбой, и трудом, и тоскою. - Тоскою о том, чего нет, что дремлет пока, как цветок под водою. О том, что когда-то проснётся чрез многие тысячи лет, чтоб вспыхнуть падучей звездою. Есть много не сказанных слов и много созвездий, не созданных ныне, - их столько же, сколько песчинок среди бесконечных песков в немой аравийской пустыне")...

п р о д о л ж е н и е с л е д у е т

1.0x