Сообщество «Учебный космос России» 22:47 19 января 2020

4.МГУ, РАН: Всемир, человейник и русско-китайская мечта (памятный альманах "Учебного космоса России")

Памятно-просветительский альманах к юбилею МГУ имени М.В. Ломоносова (составитель Е.С.Шахова). Троицк-в-Москве.

4. МГУ, РАН: ВСЕМИР, ЧЕЛОВЕЙНИК

И РУССКО-КИТАЙСКАЯ МЕЧТА

…В реферируемом памятном просветительско-культурологическом, историко-

цивилизационном альманахе заметное место занимает раздел, включающий в себя

тщательно подобранные материалы о Руси, Поднебесной, Востоке. Материал этот

адресован прежде всего школе, сузу, вузу, библиотекам, массовому читателю.

Методически и методологически мотивированные Библиография и Источниковедение

отсылают читателей к самым разнообразным «бумажным носителям» и «оцифровкам».

1.

РОССИЯ, ЕВРОПА, КИТАЙ:

ПРОВИДЧЕСТВО ДАНИЛЕВСКОГО

«Если бы имелись точные цифры о количестве производительности

китайского труда, то перед ними, может быть, побледнели бы цифры

английской и американской промышленности и торговли, хотя китайская

торговля почти вся внутренняя /.../ Науки и знания нигде в мире не пользуются

таким высоким уважением и влиянием, как в Китае»

… Китай есть столь же законное и поучительное явление, как греко-римский мир или гордая Европа…

Н. Я. Д А Н И Л Е В С К И Й.

….Сбываются пророческие слова Ф.М. Достоевского, что книга "Россия и Европа" Николая Яковлевича Данилевского - настольная книга каждого русского. Л.Н. Толстой (как "чтец хороший") читал ещё журнальные варианты "России и Европы". Автора "России и Европы" называли "солью земли русской".

Непременно почитайте гениальный, энциклопедически-фундаментальный труд Н.Я. Данилевского... Актуально, злободневно, тем более эстетически, философски-психологически, эмоционально полноценно, духоподъёмно... "Нацеленные" названия глав и эссе: "Почему Европа враждебна России?", "Россия не есть завоевательное государство", "Россия не есть гасительница света и свободы", "Либерализм России не уменьшает вражды к ней", "Невежество Европы относительно России", "Европа не признает нас своими".

"Р о в" имени Обамы, Порошенко, Меркель, Оланда... Границы государственные... Границы человеческие... По сему поводу у Николая Яковлевича Данилевского есть остроумно-полемические размышления: "Но может ли быть признано за Европой значение части света - даже в смысле искусственного деления, основанное единственно на расчленении моря и суши, - на взаимно ограничивающих друг друга очертаниях жидкого и твердого? Америка есть остров; Азия вместе с Европой также будет почти островом. С какой же стати это цельное тело, этот огромный кусок суши, как и все прочие куски, окруженные со всех или почти со всех сторон, разделять на две части на основании совершенно иного принципа? Положена ли тут природой какая-нибудь граница?.."

Ответа на заданный Николаем Яковлевичем Данилевским вопрос ждали "чтецы хорошие", как то: Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Фёдор Тютчев, Афанасий Фет... Очередной номер журнала... - "...Положена ли тут природой какая-нибудь граница? Уральский хребет занимает около половины этой границы. Но какие же имеет он особые качества для того, чтобы изо всех хребтов земного шара одному ему присвоивать честь служить границею между двумя частями света, честь, которая во всех прочих случаях признается только за океанами и редко за морями? Хребет этот по высоте своей - один из самых ничтожнейших, по переходимости - один из удобнейших; в средней его части, около Екатеринбурга, переваливают через него, как через знаменитую Алаунскую возвышенность и Валдайские горы, спрашивая у ямщика: да где же, братец, горы?"

Конечно, немного обидно за горы Уральские... Но тысячелетия настаивают: друг-то друг, а Истина дороже... Цитируем далее "Россию и Европу" Данилевского: "Если Урал отделяет две части света, то что же отделять после того Альпам, Кавказу или Гималаю? Ежели Урал обращает Европу в часть света, то почему же не считать за часть света Индию? Ведь она с двух сторон окружена морем, а с третьей горами - не Уралу чета; да и всяких физических отличий (от сопредельной части Азии) в Индии гораздо больше, чем в Европе". - Данилевский метафорически "конкретизирует", поясняет свою мысль: "Но хребет Уральский, по крайней мере, - нечто; далее же честь служить границей двух миров падает на реку Урал, которая уже совершенное ничто. Узенькая речка, при устье в четверть Невы ширины, с совершенно одинаковыми по ту и другую сторону берегами. Особенно изхваестно за ней только то, что она очень рыбна, но трудно понять, что общего в рыбности с честью разграничивать две части света. Где нет действительных границ, там можно выбирать их тысячу лет, Так и тут, обязанность служить границею Азии с Европой возлагалась, вместо Урала, то на Волгу, то на Волгу, Сарну и Маныч, то на Волгу с Доном; почему же не Западную Двину и Днепр, как бы желали поляки, или на Вислу и Днестр, как бы поляки не желали? Можно ухитриться и на Обь перенести границу..."

Перечитайте Данилевского... Много поучительного... Для тех, кто желает поглубже вникнуть в проблему, творческая группа "Учебная книга России" подготовила видеолекцию "ФЕНОМЕН ДАНИЛЕВСКОГО" (vvshakhov.journal. com)/

(продолжение следует)

1.0x