Авторский блог Евгений Маликов 04:00 23 ноября 2011

Апостроф

Дж. Филипп Раштон. Раса, эволюция и поведение

Дж. Филипп Раштон. Раса, эволюция и поведение. Взгляд с позиций жизненного цикла. — М. : Профит Стайл, 2011. — 416 с.

После того, как труд В.Б. Авдеева «Расология» попал в список запрещенных книг, Владимиру Борисовичу не осталось ничего другого, как издать весь «список литературы» своей вполне научной монографии. Исследование Раштона вполне достойно того, чтобы пополнить библиографию «Расологии», когда последняя будет переиздана после снятия цензурного прещения.

Почему? Очень просто. Раштон — добросовестный исследователь, чей отчет о работе состоит почти сплошь из таблиц, а также методологических обоснований. Что, собственно, и есть наука: доказать, что избранный метод формально выводим в рамках «грамматики методик»; что естествоиспытателем, обобщающим наблюдения, двигало исключительное «непредрешенчество»; что опытный материал достаточно представителен для того, чтобы интерпретация результатов не зависела критично от статистической и систематической погрешностей. То есть, запретить подобную книгу можно только вместе с наукой.

Однако попытки сделать это, безусловно, будут предприняты, поскольку тема, затронутая в ней, относится к разряду неполиткорректных. Дальше — дело совести ученого: принять полученное как данность и сделать соответствующие выводы, или отбросить как нарушающее уютную картину индивидуального мирка.

Раштон относится к первому типу ученых. Его не страшат результаты исследований. И если он вынужден спокойно утверждать, что черные статистически «глупее» белых, то и о том, что белые «глупее» желтых он говорит столь же бестрепетно.

Впрочем, данная часть работы Раштона, то есть сравнение IQ разных групп населения, сравнение черепных объемов и корреляция между первым и вторым, не есть главное. Канадский ученый утверждает, что главное, что отличает нас — белых, желтых и черных друг от друга — вовсе не цвет кожи, не рисунок папиллярных линий, даже не размер черепа и коэффициент интеллекта, а сексуальная стратегия популяции.

Как основу Раштон берет утверждение о том, что тело человека — всего лишь «ларчик» для генов. При этом каждый уникальный генетический набор стремится закрепить себя, как можно надежнее с точки зрения долговременных перспектив. И здесь «долго» играет гораздо большую роль, нежели «много», поскольку относительную малость некоторых генетических комбинаций может надежно защитить групповая солидарность.

Внимание! Раштон утверждает, что альтруизм, агрессивность, половые пристрастия и стратегии размножения, интеллект и расовая принадлежность связаны между собой, чему подтверждением приводит материалы исследований, частично проведенных им самими, а частично — его более или менее отдаленными предшественниками и коллегами-современниками.

Согласно Раштону, получается, что в сексуальном поведении homo sapiens присутствует два типа «реакции на самку». Один — размножаться бурно, но совершенно не заботиться о потомстве. Другой — размножаться умеренно, иметь немного детей, но заботиться о каждом. Многолетние исследования говорят о том, что беспорядочная сексуальная жизнь, раннее половое созревание и раннее начало сексуальной активности, высокая степень агрессивности распределяются в порядке убывания от негроидов к монголоидам. Европеоиды занимают здесь серединное положение: в меру блудливы, так себе умны, ничего себе агрессивны, умеренно заботливы о потомстве, вяло, но всё же альтруистичны.
Интересны выводы из труда Раштона, и эти выводы может сделать любой мыслящий человек, если он способен сложить один и один и умеет видеть.

Казалось бы, стратегия выживания «по-чёрному» должна быть наиболее перспективной как осуществляющая в потомстве воистину «чёрный передел» между физически здоровыми и телесно слабыми особями. Выжившие «супермены» должны, если смотреть неглубоко, завоевать мир.

Напротив, чрезмерная забота каких-нибудь китайцев о каждом ребенке должна приводить к избыточному накоплению «дефектного материала», лишенного способности к продолжению рода, приводящего популяцию к вырождению и исчезновению. Китай должен, кажется, обезлюдеть и сгинуть.

Интеллект, высочайший китайский, должен, кажется, привести к строительству мировой империи хань. Высочайшая относительная агрессивность каких-нибудь зулу тоже, на первый взгляд, должна привести к этому же, но с другой стороны. Ведь общим местом является то, что империи создаются и удерживаются либо хитрой подлостью, либо подлым насилием. Грубым давлением, беспредельной жестокостью.

История говорит, что величайшие государства создали белые. Глуповатые настолько, чтобы поступать иногда против собственной выгоды, агрессивные настолько, чтобы быть предприимчивыми, умные настолько, чтобы понимать преимущества «командного духа» над индивидуальным.

Да, китайская стратегия «малых дел» даже в размножении приводит к ошеломляющим результатам. Но где уверенность в том, что Серединная империя когда-нибудь пересечет Великую стену, которой сама себя ограничила? Нет никакой.

И обратно: вряд ли кто усомнится в том, что государство русских лишь временно «съежилось» и что эра нашей экспансии еще по-настоящему не начиналась.

1.0x