Авторский блог Екатерина Глушик 03:00 12 октября 2011

Вопрос в лоб Александру Лукашенко

<br>

Вопрос в лоб Александру Лукашенко
12 октября 2011 года Номер 41 (934)

Екатерина Глушик. Александр Григорьевич, некогда белорусские писатели были властителями умов граждан всего Советского Союза. Их произведения переводились на национальные, иностранные языки. Есть ли сейчас в белорусской литературе писатели такого уровня? И есть ли положительный герой в белорусской литературе? В современной русской литературе есть персонаж, почти всегда отрицательный: киллер, преступник. Но, за редким исключением, нет героя.
Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь. Хочу, Екатерина, поблагодарить газету «Завтра» за вашу позицию. Вы столько для меня и для нашей страны делаете! Проханова я уже начинаю боготворить. Смотрю RTVI — начинаю щёлкать пультом — иногда только потому, что там может быть Проханов. Пожалуйста, передайте ему и вашему коллективу самые добрые мои пожелания. Вы иногда, конечно, меня переоцениваете… Ну, хоть одна газета меня переоценивает в положительном плане. Так что, спасибо вам огромное.
Что касается героя в литературе. Должен вам сказать, что такие персонажи, как убийцы, у нас редки. Потому что нам вашего хватает, мы полностью простреливаемся вашими СМИ, читаем ваши газеты. Нас уже подташнивает от этих киллеров, крови, убийств.
О наших действительных героях пишут: и о тружениках, и о первом нашем герое-лётчике, Владимире Карвате, который на учебных полётах, уводя падающий самолёт от деревни, погиб, и о героях прошлой войны. Кто-то что-то пишет, но… Боюсь обидеть наших писателей, однако, это, думаю, не того калибра писатели, как были когда-то. Многие писатели после распада Советского Союза попали в националистическую волну. Не в хорошем смысле слова национально-патриотическую: страна, суверенитет, независимость… А такую: русские — это звери, всех на чемоданы и за границу их выселить. На запад были повёрнуты. В советские времена ордена и медали получали, тогда писали одно, а потом стали не то, что даже писать, писать они давно перестали, а занялись политикой. И чего только ни наворотили… Сказать о том, что у нас есть писатели прежнего калибра, не могу. Возможно, я упустил из вида. Но, скорее всего, их нет: если бы я упустил, мне бы эту книжку принесли.
Когда была ещё первая моя предвыборная кампания, я встречался с писателями. Они начали жаловаться: мало внимания, мало денег, мало издаемся и прочее. Я сказал: положите на стол «Войну и мир», завтра миллионным тиражом издадим. До сих пор никто не положил. У нас есть писатели, которые пишут на злобу дня популярные романы. Но их и упрекать было бы неправильно. Кто сегодня будет читать «Войну и мир»? И какие запросы у нашего общества? Общество, наверное, сегодня, к сожалению, не то. И у общества такие писатели — и у нас, и у вас, — каково оно само. На зеркало нечего пенять.


1.0x