Авторский блог Андрей Антонов 03:00 20 июля 2011

Муки Душенова

<br>
Муки Душенова
Адвокат Андрей Антонов 20 июля 2011 года Номер 29 (922)
Ещё на стадии расследования дела и рассмотрения его районным судом Душенов и его защита (а я был защитником Душенова на стадии кассационного рассмотрения дела), отмечали значительные нарушения закона. К примеру, посчитав, что все свидетели и специалисты защиты являются единомышленниками Душенова, суд признал их показания — частным мнением, которое расходится с мнением компетентных экспертов. А этим экспертам суд полностью доверился. Такой вот двойной стандарт и, полагаю, дискриминация участников процесса со стороны защиты по идеологическому признаку. Несмотря на то, что в России признаётся идеологическое многообразие, ст. 13 Конституции.
Отмечу, что публикации Душенова касались не всех представителей еврейского сообщества, а лишь экстремистских кругов, деструктивная деятельность которых опасна не только для народов мира, но и для самих евреев.
Однако в феврале 2010 года Константин Душенов был осужден Кировским райсудом Петербурга по ст. 282 УК РФ «за умышленное возбуждение вражды и ненависти к лицам еврейской национальности, иудеям путём публикации статей, изготовления видеоматериалов» и приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также на три года суд лишил Константина Юрьевича права заниматься издательской деятельностью.
С момента отбытия наказания Душенов переведён уже в третью колонию-поселение и находится сейчас в ИК № 8 Ленинградской области. В первой колонии-поселении в пос. Княжево он был необоснованно поставлен на профучёт и отмечался у представителей администрации 8 раз в сутки. В начале февраля 2011 года без какого-либо предупреждения двое оперативников ГУ ФСИН (не конвой!) перевозят его в колонию-поселение в пос. Металлострой. Там на несколько дней Душенов попадает в ШИЗО. Затем в начале апреля его переправляют в колонию-поселение ИК № 8 в пос. Борисова Грива. Труднообъяснимые с точки зрения правил содержания осужденных и здравого смысла перемещения. Только человек как-то осваивается к новым условиям, его тут же переводят в другое исправительное учреждение. Разве это не давление и дополнительные испытания?
28 апреля Душенов по указанию начальника ИК-8 Корепина А. В. вместе с другими заключёнными был направлен на работы на базу спецподразделения «Тайфун» у метро «Ладожская». И там, как он пояснил, был избит «тайфуновцами». Видимо, для «профилактики». Полагаю, здесь возможно говорить о сговоре администрации колонии и «тайфуновцев». 29 апреля я навещал его в колонии и могу подтвердить: чувствовал он себя плохо, с трудом передвигался.
После моих заявлений, заявлений его жены руководству регионального ГУ ФСИН в прокуратуру проводится его медосвидетельствование в колонии, но где находятся материалы этого освидетельствования — неизвестно. Только 14 мая телесные повреждения фиксируются в районной больнице. Душенов поступает туда на лечение. 28 мая администрация больницы направляет его на обследование в иное медучреждение. И в тот же день начальник ИК № 8 помещает Душенова в ШИЗО на 15 суток. За самовольное оставление больницы?!
Через 2 часа по выходу из ШИЗО 12 мая Душенову выносится новое взыскание. За то, что допустил антисанитарное состояние душевой. И опять в ШИЗО на 15 суток, максимально допустимый срок.
Человек не долечился в больнице, а его на месяц в ШИЗО. Ему 51 год, гипертония, последствия травм от «тайфуновцев»…Думаю, читатели найдут нужные слова, как назвать подобные действия.
Во время пребывания в ШИЗО у Душенова изымают религиозную литературу, предметы культа, что категорически запрещается правилами содержания осужденных. А пока он находился в штрафном изоляторе, в его тумбочке находят плоскогубцы и дезодорант, которые Душенову, как он утверждает, не принадлежат. За то, что, делая доклад начальнику ИК № 8, сказал «Гражданин начальник», а не «Здравствуйте, гражданин начальник» ему объявляют выговор.
В двух предыдущих колониях-поселениях администрации не высказывали к Душенову претензий. Что, на мой взгляд, лишний раз подтверждает неправомерность действий начальника ИК № 8 Корепина.
Взыскания, вынесенные Душенову, мы обжаловали. Насколько объективной и тщательной будет проверка, покажет время. Проводимая же силами прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проверка по факту избиения Душенова, оптимизма не вселяет. По моему мнению, она проводится необъективно, присутствуют попытки сокрытия преступления.
Многие помнят фильм «Приключения итальянцев в России». То, что происходит с Душеновым, напоминает «Злоключения православного человека в России». Итальянцам в России было легче. Можно предполагать, что преследование Душенова инициируется извне исправительной системы экстремистскими кругами, которые он обличал. При коррупции, которая, по высказываниям руководителей страны, поразила государственные структуры, можно без особого труда «заинтересовать» служащих службы исполнения наказаний.
Происходящее с Душеновым дискредитирует не только органы ФСИН, но и всю российскую власть, в том числе российское руководство. И это делается в преддверии грядущих выборов в Госдуму, выборов президента. Возможно, это делается умышленно. Руководителям страны стоило бы на это обратить внимание.
В поддержку Душенова составлены обращения, подписанные авторитетными гражданами. Направили свои запросы депутаты фракции КПРФ, руководитель Военно-державного союза генерал Л.Г. Ивашов. Хочу поблагодарить всех от имени родственников и близких Константина Юрьевича. Общественная поддержка весьма важна.
Русские просто обязаны защищать свои права.

P. S. На днях в Москве создано Движение за освобождение Константина Душенова. Контактный телефон 89032006986.

1.0x