Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 12 января 2011

МУЗОН

№ 2 (895) ОТ 12 ЯНВАРЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Смирнов
МУЗОН

Хук Справа. "Биология над идеологией" ("Obraz records") 2010.
Это третий номерной альбом московской группы, и он не похож ни на дебютное "Демо", ни на "Чёрно-белый режим", ни на акустический "Над вечными спорами…"
"Хук Справа" вскоре отметит пять лет с момента основания. За это время оригинальный состав поменялся практически полностью, в строю только основатель, вокалист и автор текстов Сергей "Ой-Ёй!". Не обошлось без трагического — первый гитарист "ХС" безвременно ушёл из жизни.
Работу над материалом музыканты начали ещё в конце ноября 2009 года, музыкальная часть была полностью отписана к середине марта 2010 года, много времени заняли оформление и выпуск пластинки.
Альбом создан в основном в творческом тандеме — Сергей "Ой-Ёй!" (лирика) и Антон "Чех" (музыка и аранжировки). Одна из находок пластинки — "живые" ударные, которые были записаны другом "ХС" Эриком Рихтером из итальянской группы "Ultima Frontiera".
"Биология над идеологией" — классические "роковые" сорок минут, десять композиций. Восемь новых песен, две — свежие версии известных и популярных номеров. Пластинка довольно цельная, пожалуй, только история про "полярную державу" несколько выпадает из монолита альбома.
"Мы тешим себя надеждой на то, что довольно своеобразная для нашей сцены подача материала как музыкального, так и визуального будет воспринята так, как должна быть воспринята. Как всегда, постарались отойти от всяческих канонов сцены: в альбоме мало грусти, почти нет баллад, зато очень много задора, веселой злости, сатиры. В целом мы видим в подобной подаче наш последующий путь.
Меньше пафоса и страданий, поменьше штампов и заезженных до скрипа оборотов, хватит грусти. Её и так хватает повсюду. Лучше пусть музыка будет острой, веселой, в какой-то степени злой. И оригинальной.
С музыкальной точки зрения и с точки зрения аранжировок — искромётный панк-рок, с хорами и бэками, зажигательными ритмами и некоторыми фишками, которые вообще не характерны для нашей Правой сцены", — говорят музыканты.
По выходу альбома ряд поклонников остались в недоумении — мало "правого", "тяжёлого", "агрессивного звучания". Но "ХС" держит свою линию — никаких штампов, устоявшихся форм, заезженных пластинок. Ценности, линия фронта неизменны. Таков "единственный путь" для "Хука Справа". Всё остальное — в движении, в становлении. Непростая задача — совместить идейный заряд и рок-н-рольный драйв. "Биология над идеологией" — тот случай, когда слоган "слушать громко" абсолютно оправдан.
Недавно на страницах "Завтра" коллеги размышляли о прерванной линии русской национальной идеи, об отсутствии связей между молодым поколением и ветеранами русского национализма. Действительно, общего движения не наблюдается (могло ли оно быть вообще?), но принципиальные вещи каждый отстаивает на своей площадке.
"Нация, по сути — большой растекшийся род, и зовы крови неминуемы, и отзываются они во времени самым неожиданным образом. Страдание по национальному — это инстинктивное, природное желание уцелеть в будущей памяти, ибо есть негласное, неписаное обязательство рода крепить незримую цепь; у раба этого обязательства нет, как и сошедшего со своей земли человека. Те, кто усиленно ратуют за "мировое согласное тело", меж тем, тайно-то веруют в сохранность своей общины", — так писал ещё два десятилетия назад легендарный писатель Владимир Личутин. Под этими строками, думаю, подпишется и "Хук Справа".
Идеология здесь — почти что "ложное сознание". Не случайно само слово на обложке пластинки непочтительно выложено разноцветными буковками и перевёрнуто. То, что заимствовано, всегда может изменить. Идейные споры, тонкости доктрин, исторические ориентиры всегда способны разделить, столкнуть. Объединит кровь, "биология". Кровь — не водица, просто так не отпустит. Можно ещё вспомнить яшинские строки про то, что именно "кровь восстала против золота, и мятеж её суров".
Но свой "мятеж" против современного мира "Хук Справа" (и "Русский Образ" в целом) предпочитают проводить весело и креативно. Картины Васи Ложкина в подарок соратнику, каверы на песни группы "Ленинград", кадры из мультфильма "Футурама" в оформлении агитматериалов.
В конце 90-х автора этих строк снимало немецкое телевидение. Программа была посвящена житию-бытию русских праворадикалов. Крайнее неудовольствие журналистки вызывали длинные волосы и улыбка в камеру. Читалось: "Вы мне ломаете образ, вы должны быть злобным и мрачным". Дальше в кадр вошёл расолог Владимир Авдеев: светлый костюм, бабочка, сама галантность — и немку окончательно заклинило. Нарушилась логика стереотипов.
Когда зависает программа контроля, машина Системы нарушает свой мерный ход. Возникает ранее не существовавшее время, открывая пространство для новых возможностей.
Фигура смеха, "серьёзная несёрьезность", отсутствие реактива в мышлении — неизбежно усиливают движение, претендующее на полноценную альтернативу.
Мы сами строим свою жизнь,
Мы — хозяева своей судьбе.
Вдохни свежий воздух, не поленись,
Обернись, всмотрись, беги, борись,
Пусть внуки вспомнят о тебе.


1.0x