Авторский блог Анна Серафимова 03:00 25 ноября 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 48 (836) ОТ 25 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

В очередной раз граждане России и президент обменялись любезностями: он их послал, они ему, мол, сам такой. Но если одна сторона имеет возможность посылание произвести в устной и письменной форме, то я к примеру, только одной формой обходилась — устным народным творчеством.
Правда, я и не слушала никогда этих высоких посыланий. Да еще анализировать: что и почему сказал? Разве он это написал? Он прочитал. Читать человек умеет — уже хорошо! Была странной эта суета любознательных: мало вас посылали? Чего вы суетитесь?
Но, поддавшись ажиотажу окружающих, подумала: а что же я так политически хладнокровна и граждански не активна? Не обратиться ли и мне с посыланием президенту? Поскольку я его антипод, то послание антипрезидентское, и поскольку я патриот, то послание соответственно анти...
Вот он сказал: "Мы — одной крови с теми, кто тогда (во время войны) победил". Да, можно согласиться, но в том смысле, что выпили эту кровь. Вампиры тоже могут бравировать, что они одной крови с жертвами. Мол, в наших жилах течет одна кровь. А пиявка? Да она кровь от крови того, кого! Но выражает ли она при этом идеи того, у кого кровь высосала? Является ли его наследницей по прямой или душеприказчицей?
Или вот момент интересный. В прошлогоднем послании среди приоритетов госполитики названа защита малых народов. Я не хочу напоминать гаранту конституции о статье конституции о равенстве всех граждан. К чему эти формальности? Кто из власть имущих имеет закон ввиду? Уж на то он в демократии и закон, чтобы быть дышлом.
Конституция у нас вообще — кастратуция. Но от кого защищать малые народы? Некоторые эти самые малые — большие пакостники. Головы режут. Взрывают. В рабство берут. И никакой зашиты от этих их действий от властей! Мы и не сомневались, собственно, что все это малые делают с подачи и при поддержке властей.
Но если есть малые народы, то есть, получается, и большие, которые защищать никто не собирается. Пусть подыхают. Да мы и подыхаем в соответствии с планами правящей…(тьфу, чуть не вырвалось "клики") партии. Но подыхаем-то пусть подыхаем. Однако оказывается, есть этот большой народ. Не русские ли? Если по процентному соотношению (около 80% населения), то он самый.
Если признаете наше существование, то и своей протеже Канделаки сообщите, что есть такой народ! Не мог же он за год изойти вовсе на нет! А то ваша поставленница в Общественную палату, прибывшая в свое время в Россию на ПМЖ, заявляет: "Почему вы все время говорите о России, как о стране русских? Русские, кто вы здесь? Где вы здесь? Российский этнос не состоит из русских!" Действительно: кто мы здесь? Никто. Где мы здесь? Поскольку Тина по улицам не ходит, в супермаркеты не заглядывает, на оставшихся заводах и засеянных полях не замечена, где можно русских встретить, а бывает только в общественной палате, да при президенте России, на ТВ, то там русских действительно нигде нету.
Активные граждане из числа не существующих русских посылают вам свои послания, в которых указывают, что в данном " высказывании прослеживаются признаки ст 282 УК РФ части первой , а именно "... действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации." Я присоединяясь к данным запросам граждан: подпадает ли под указную статью указанная Тина?
Вы при случае поучите ее диалектике. То она, получается, отказывает вам в существовании. Вы же как-то заявили, мол, я — русский. Всем сказали, а Тину в известность не поставили. Видите, не успели вы Тину, представительницу малого народа, взять под защиту, как она уже и больших в упор не видит. Может, вам ее отдалить от большого? Поскольку большое видится на расстоянии. А то она вас не видит в упор-то. От вас, большого человека отдалить, от нас, большого народа. Глядишь, и увидит на расстоянии-то.
Или вы — не русский? Не страшно. Но кроме вас еще люди есть.
Мне еще то странно, что некий господин Керимов, депутат, не объяснил этой даме, хотя, судя по сообщениям светских хроник, время и место у них для объяснений было, что он баллотировался в Думу под лозунгом "Мы за бедных, мы за русских". Так что, ЛДПР была за призраков, за мертвые души? Или имелось в виду "за" "вместо"? Мы— вместо русских в Думу и так далее? Вот он, велик, могучий русский языка! А, Керимов? А, Канделаки?
Текст послания — благополепие! Херувимы! Дежа вю…
"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян…
Манилов …вошел он в комнату, сел на стуле и предался размышлению... Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах".
Хорошо, что знаете классиков художественной литературы. Еще классиков марксизма-ленинизма не мешало бы….

1.0x