Авторский блог Анна Серафимова 03:00 21 октября 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 43 (831) ОТ 21 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

В связи с присуждением Обаме Нобелевской премии мира раздались голоса о том, что он — президент страны, ведущей две войны. Да, это так. Но никто и словом не упомянул безвинную жертву миротворца — муху. Выражаю свой протест нобелевскому сговору! То Горбачева наградят, то вот.

ПАМЯТИ ПРИХЛОПНУТОЙ В БЕССМЫСЛЕННОЙ БОЙНЕ...
...Жила-была муха. Летала, жужжала, лакомилась тем, что под каждым ей кустом пошлют люди ли, братья ли их меньшие. Много ли мухе нужно для счастья? Вот и думала, что жизнь удалась
Долго ли, коротко ли летала, но вот встретила колорадского жука. Ну а колорадские жуки— жуки известные! Поведал уроженец штата Колорадо, что она живет в несвободной стране чуждой демократии и идеалов насекомовластия, что питается она некачественными продуктами жизнедеятельности, что, несмотря на всеобщее право на свободу передвижения, ее выгоняют из домов. Куда ни направит свой свободный полет муха, так и ждет ее там некто с мухобойкой. А то и вообще некое лицо заявило о необходимости отделения ее от котлет, лишило ее права на котлеты! Похрустывая картофелем (а картошечку местную едят!), непрошенный на местные поля гость из Колорадо предавался ностальгии по оставленному штату, где никто с мухобойкой ни за кем не гоняется, с кустов тебя не снимает, чтобы сунуть в банку с отравой. "А здесь что? — окидывал раскинувшиеся поля жук. — Посмотри на себя, — подстрекал к диссидентству летунью колорадский жучила. — Разве это — всё, чего ты достойна? Пусть в меня прыснет дустом тот, кто считает, что ты не достойна блистать своим позолоченным брюхом в самых изысканных демократиях". (А муха действительно являла собой пример того утверждения, что не всё то золото, что блестит).
Да, она достойна блистать на самых высших приемах и международных саммитах! Оказывается, вообще жизнь не удалась! А она-то думала! Спасибо жуку: надоумил, открыл сермяжную правду жизни.
И взалкала муха свободы, демократии, и уже еда, наваленная под каждым ей кустом, стала не в радость. Кусок не казался таким сладким, как прежде, потому что манил тот кусок, что в далекой стране, на родине колорадского жука. Ох, как он пахуч и сладок! Если верить жучиле. А почему бы ему и не верить?
Решила муха: баста! хватит! Помучалась я в несвободе, пострадала от гонений и ненависти на почве происхождения. Довольно гонений, упреков за жужжание и оскорбительных кичек "назойливая муха"!
Стала муха рваться за тридевять земель. Обратилась к журналисту Шеремету, полагая, что у того связи в международном аэропорту Шереметьево, пособит как социально близкому элементу. Да и опыт нелегального перехода границы у того имеется, если вдруг будут чинить препятствия для вылета за границу. Поможет своей сестре по духу и плоти — объекту внимания паразитологов. Шеремет однако разъяснил, что пересекал границу исключительно ради денег. И бесплатно ничего делать не собирается. Пришла, мол, ты, муха, на базар, то есть на рынок, а не абы куда в социализм какой, где бескорыстие и взаимопомошь, где один другому— друг товарищ и брат. И я тебе, мол, муха, не самовар, то есть не чайник, чтобы за просто так свободу любить! Потому что на рынке один другому — коммерсант и извлекатель выгоды.
Закручинилась муха: не видать мне иных берегов! Умру в неволе, гонимая, оскорбляемая, не оцененная по достоинствам. Но на мухино счастье — богаты стороны света паразитами и радетелями о паразитах. Потому некая демократка, друг паразитов всех стран демократических убеждений, помогла мухе пересечь океан, перевезя ее в своем радикюле. И оказалась муха в оазисе демократии, свободы, всеобщей любви и взаимоуважения.
"О! Наконец-то я в стране, где всё в дер... и все в дер..." — сочиняла оду новой родине муха, сразу по прибытии взявшая себе новое имя миссис Фрайфлайер и почувствовавшая свою значительность, общественную весомость. Да даже в визитке написать "муха" или "миссис Фрайфлайер"? Каково? То-то!
Опьяненная воздухом свободы, сразу оценившая, что под каждым ей кустом— гораздо слаще и приятнее на вкус, чем в несвободной стране, откуда она с трудом вырвалась, миссис Фрайфлайер летала в угаре, жужжа "свобода, свобода!" Кинулась к высокому смуглому парню, гаранту свободы, повелителю всех мух и всех фрайфлауеров, чтобы прочитать ему сочиненную оду.
В это время он как раз стоял перед телекамерам и учил весь мир свободу любить. Ну, а чем заканчиваются такие уроки, весь мир знает. Но не знала миссис Фрайфлайер. И когда парень говорил, что готов продемонстрировать каждому, что такое в его понимании свобода, урожденная мухой Фрайфлайер подлетела, потому что желала. Смуглый парень вскинул руку. Фрайфлайер была уверена, что руку вскинули, отдавая ей честь. Но у смуглого парня были другие планы…
В последнюю минуту муха подумала, что увидеть заокеанское "оно" и умереть, нахлебаться его и быть прихлопнутой… Это ли были ее мечты? Неужели это и есть высшая форма свободы и демократии: хлоп — и мокрое место?
Порешив с миссис Фрайфлайер, смуглый парень еще более страстно продолжил речь о свободе и демократии, от которых не удастся увернуться никому.
В это же время посланники смуглого парня во всех концах света устанавливали демократию. Устанавливали ее этим простым пацанским способом: хлоп — и порядок. Это и есть новый мировой порядок.

1.0x