Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 19 августа 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 34 (822) ОТ 19 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Август, август, юных лет отрада! Солнце, море, счастье, и т.п. — жизнь, в которой никому когда-то и не снились дни ГКЧП… Но однажды, в девяносто первом, вдруг увидя, кто мне друг, кто враг, я писал, срывая строчки-нервы, в "Дне" стихи о тех тревожных днях:
"Был банальный месяц звездопада, и светила шлёпались лениво, наводя неясную тоску. Кто-то полагал, что так и надо, кто-то выжидал неторопливо, кто-то затаился в отпуску.
По Москве офонаревшей танки двигались неловко и устало — сразу меж приветствий и плевков. А потом от страха и по пьянке кто-то их сосватал в пьедесталы для очередных временщиков.
Дом Советов по-американски "Белым домом" стал, и повсеместно раздавали водку всем подряд. Да кривлялся перед папарацци в стукачи пристроенный маэстро, нацепив на шнобель автомат…
Племя шутовское веселилось, а страна угрюмая молчала, и тянулись тягостно дожди… Отдождило, но не прояснилось. Был конец — но не было начала. Стало быть, начало — впереди…"
Мы терпели два безумных года, но настал терпению народа тот предел, когда восстали мы! И тогда по воле забулдыги — и опять под шутовские крики — нас убили посреди Москвы.
Нас и посегодня убивают, день и ночь Отчизна убывает, уплывает в гиблую судьбу. Ну, а тем шутам чужого духа — сладкая, весёлая житуха, и видали нас они в гробу.
По-маньячьи Родину порочат, всё с экранов головы морочат, что, мол, Сталин — Гитлеру сродни! Ну, а власти словно бы глухие. И какая им нужна Россия, знать не знают, кажется, они.
Впрочем, нет — о чём-то всё толкуют, как тетерева весной токуют от избытка молодецких сил. На дела б направить эти силы, но взамен Развития России — только токованье по Руси…
Сколько жить в распаде и позоре, при кремлёвском многоумном взоре, за которым блеф и пустота? Не спасут нас бывшие чекисты. Жаль, что вы, друзья-гекачеписты, не были решительны тогда!
…Август, август, юных лет отрада. Мне другой такой страны не надо, чем всё та же, что живёт в груди. И мечта моя — не измельчала: "Был конец — но не было начала. Стало быть, начало — впереди!"

1.0x