Авторский блог Александр Проханов 03:00 25 марта 2009

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

НОМЕР 13 (801) ОТ 25 МАРТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Наша власть похожа на муху, у которой оборвали лапки. Крутится, жужжит, пытается взлететь, перевертывается, опрокидывается на спину. Её действия непоследовательны и противоречивы. Не имеют стратегии, которая столь необходима во время затяжной войны. Кризис — это война, которая будет стоить России колоссальных жертв, экономических, людских и моральных. Попробуем из запутанных и неявных тенденций власти выделить те, что могут сложиться в целостную формулу борьбы и Победы. Победы России в очередной исторической схватке.
Ослабление Америки и Запада, их неспособность в период кризиса контролировать мир — подарок истории, который получает Государство Российское. "Пятая Империя", соединяющая великие имперские пространства, становится явью. Договор о коллективной безопасности, общая ПВО с Беларусью, изгнание американцев из Манаса, кредиты, предоставляемые Россией своим евразийским соседям, — фон, на котором может возникнуть новое Союзное государство, включающее Россию и Беларусь, Киргизию и Таджикистан, Казахстан и Армению, Абхазию и Южную Осетию. Рассеченные пространства срастаются, границы Империи трепещут, остаются открытыми для новых включений.
Воссоединение происходит без танковых армий, экспедиционных корпусов и "оранжевых революций". Оно естественно и добровольно, лишь оформляется волей правительств. Справедливость становится идеологическим содержанием Союзного государства. Принцип, нарушение которого привело к мировому кризису. Фундаментальный закон мироздания, записанный во все священные тексты, управляющий не только людскими сообществами, но и природой и Космосом. Ресурс, который востребован человечеством в большей степени, чем углеводороды и пресная вода. Россия, провозгласившая принцип Справедливости главным содержанием советского строя, обладает, как никто другой, драгоценным опытом, в том числе и трагическим, в построении справедливого общества. Победа Сорок пятого года — триумф вселенской Справедливости, оплаченный русскими мучениками и героями.
Любая война — это ограниченность средств, мобилизация ресурсов, мобильное управление, предельная схватка с врагом. "Мобилизационный проект", которого так чурается власть, "инфицированная" либерализмом, — неизбежность, к которой стремится Россия по мере истощения казны, нарастания социальных волнений, оживления сил, стремящихся к распаду страны. Невозможно воевать и бездумно пировать, стремиться к Победе и иметь в Генеральном штабе явных агентов врага.
"Мобилизационный проект" в первую очередь будет направлен на возрождение ВПК и армии. Две области, о которых на словах печется власть, и где продолжаются чудовищная деградация и развал. Сразу же после кризиса начнется сырьевой передел мира, и Россия станет полем боя в войне за ресурсы. В этой войне у России должны быть ракеты "Булава", которые сегодня то и дело падают на месте пуска. "Сверхточное оружие", которого мы не видели в недавнем кавказском конфликте. Танки Т-92, конвейер которых остановлен на Уралвагонзаводе. Истребитель "пятого поколения", которым говорливый вице-премьер укомплектовал несуществующие полки. Модернизированные космические силы, среди которых ГЛОНАСС преступно "запарывается" всё тем же говорливым вице-премьером.
Второе направление "мобилизационных усилий" — форсированное развитие сельского хозяйства. Сегодня оно является "чёрной дырой" России, примером национальной катастрофы. "Любимым детищем" экс-министра Гордеева, который перенес свой губительный опыт с федерального на областной, воронежский уровень. Голод, как призрак, встает на русском горизонте. "Голодомор", с которым не сравнятся тощие тридцатые годы, — это поле борьбы за национальное выживание, в которой у России, увы, нет ни колхозов, ни фермеров.
"Мобилизационный проект" потребует подавления "врагов". Коррумпированного чиновничества, с которым в обычных условиях не желает и не может бороться власть. Представителей американских финансовых кругов в российском правительстве, перекачивающих деньги из русской экономики в американскую. Либеральной политико-экономической группировки, уже оформленной в новую партию, рассматривающей Россию как объект свирепой эксплуатации в интересах чужих цивилизаций. Носителями "идеологии подавления" являются технократы, чьи заводы и высокие технологии умышленно разрушаются. "Силовики", занятые не "крышеванием", а заботой о безопасности. Патриотический бизнес, работающий на Россию. Патриотическая интеллигенция и церковь.
Еще один "объект подавления" — это господствующая в электронных СМИ "индустрия смерти", уничтожающая народную волю, этику, способность к обороне. Отсекающая народ от традиционных культурных и религиозных констант, которые позволяли русским выживать среди мировых катастроф. Место "индустрии смерти" займет "индустрия Победы", возвращение в общественное сознание великих русских энергий.
Церковь, усиливающая свое влияние в обществе, станет "духовным ограничителем", сдерживающим "мобилизационные технологии", не позволяя им превратиться в инструмент слепого террора. "Неосталинизм в патриаршей митре" — не самое плохое название для грядущего режима в России.
Установление такого режима устранит сходство нынешней власти с бескрылой мухой. Не даст осуществиться пророчествам поэта, написавшего стих:
Омоновец в космической каске
И душенепробиваемой броне.
Вижу, новые Новочеркасски
Кровоточат в моей стране.


4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x