Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2009

МИРОВОЙ ХАОС

НОМЕР 3 (791) ОТ 14 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МИРОВОЙ ХАОС

Но возможен и второй сценарий — глобальная гражданская война, своего рода восстание подвязанного на потреблении и кредитном изобилии среднего класса, о котором предупреждали политологи типа Бориса Кагарлицкого.
Этакий глобальный "февраль 1917-го", обвалом увлекающий за собой обломки бюрократий, государств, военных и финансовых систем.
Разгул анархии, перед которым бессмысленными становятся все закрытые масонские и аристократические договоренности. Двоевластие, формирование на местах Советов и Военно-революционных комитетов. Появление новых Махно, Григорьевых, Сорокиных. (Кто там шагает правой? ЛЕВОЙ! Левой! Левой)
Но и мистика "белого" в противовес разгулу красного и черного, формирование новых Вандей и "Донов" ("Где были вы? Да принимали муки… Потом устали легли на сон. И в словаре задумчивые внуки за словом "долг" напишут слово "Дон"…)
Постмодерн и развитое, разработанное концептуальное пространство "красного" и "белого" театрализует и сделает жутко реальным этот глобальный спектакль гражданской войны, в котором "сказка станет былью". Страшная сказка, рассказанная в контексте мифологий ужаса (нацистская сказка, сталинистская сказка, полпотовская, маоистская сказка), подпитывавших очень долго контекст либерального социума воплотится в ее стихийных адептах.
Постмодерн заключается в возможности перекрестных ссылок, в цитировании? Будет всё: и цитирование Холокоста, и ссылка на Гулаг!
Хотя реалии русской гражданской войны начала ХХ века (с описанными Алексеем Толстым вмороженными вдоль железной дороги наряду с верстовыми столбами трупами, указывающими заледенелыми руками на Восток, на пути бегства распадающейся колчаковской армии) и превосходят всякие фантазии.
Найдется в этом безумии новая политическая секта, подобная РКП (б), способная катализировать создание государственных форматов? Да и чаемое ли это развитие истории?
Или диктатура военных — жестокая, справедливая, безумная, ледяная в кшатрийском этическом потустороннем отношении к умирающему кризисному миру (Унгерн, Анненков, латиноамериканские "пиночеты") подомнёт под себя мир кусками, территориями?
Невозможно предсказать, сколько ни перечитывай Ленина, Бланки, Троцкого или Гевару, сценарии революций!
Кабинетные умники, которым всё кажется понятным и подчиненным логическим формулам, замарываются в крови, распыляются на дорогах истории, оказываются на скамьях бесконечных, как сон, троцкистско-зиновьевских процессах "правого центра".
Одинокие герои запутываются в интригах и гибнут в заговорах.
Ясно одно — нет ничего страшнее, увлекательнее, бесчеловечнее и романтичнее мирового хаоса. Вот только плата за вход в него, как сказано у классика, — разум.
1.0x