Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 декабря 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 51 (787) ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Был у нас такой поэт — знаменитость с юных лет. Опериться лишь успел — сразу Сталина воспел. Воспевал он Красный флаг, Кубу, Братской ГЭС размах, всё о Родине кричал да буржуев обличал…
Словом, много наваял… Но при всём при том стоял с дарованием своим — среди тех, кто был "гоним"… Как от власти он страдал! Книг — лишь тысячу издал. Посетил лишь сотни стран. Не житьё — а стыд и срам…
Потому-то, наконец, стал он — ельцинский певец. Дальше — больше. На Беслан отклик был такой им дан, где виновником всех бед вывел… Сталина поэт!
Написал я потому — подражание ему:
"Я поэтом юным был — верно Сталина любил. Но когда маститым стал — прах великий растоптал. Я же век на том стою: то люблю — то предаю. Вот и Сталина портрет так загадил — места нет…
Заплевал и закопал. Словом, тему — исчерпал. Подзабыли и меня… Вдруг — Беслан в кольце огня! И опять я — тут как тут: нити к Сталину ведут! И везде, куда ни глянь, вижу я тирана длань!
Всю страну швырнули в ад — это Сталин виноват. Горбачёв иудой стал — это Сталин воспитал. Ельцин пьяница и вор — это Сталину укор. Путин заслан из ЧК — это Сталина рука.
"Курск" от взрыва утонул — это Сталин поднырнул… И Манеж сгорел дотла — это Сталина дела. Террорист проник в Беслан — это Сталин подослал. Под Чубайсом рвут фугас — это Сталин дал приказ…
В мире кризис и провал — Сталин организовал. Главным в Штатах стал цветной — Сталин брат его родной. Тяжко Грузия больна — это Сталина страна. Президент наш либерал — это Сталин выбирал…
Будут Кудрина менять — это Сталин хочет снять. Сердюков покинет пост — это Сталин поднял тост. Всем Сванидзе надоел — это Сталин гнать велел. Русским дать телеэкран — это Сталин строит план…
Вся земля полна беды — это Сталина плоды. Мрут народы от нужды — это Сталина труды. Если в кране нет воды — это Сталина следы. Спятил к старости поэт — это Сталин шлёт привет…"
…Что-то, может, и не так в этих было бы стихах. Угадать-то нелегко: стихотворец далеко. То в Америке гостит, то Россию навестит. Чтоб народ его у нас не забыл, неровен час.
А народ, увы, певца впрямь забыл: каков с лица?.. Помнит кепочку, пиджак, а вот имя — ну никак… Может, с памятью чего приключилось у него? Так ведь нет: который год — помнит Сталина народ!
1.0x