Авторский блог Сергей Загатин 03:00 9 сентября 2008

БУШ ХУЖЕ ГИТЛЕРА?

НОМЕР 37 (773) ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
БУШ ХУЖЕ ГИТЛЕРА?

Несколько последних недель пикейные жилеты из российского сектора Интернета и "профессиональные" "военные" "оборзеватели" с непроизносимыми фамилиями изучают вопрос о столкновении двух сферических флотов в вакууме. Ещё бы — подвернулся повод от души пнуть ненавистную "Рашку"! Да к тому же пора, пора отрабатывать кровавые тугрики...
Итак, наши неуважаемые оппоненты утверждают примерно следующее: героический эсминец ВМС США "Макфол" и приданные ему другие кораблики блока НАТО, если потребуется, потопят набор ржавых корыт, которые пропагандисты Кровавой Гебни называют Черноморским Флотом России, без особых сложностей.
Ещё бы — ведь у натовских кораблей на вооружении "Томагавки", "Гарпуны", "Стандарты" и магическая система ИДЖИС, а у совдеповского старья — всякая несуразица 20-летней давности. Ну, и кроме того — в Средиземном море есть ещё 6-й флот США, а в Турции — американская авиабаза в Инжерлике.
Два номера назад ("Завтра", 2008, № 35) я позволил усомниться в этих прописных для настоящего российского либерала истинах, и в разных местах Интернета был подвергнут обструкции за непрофессионализм и шапкозакидательские настроения.
Ну что же, продолжим разговор — не ради этих "профессионалов", которым всё, кроме долларов, — божья роса, а, что назвается, в интересах истины.
Да, я по-прежнему утверждаю: если вынести за скобки ядерное оружие, группировка кораблей НАТО, в случае прямого столкновения, будет безвариантно уничтожена Черноморским Флотом и приданной ему морской авиацией в самое короткое время. Поскольку боевой устойчивости в Чёрном море никакой западный флот не может иметь по определению.
Первый фактор, определяющий подобное развитие событий, — это небольшие размеры предполагаемого ТВД и наличие в наших руках изрядного куска побережья, оснащенного средствами РЭБ и РЛС, батареями ПКР и аэродромами морской авиации.
Второй фактор — качественное превосходство противокорабельных и зенитных ракетных систем, состоящих на вооружении ЧФ. Дозвуковой "Томагавк", в противокорабельных модификациях B/E, состоящий на вооружении эсминца "Макфол", летит на 550 км со средней скоростью 880 км/ч. Сверхзвуковой "Базальт" с крейсера "Москва" летел бы на те же 550 километров, но со средней скоростью 2300 км/ч. Однако в 1998 году крейсер "Москва" вышел из ремонта уже с ракетами "Вулкан" дальностью 700 км с той же умопомрачительной скоростью и модифицированной системой наведения, бороться с которой системе управления ПВО ИДЖИС не по силам. ЗРК С-300Ф "Форт", которым оснащён крейсер "Москва", напротив, вполне может справиться с отражением предполагаемого удара "Томагавков" и "Гарпунов". И это только один аспект — мы не будем тут детально обсуждать КВП "Бора" и "Самум", но отметим, что у бедняги “Макфола” против них нет никаких методов — его крылатые ракеты не рассчитаны на борьбу с высокоманевренными целями, имеющими ход в 50 узлов (90 км/ч), которые, к тому же, отстреливаются сверхзвуковыми "Москитами".
Про то, что будет с флотом НАТО, когда прилетят флотские Ту-22M3, оснащённые сверхзвуковыми же "Яхонтами" и "Москитами", лучше вообще не упоминать — мозг либерала может не выдержать печального зрелища, а мы не душегубы какие-нибудь.
Так что упования сотрудников фирмы "Пятая колонна и Со" на то, что пациент скорее мёртв, чем жив, беспочвенны. Остаётся только удивляться тому, какой запас прочности был заложен в советское время в оборону родимой державы.
Так что не обольщайтесь, господа хорошие. А то получится, как с вашим кумиром. Брякнете ненароком что-нибудь такое, как Ираклий Окруашвили: "Россия обречена на поражение в случае войны с Грузией. Наша обороноспособность как никогда высока, и мы готовы идти в бой хоть завтра..." — а Мишико опять придётся галстук в прямом эфире жевать.
Конечно, есть вопрос: если флот НАТО в Чёрном море не представляет из себя серьёзной военной угрозы для России, то к чему прагматичные янки затеяли этот военно-морской парад? Только для демонстрации своей поддержки потерпевшему поражение режиму Саакашвили и ободрения "оранжевой" Украины?
Очень похоже, что нет: расчёт скорее был не на то, чтобы сражаться с российским флотом в открытую или "давить" его одним фактором своего присутствия в черноморской акватории, а на то, чтобы "в случае чего" поддержать атаку украинских "неправительственных организаций", на стоящие у пирсов российские корабли. Вот это — единственный по-настоящему возможный сценарий нейтрализации Черноморского флота РФ. О том, что он готовился всерьёз, свидетельствуют не мои личные домыслы, а факт нарушения США и Турцией конвенции Монтрё о статусе Черноморских проливов, подписанной 20 июля 1936 года.
Согласно этой конвенции, общий тоннаж военных судов нечерноморских государств (а США, несомненно, относится к их числу) в мирное время не должен превышать 45 тысяч тонн со сроком пребывания не более трёх недель. Трудно предположить, что те, кто направил (и пропустил) в Черное море через Босфор и Дарданеллы флагман ВМС США "Маунт Уитни" водоизмещением 18500 тонн, не умеют читать или считать.
А ведь при этом были нарушены ограничения не только по общему тоннажу одновременного пребывания в Черном море, но и по классу судов, и по общему тоннажу в момент прохода (15000 тонн). Единственным исключением из данных правил может быть либо пребывание Турции в состоянии войны, либо непосредственная угроза войны для неё. Однако никаких официальных заявлений на этот счёт Анкара пока не делала. Спрашивается, почему в таком случае молчит российская дипломатия? Ведь налицо вопиющее нарушение международного права.
Я не шучу, давая такую характеристику. Даже Гитлер, который, в общем-то, плевать хотел на любые соглашения, во время Второй мировой войны конвенцию Монтрё нарушить не решился, и подводные лодки Кригсмарине в Чёрное море доставлялись через Дунай. Потому что фюреру была куда выгоднее союзная, но формально нейтральная и открыто не участвующая в боевых действиях Турция. У Джорджа Буша-младшего, судя по всему, диаметрально противоположное мнение. Или же вы думаете, что коварные турки банальным образом "подставляют" своего старшего союзника дядю Сэма, на которого "держат зуб" еще со времен вторжения в Ирак за "нерешение" курдской проблемы? Посмотрим. Уже очень скоро американский флот должен будет покинуть черноморскую акваторию. А вот если он этого не сделает, то США, согласно всем нормам международного права, могут рассматриваться как агрессор. Что, в общем-то, и требовалось доказать. Или уже и не нужно доказывать?
1.0x