Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 июля 2008

БЕДНОСТЬ КАК ПОРОК

НОМЕР 30 (766) ОТ 23 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анатолий Юрков
БЕДНОСТЬ КАК ПОРОК

То, что я узнал в тот тусклый, зябкий день, до сих пор не дает покоя. Хотя и до этого знал, что стариков в Отечестве нашем не жалуют. Но вот схватило за сердце и не отпускает. Ну не может, не должно быть в нашей нынешней жизни ничего такого унизительного и унижающего, чего не было уже сто лет. А может, и больше. Ибо это не злой рок, не наказанье Божье, а просчет власти. Чиновничий умысел или зловредное головотяпство. И бесконечное терпение людей.
...После панихиды вдруг узнаю: похорон по христианскому обычаю не будет. Давнего товарища и коллегу, безусловно совестливого христианина, порядочного, честного человека, штучного специалиста в своей теме, — прямо из этого убогинького ритуального зальчика при морге "Склифа" повезут в крематорий. Нет, все было чинно — благородно, по-людски — с пожилым, приветливым, деликатным священником, уважительным к чужому горю; с панихидой, цветами, свечами, поклонами, вздохами и скупыми слезами...
А из зальчика того скромного, непритязательного, в прихожей которого стояли прислоненные к стенке пустые гробы, пугая всякого своей неумолимой бездонностью, ждали очереди — прямо в крематорий.
Вдова нашего друга, мало сказать, убитая горем, потерянная, принимая соболезнования, прячет глаза, рассказывает снова и снова каждому, как она не давала уходить своему сердешному другу, впавшему в кому после последней операции, все разговаривала, разговаривала с ним, передавала от нас приветы, хвалила: вот какие у тебя друзья хорошие, не оставили в беде — сбросились кто сколько, помогли... Теперь есть на что памперсы для него, недвижного, купить... А уж поменять — сама сумеет: не сиделку же, в самом деле, нанимать...
Я знал, что кладбищенские похороны нынче по карману не всякому: тыщи и тыщи нужны. В евро и долларах, разумеется.
А где их нынешним неработающим пенсионерам взять? Тем более, если один — сердечник, на лекарствах только и живет. Да после двух дорогих операций?
Прикинул: пенсия на двоих — до десяти тысяч рублей не дотягивает. При таких щедротах государства запасов "на черный день" не сделаешь.
...Чтоб группой мужиков, с какими он предпочитал общаться, приехать на сороковой день к тому могильному холмику, еще не осевшему, еще пахнущему сырой землей, а не прелыми листьями, разлить бутылку "столичной" по граненым стаканам, сказать пару нужных слов, которые накопились, выпить за упокой души, посидеть молча на бордюре, подумать: отчего ушел раньше времени — ведь был моложе всех нас... Умен. Талантлив.
Столько отмеряно, говорите. Кем отмеряно? Творец Всевышний — человеку не враг. Тогда кто принял на себя богово, что отмеряет нам и сроки в очередях на жилье, и размеры нашего благополучия, и сроки жизни? И даже последний наш земной ритуал — в печку, в огонь или в мать-сыру землю?
Давайте только не нервничать, господа хорошие, не дергаться. К концу жизни мы все хотим знать, чего и сколько заслужили у Отечества. (Нет, не у власти, а именно у Отечества). Мы же не дергались, когда десятилетними вставали за плуг на колхозном поле, чтобы после уборки урожая получить на трудодень по 5 кило соломы (зерно шло в закрома Родины). Да и вчера, утеревшись ваучером, потеряв все накопленное при советской власти, зубы стиснули, но терпели. И однажды народная Госдума добила нас, признав незаслуженно пользующимися привилегиями — отняла последнюю соломинку. Оставив их, привилегии, в том числе и пенсионные, себе. И всем, кто во власти.
А теперь, в минувшую, мало сказать, бессовестную предвыборную компанию, наши избранники во власть устроили всенародную дразнилку, разворошив пенсионный вопрос. Самое время посмотреть на него пристальнее. Вот малый перечень того, что партии, участвовавшие в выборах, насулили нам.
С 2008 года среднюю зарплату работающим гражданам поднять до 30 тысяч рублей, а трудовую пенсию по старости (среднюю) увеличить до 15 тысяч рублей. (Или в два-три раза). Не ниже!
Или такой вариант: у кого трудовой стаж не менее 40 лет, автоматически прибавлять к пенсии не менее 30 процентов общей суммы.
С 1 января 2008 года в качестве первого шага к справедливости отдать всем пенсионерам по 10 процентов акций "Газпрома", РАО "ЕЭС", РАО "РЖД" ("Российские железные дороги"), других монополистов. А в дальнейшем сделать всех наших граждан совладельцами крупнейших монополий.
Каждой российской семье отдать во владение не менее, чем по 10 гектаров земли.
С 1 января 2008 года ежемесячно на счет каждого гражданина, в том числе и только что родившегося ребенка, перечислять часть доходов от продажи природных ресурсов. Чтобы к 18 годам у каждого молодого человека на счету было по 100 тысяч долларов США.
Кандидаты в Госдуму таким вот образом работали на перспективу — дразнили гусей. Все обещанное было бы сущей демагогией, если бы цель не оправдывала средства. И ведь оправдала!
Предсказуемые выборы в Государственную думу закончились в основном предсказуемо: партия власти победила. Поделила предсказуемо портфели: руководители партий, ставших законодательной властью, остались при власти. За что и боролись. Тут все вопросы сняты. Или почти все.
Но остался вопросец: а как же с обещаниями, которые участники предвыборного многоборья раздавали направо и налево с легкостью необыкновенной? Потом, после выборов, выяснится: эти посулы были запланированы. Но сути нашего бытия не изменило.
При анализе не трудно заметить, что крупную ставку в этой политической игре, участники предвыборного марафона делали на старшее поколение — на пожилых и старых людей, на пенсионеров. Пособия Пенсионного фонда получают в России 53 миллиона человек. Правда, в чистом виде, живут на пенсии около 39 миллионов пенсионеров. Такая армия избирателей, приди она в полном составе к урнам, решит судьбу любых выборов — думских, президентских и всех прочих. Потому-то во время той избирательной компании даже Союз правых сил (СПС) ринулся в драку за голоса пенсионеров, объявив себя, наподобие коммунистов, защитником полуголодных и полураздетых. И тоже не скупился на посулы. Разумеется, на них, этих "защитников", следовало рассчитывать только в том случае, если СПС станет партией власти. А коли за других проголосуете, следовало понимать всех обещалкиных, то к ним и идите за коврижками: вы — нам, мы — вам и никак по-другому отныне в России не будет. Все тридцать девять миллионов стариков и инвалидов. Хоть поодиночке, хоть строем. Эта категория избирателей самая стабильная и самая активная. Может быть, потому, что все еще надеется, что нищенская жизнь на нищенскую пенсию — козни нечистого, и чиновников, пригретых "старой" Думой и утвержденной ей властью. А придут новые люди во власть — прогонят взяточников, бюрократов, коррупционеров, жадных олигархов прижмут, заставят раскошелиться — все сделают, как велит Путин.
Видимо, на это и рассчитывали партии, высыпая бессовестные по своей невыполнимости посулы на головы избирателей старшего поколения. Похоже, надежда была на одно — а не разберутся.
А в чем, собственно, разбираться? Давайте попробуем сообща.
Что мы имеем в наличии?
По разным источникам, в России бедствующих (тех, кому не хватает даже на еду) около 15 миллионов человек. И 32 процента от всего населения — тех, кому "на еду хватает, а с одеждой — напряженка". Поймай в свою сеть посулов хоть половину их голосов — и ты козырной туз в Думе. А там и вообще недосягаем. И можешь за что угодно "брать ответственность на себя", не отчитываясь за это ни перед кем. Как публично признавался старожил среди законодателей Виктор Илюхин, "у нас есть депутаты, которые за 4 года так и не приступили к парламентской деятельности". Кнопка за них отдувается. По его же словам, дисциплинированно и активно работают не более 200 парламентариев. Остальные как "взяли ответственность на себя", так и носятся по полям, по долам, ищут шубу и кафтан как вольные корсары. Зарабатывают на следующие выборы для своих партий. И, само-собой, не забывают про себя. Всякое поведение под сенью Думы имеет какой-то смысл. И реальный эквивалент.
За неделю до выборов в газете, очень популярной в стране, — заголовок над статьей во всю страницу: "Мы готовы отвечать за ситуацию в стране". И портрет руководителя партии, которая "готова...". Он так считает.
Разумеется, дело не в том, кто и что заявляет. А в том, что и как делает. Что значит — "готовы отвечать за ситуацию в стране"? Вот ситуация с пенсией и пенсионерами, которая сложилась на сегодняшний день. Чтобы выжить, пенсионеры закладывают свои квартиры — единственно нажитый капитал за всю свою многострадальную жизнь, начиная с Великой Отечественной войны. И попадают в ловушку — их обманывают и выбрасывают на улицу. Стариков правдами и неправдами выдавливают из собственных квартир. Коррупция в этой сфере имеет всероссийский размах — а выгодно! Еще бы: за два последних года цены на жилье подскочили на 60 с лишним процентов. Жизнь стариков никогда так не котировалась. Они не могут найти от форменного разбоя защиту в суде. Оказывается, их лишили всего "по закону". Средства массовой информации, телевидение сообщают об этом социальном бандитизме, перерастающем в уголовный, регулярно. Дума — ни гу-гу — ситуация стала массовой, на наших глазах она превращается в криминальное явление, освященное законом. Законы, как известно, издает, Государственная дума. То, что натворила, изменять не хочет. На кого работает избранная народом Дума — на народ или на свои заевшиеся партии?
Пикантный момент: значит, партия власти, (а они, победившие на выборах, все могут себя по праву так называть) — выше законодательной власти, создающей законы, коль они ее, власть, формируют. (Опять маячит на горизонте: "партия — наш рулевой"?) И, по логике, они готовы за эту непростую ситуацию в стране ответить по закону. Извольте, в каком суде? Какой суд примет наш иск, если Дума одним из первых своих законов утвердила свою неподсудность? И заявляя, что "мы готовы отвечать за ситуацию", лидеры думских партячеек знают, что просто сотрясают воздух. Ни за что они отвечать и ни перед кем не будут. Как не ответили за провальный социальный эксперимент с тремя пенсионными законами, принятыми в 2001 году — № 166-ФЗ, № 167-ФЗ и № 173-ФЗ, с отменой привилегий и монетизацией льгот, которые так старательно лоббировал глава ее социального комитета А. Исаев; ликвидацией мигалок на лимузинах, с особой "полосой" проезда на дорогах, превратившихся в Москве в социально-политический санпропускник...
Наверное, потому в стране и дорог нет, что вся чиновная энергия иссякает на устройство тех резервных "коридоров" и обеспечение их автономного существования. В рамках федеративного социального государства.
Депутатский статус открывает и массу других возможностей: активно участвовать не только в строительстве государства, но и в строительстве зданий под коммерческое жилье или другие коммерческие надобности — недвижимость всегда в цене. А сегодня — в бешеной цене. В Москве, к примеру, разгораются сущие баталии за захват территорий под точечные застройки. Идут под нож бульдозера исторические памятники. Не без участия некоторых депутатов и близких к ним структур. Точнее сказать, спонсоров. Словом, есть возможность активно участвовать в укреплении экономики страны.
А всякое активное участие должно поощряться — и морально, и политически, и само собой, материально. Закон жизни.
Кто ж нормальный, не больной откажется хоть один срок да пожить по законам той серединной неприкасаемой полосы, охраняемой спецслужбами бдительнее контрольно-следовой пограничной территории, по какому-то совпадению называемой тоже полосой? И причем тут пенсионеры и бомжи?
Короче, Дума у нас гуляет сама по себе.
Характерно в этом смысле недавнее публичное высказывание депутата Госдумы Андрея Исаева, занимавшего по традиции партии власти вот уже много лет пост главы Комитета по труду и социальной политике. (И по той же традиции готового взять ответственность на себя?). Исаев в основном прославился в том периоде, когда дуэтом с бывшим министром здравсоцразвития Михаилом Зурабовым убеждал пенсионеров России, что монетизация льгот — это апофеоз борьбы с несправедливыми привилегиями и кратчайший путь к благополучию пенсионеров, уж так старался Исаев, так старался, что создавалось впечатление, а не на место ли Зурабова рассчитывает? Только совсем болвану было не ясно, что идет тотальное шельмование пенсионеров.
Теперь Исаев признается в стиле человека, которого заставили богу молиться, а он... "В свое время это было осознанное, но, как показало время, крайне неудачное решение Минздравсоцразвития — затруднить замену льгот на денежные компенсации...". Это он так блудливо квалифицировал причину возникновения очередей в учреждениях Пенсионного фонда. И, отбросив всякие ссылки на "затруднения" Минздравсоцразвития, откровенно выкладывает: "Но я считаю, что есть смысл вовсе отказаться от соцпакета и всем льготникам выдавать денежные компенсации..."
Опять делает вид, что люди не поймут разницу: соцпакет, раскассируй его на составляющие, рассыпется на рублики, которые ежемесячно сочно ухрустывает инфляция. А соцпакет, он и при инфляции пакет без усушки и утруски. Инфляцию покрывает бюджет.
Ныне Исаев в старом думском чине продолжает так успешно начатое. Как и прошлый раз, спрашивать пенсионеров не станет. Он нынче — большой руководящий чин в партии власти, которая выиграла выборы и одна контролирует Думу. Он сам с усам... А все вместе, они и мысли не могут допустить, что, если говорить откровенно, то на сей раз мы голосовали за Путина, за одного Путина, а не за всю партию чиновников. И если провести всероссийский опрос на этот счет, то, подозреваю, выиграю я. И мои единомышленники.
И не потому, что уже начался тихий откат от заявленного в предвыборной горячке, а потому, что до такого нищенства довели пенсионеров.
Это, наверное, возможно было только в послегорбачевской России, наследнице великого СССР. Людей раздел вчистую тот бескровный государственный переворот, сотворенный в усмерть накачанным "преемником". А тут еще исчезли последние личные сбережения: Сбербанк — единственная государственная финансовая организация колоссальной страны, имеющая свои отделения в любом захолустном поселке, куда каждый нес свой "лишний" рубль на черный день, заморозил эти сбережения, фактически объявив себя банкротом. При многомиллиардных вкладах рублей, курс которых был выше доллара США. Потом отдадим, сказали враз обедневшему народу. Потом...
Тут же, без перерыва на обед, Сбербанк, ставший акционерным обществом с участием государства, чудесным образом возродился из пепла и стал на глазах обманутых и разоренных вкладчиков вырастать под облака. Небоскреб современного обличья вознесся на видном месте Москвы, как голубая мечта, как прообраз святого будущего. Он, Сбербанк, и стал им — сам для себя. По всей стране появились прообразы того гиганта — холеные, укрепленные, высокомерные. С очередями у окошек "для всех" и с ViР-обслуживанием для богатых. Безо всяких очередей. Государство опять отдало граждан в цепкие объятия Сбербанка, обязав нас все виды коммунальных и иных насущных платежей перечислять только через Сбербанк. Чтобы не заржавел механизм у этого умельца по высасыванию наших средств. С участием государства. У приличных хозяев считается законом чести: сначала заплати долги, потом затевай строить новые хоромы.
— Ой, не смешите, — услышали бывшие неотоваренные вкладчики. — Потом. После Юлии Тимошенко.
Беда одна не приходит. Даже если она красивая с фасаду.
По городам и весям стали вырастать архитектурные шедевры Российского пенсионного фонда. Не такие поднебесные, как центральный офис Сбербанка, но тоже все — "по индивидуальным проектам". Осталось и на шикарные квартиры чиновникам. Как награда за усердие, наверное.
Кому-то в нашем государстве понравилось шиковать за счет граждан, особенно — за счет пенсионеров, малоимущих и совсем бедняков. Потому-то в России нет беднее сословия, чем пенсионеры, ветераны труда. Я не ставлю вопрос так: значит, на хоромы деньги есть, на пенсии — как скажет МРОТ? Это смахивало бы на демагогию. На ту, что использовали многие политики в период избирательной компании в Думу. Я ставлю вопрос по другому: если не имеющая по-российски изобильных природных ресурсов, кроме горячих источников, Исландия платит своим пенсионерам по 1500 евро в месяц, не меньше, то давайте проситься в подданство Исландии. Люди там живут по-людски, хоть их всего чуть больше четверти миллиона человек, потому и долго: женщины 82 года, мужчины — более 77 лет. В среднем. И баранины, и говядины, и рыбы там вкусной, диетической много. Тем более, что некоторым нашим вождям так сильно понравилась исландская селедка под винным соусом в баночках, что они приказали наладить производство такой же в России. И мы наладили. В таких же баночках, с такими же надписями, что в винном соусе... Если вам покажется, что и вкус не тот, и соус не винный, ешьте, не обращайте внимания. Другой у нас не будет. Это они у себя там могут — и соусы, и вина, и пенсии солидные, и жизнь долгую, обеспеченную...
Вот я и говорю: может, не надо к нам и пенсии, и производство, может, сами скопом подадимся к... Не хотите к Исландии — не надо, давайте к Японии. Или к Канаде. Статистика, (не наша — ихняя) утверждает: в Канаде мужики вкушают беззаботное пенсионное житье более 17 лет в среднем после выхода на пенсию, французы шестнадцать лет. В России — через 3-4 месяца умирают... Или к Эстонии попросимся — она к нам стала лучше относиться, чем Грузия. Словом, пусть Дума обсудит, прикинет. Я не против. Но категорически не согласен с тем, что уровень бедности даже в Москве снизился, по признанию властей, лишь до 15-16 процентов. Правда, Москва при этом исключила из категории бедняков всех пенсионеров, почему-то полагая, что их прожиточный минимум позволяет им жить припеваючи.
Причина этого ясна как божий день: старики у нас получают под видом пенсии не пенсию вовсе, а пособие для выживания. Кто-то придумал издевательскую категорию обеспечения — "прожиточный минимум пенсионера" (ПМП), в который пытается уложить еще одну фигу — минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Вот и гоняют во рту эти аббревиатуры, чтобы люди совсем запутались, о чем речь, чтобы запугать нас инфляцией и чьего ума она продукт.
В Венгрии, к примеру, не очень-то ресурсной стране, пенсию назначают всем из расчета 77 процентов среднего заработка. И никто не боится инфляции. Да и миф это, что пенсия в 10 тысяч рублей вызовет обвал цен. Пенсии нигде и никогда не оборачивались обвалом цен, а они всегда были в Европе и Америке в разы выше наших.
Никто в нынешней пиковой ситуации не обращает особого внимания на весьма щекотливый момент. Согласно законам, принятым Думой (и благодаря в основном им) Россия начинает перегонять весь мир по уровню зарплаты менеджеров. Мы по этому показателю заткнули за пояс Америку и ведущие страны Европы и Азии. И приблизились к мировым лидерам — Арабским Эмиратам. 160 тысяч долларов и больше — таков уровень годового дохода менеджеров ведущих российских кампаний. Или около 4 миллионов рублей. И никто не боится инфляции — ни менеджеры, ни те, кто им платит.
Стыдно должно быть молодой власти, за которую мы только что проголосовали, и формирующемуся гражданскому обществу за уходящих в нищете стариков. Стыдно и горько.
1.0x