Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июля 2008

ЭТО НАША ИСТОРИЯ!

НОМЕР 29 (765) ОТ 16 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЭТО НАША ИСТОРИЯ!

В течение ряда последних лет в Москве проводятся ежегодные Забелинские чтения — научно-образовательный форум, объединяющий научную деятельность школьников, учителей, университетских преподавателей, профессиональных исследователей, работников музеев, общественных деятелей. Он стал моделью организации совместной исследовательской деятельности учащих и учащихся по актуальным духовным, нравственным, социальным проблемам развития страны, рассматриваемым в исторической ретроспективе и перспективе. Предлагается Чтения 2009-2012 гг. полностью посвятить изучению всемирно-исторического явления — Отечественной войны 1812 г., восстановлению в наших душах спасительной связи времён. Оргкомитет Забелинских чтений приступил к разработке проекта, в рамках которого предполагается поиск и осмысление исторических отзвуков и артефактов событий 1812 г. во всех регионах России и странах Европы: семейных воспоминаний, вещей, экспонатов в краеведческих музеях, документах в местных архивах; песен, рассказов, преданий; захоронений участников событий; проведение многоэтапного похода (автопробега) педагогов, студентов, школьников по маршруту русской армии Москва-Париж; организация поисковой приключенческой игры педагогов, студентов и школьников на Бородинском поле; съёмка образовательно-художественного фильма "Благословение Двенадцатым годом"; постановка спектакля; организация художественной и фотовыставок; подготовка мобильной электронной и театрализованной презентации проекта (на вокзалах, транспорте, в крупных торговых центрах); реализация других оригинальных и значимых акций.
Россия широко раскинула свои крылья на запад и восток. Но 142 миллионов человек — слишком мало, чтобы удержать, обустроить такую огромную территорию. И в обозримой перспективе нас заметно больше не станет.
Единственный выход — в повышении качества человека, его образованности, обученности, воспитанности, умелости, опытности, творческого потенциала, целеустремлённости, твёрдости, убеждённости… Решить эту жизненную стратегическую задачу могут только школа, университет. А учитель, педагог — похож на воина, принявшего вызов истории…
Мы обращаемся ко всем гражданам России, к молодёжи, учителям и преподавателям, музейным и библиотечным работникам, руководителям образовательных учреждений, предприятий и организаций, органов власти, лидерам общественных и политических движений с призывом поддержать наше Обращение, выступить с общественно значимыми инициативами в его развитие.
Скажите ваше слово — список поддержки открыт для вашей подписи! Чтобы вспомнить о тех, благодаря кому мир стал таким, каким он есть, и Россия занимает в нём достойное место. О тех, кто выше времени и пространства.
Святая, вечная им память!
Оргкомитет Забелинских чтений
Координаты Оргкомитета:
Адрес: Россия, 127422 Москва, ул. Тимирязевская, д. 36, Московский институт открытого образования, Центр педагогических конкурсов и управления проектами (каб. 507).
Телефон: (+7 Россия) (495 Москва) 977-54-11, (+7 Россия) (495 Москва) 446-07-83
Электронная почта: kuna@live.ru
1.0x