Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 августа 2007

СТРАННОСТИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

№35 (719) от 29 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Данилин
СТРАННОСТИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук был создан в 1937 году. На интернет-сайте института заявлено, что целью исследований этого заведения является изучение этносоциального и этнокультурного развития народов мира во взаимодействии с социально-политическими и экономическими процессами. Институт ведет полевые исследования на территории бывшего Советского Союза и других государств. Руководителем данного института является Валерий Александрович Тишков, автор ряда научных работ по истории Канады и этнографии североамериканских индейцев, профессор, член-корреспондент РАН.
Однако деятельность господина Тишкова и вверенного ему института регулярно выходит за рамки научной.
Глава комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности Тишков выступил с серией заявлений. Он считает, что вымирание русского населения является "не таким страшным" фактом. Очень странно, что при общепризнанно катастрофической демографической ситуации Тишков утверждает обратное. "Да, сокращение есть, но не такое страшное — 3,3 %", — передает слова Тишкова NEWSru.com.. "Так, — продолжает Тишков, — "миграция последних лет отчасти компенсировала падение численности русских, а, кроме того, дополнительным источником пополнения русского населения является ассимиляция других групп населения, в том числе мигрантов, в пользу русского языка и идентичности". Не совсем понятно, кто именно из мигрантов, прибывших в Россию за последние 15 лет, по мнению Тишкова, подвергся ассимиляции: таджики, грузины, азербайджанцы, армяне или еще кто-то? И в высшей степени сомнительно, чтобы кто-либо из них за этот срок превратился в русских. В недавнем интервью газете "Московские новости" он же заявил, что "концепт русского национального компонента" весьма "разрушителен для сохранения культурного многообразия и реализации политики толерантности у нас в стране". Тем самым профессор противопоставил русскую национальную идентичность, как "разрушительную", некой виртуальной идентичности "россиянин". Более того, как передает слова доклада Тишкова газета "Известия", он утверждает, что в России существует "этнический неорасизм". Зародился он "из-за фобий и невежества" наших российских граждан, а вовсе "не из-за социально-экономических и культурных противоречий". По мнению этого "специалиста по межнациональным отношениям", привязка насилия и экстремизма к обнищанию и социальной безысходности является "вымыслом".
Президент Путин распорядился создать межведомственную рабочую группу по разработке Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Тишков назвал "ущербным" сам подход о возможности репатриации "из стран бывшего СССР". "Никакой репатриации русских соотечественников быть не может… репатриация — это вообще абсурд", — утверждает член-корреспондент РАН.
Почему же мы наблюдаем прямо противоположную реакцию Тишкова на неглупую инициативу президента? Почему ему так не нужны соотечественники и так нужны иммигранты "вообще", т.н. "валовые" мигранты? Почему он не видит ничего опасного в миграции в Россию тех же китайцев. ("При сильном государстве, нормальных границах и правилах ничего страшного в китайской миграции нет". — "Известия", 4 июля 2003 г.), и при этом видит "ущербность" в возвращении в страну наших единокровных соотечественников? Тишков выдвигает мощный аргумент в пользу такого отношения — поддержанный российскими властями переезд в РФ соотечественников приведёт к потере лояльности к России в других постсоветских государствах, и "мы лишимся очень мощного связующего звена с этими странами".
Ради призрачной "лояльности" к Москве, например, лидеров Грузии, Молдавии, Эстонии и т.д., не жалко законных прав нескольких миллионов русских на возвращение в Россию?!
Александр Севастьянов утверждает: "В.А.Тишков и его сотрудники занимаются пропагандой псевдонаучной ереси "конструктивизма", "отрицающей" существование рас и этносов. "Работая на гранты и при поддержке западных фондов — Фонда Д. и К. Макартуров, Фонда Сороса, Фонда Форда и др. — они проводят форумы, готовят и издают доклады, брошюры и книги, "доказывая" нам, что расы и этносы — фикция".
Кипучая деятельность Тишкова не ограничивается одним национальным вопросом. Замахнулся наш гигант мысли и на интернет. По его мнению, "являющийся зачастую рассадником вражды и ненависти Интернет не может быть вне зоны общественного влияния. Без этого все усилия по обеспечению толерантности в России окажутся бесполезными". Тишков предлагает провайдерам, производителям и распространителям продукции, которые сегодня занимаются своим делом, возложить на себя еще одну функцию — цензоров. Он также предлагает ввести "общественный мониторин”г через самые разные институты гражданского общества. Не трудно догадаться, что на роль главного цензора Тишков предлагает себя.
Активно работают в общественном поле и сотрудники тишковского института. Их регулярно призывают давать экспертные заключения. Приведу выдержки из статьи известного писателя и общественного деятеля Владимира Николаевича Осипова, который дает оценку экспертизы, проводившейся в рамках очередного уголовного дела по пресловутой 282-й статье: "Институт сей, возглавляемый Валерием Тишковым, имеет своеобразную известность. Эксперта Новикову мы пока не знаем, а вот Сергея Викторовича Чешко знаем хорошо. Чуть ранее он выдал свое солидное экспертное мнение Перовскому суду г.Москвы по поводу двух книг писателя Юрия Петухова. Книги эти — "Четвертая Мировая" и "Геноцид. Стратегия истребления" посвящены анализу агрессивных действий США и НАТО против России, а также реализации "рецептов" Римского клуба по сокращению населения Земли. "Слона" в этих книгах господин Чешко ухитрился не заметить, т.е. он в упор не видит основной темы автора — обличения политики Вашингтона и Северо-Атлантического военного блока. А вот мнимые доказательства унижения евреев в этих книгах Чешко каким-то чудом "обнаружил" и Перовскому суду представил. Мне уже приходилось досконально опровергать лживые "доводы" эксперта Чешко из Института этнологии и антропологии. Рассмотрим "доводы" экспертов Чешко и Новиковой в новом "деле". Фильмы "Вечный жид" и "Еврей Зюсс", обнаруженные у Михаила Сафонова, сразу оценены экспертами как "антисемитские". Видимо, по названию. Дескать, раз о "евреях-жидах" эти фильмы — значит, заведомо унижающие славную нацию. Фактически в фильме "Вечный жид" показана жизнь евреев в Варшавском гетто после оккупации Польши Германией. Документальные кадры, видимо, сняты самими евреями, обитателями гетто, причем до немецкой оккупации. Закадровый текст отражает идеологию германского фашизма. Эксперты почему-то вступают в полемику с этим текстом, судачат насчет "арийской расы". Фильмы "Вечный жид" и "Еврей Зюсс" демонстрировались в СССР в 1945-1955 гг. Или наши эксперты считают и Советский Союз "антисемитским" государством? Или думают, что советские цензоры глупее их? "Еврей Зюсс" — экранизация одноименного романа еврейского писателя Л.Фейхтвангера, постоянно переиздающегося в России. Третий фильм, "Тайны века", снят по заказу Российского телевидения и имеет четко выраженную антинацистскую направленность. Показ хроники времен третьего рейха сопровождается подробными комментариями председателя оргкомитета Международного антифашистского фронта, доктора биологических наук Валерия Канюки, пропаганда фашистской идеологии в сегодняшнем мире в авторском тексте именуется "коричневым вирусом". Антисемитская составляющая германского фашизма оценивается в фильме резко отрицательно. Но эксперты проходят мимо этого факта.
Экспертизы видеофильмов "Россия с ножом в спине" и "Русская идея…" занимают всего 5 строк. Отмечая звучащую в этих фильмах "тему опустошения русской земли" "еврейской фашистской властью", эксперты делают вывод, что "эти материалы способствуют формированию негативных установок в отношении евреев". Отнюдь. Выступая на Всемирном русском народном соборе этого года, главный раввин России Адольф Шаевич решительно заклеймил еврейских олигархов, сказал, что им чужды еврейские интересы, что они заботятся только о мамоне. И авторы фильмов, обличая еврейских олигархов, "еврейский фашизм", подобно раввину Шаевичу, не распространяют эти свои обличения на всю еврейскую нацию.
Невозможно принять мнение экспертов о том, что упоминание ряда нерусских фамилий некоторых руководителей СССР, олигархов, чиновников и деятелей культуры в современной Российской Федерации "можно воспринимать как выпады против представителей ряда нерусских народов", которые "экстраполируются за пределы оценок конкретных лиц и таким образом направлены против целых групп: "алекперовы, вексельберги, познеры и швыдкие". Впрочем, в данном случае эксперты сами опровергают сделанный ими вывод: "правда, нельзя судить, что это за группы — этнические или политически клановые". Постоянные натяжки, передёргивания, намеренное расширение смысла, вкладываемого в слова авторов анализируемых материалов, — всё это обычные приемы сотрудников Института этнологии и антропологии".
В западной политической литературе часто используются понятия "провалившееся государство" или "квазигосударство" (failed state, quasi-state, risk state). Методика определения таких государств была разработана авторами американского научного проекта, созданного по инициативе вице-президента Гора и финансировавшегося Фондом братьев Рокфеллер. На основе анализа данных по 180 странам с 1955 по 1994 год, с оценками по 600 параметрам, были установлены наиболее значимые индикаторы, которые позволяют определять такого рода "провалившиеся государства". Это уровень детской смертности, состояние внешней задолженности и доля молодежи в общей структуре населения. Высокий уровень этих трех показателей более всего говорит о том, что государство находится в кризисном положении и даже может прекратить свое существование. На основании данной методики был составлен список стран с высоким, средним и низким уровнем риска распада. Россия заняла в нем одно из первых мест. В итоге РФ обрела образ в уже известном варианте "империи зла", но в другой словесной форме — "умирающее", "бедное", "криминальное", "полуфашистское" государство. Конструирование у населения или ведущих политиков мнений о чем-либо имеет свою технологию. Известно, что многие граждане развитых стран просто обязаны с утра прочитать в "своей газете" так называемые эдиториэлс (редакционные колонки), чтобы "знать, как нужно думать сегодня". Газетные боссы об этом осведомлены и проводят нужную линию в интересах своих государств. Если пришло время "мочить Россию", то, например, "Уолл-стрит джорнэл" обязательно отдаст колонку профессиональным русофобам вроде политолога Бжезинского или философа Глюксмана. Именно создаваемые ими образы "фашиствующего Кремля в океане бедности" и "бунтующих колониальных владений" остаются в памяти читателей западных стран и позволяют на основе общественного мнения проводить антироссийскую политику руководителям этих государств. Или громогласные публичные утверждения Тишкова о том, что в России процветают национализм и фашизм, не улавливаются на Западе? Тем более, что мнение Тишкова является для западного гражданина компетентным, напомню его главные должности — директор Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук, член-корреспондент РАН, председатель комиссии Общественной палаты при Президенте РФ .
Спрашивается, насколько обоснованными могут быть обвинения Евразийского союза молодежи в адрес Валерия Тишкова, что он занимается сбором разведданных в интересах США — под прикрытием научной деятельности? Правы ли младоевразийцы, утверждая, будто созданная под руководством Тишкова сеть этнологического мониторинга на деле занимается генерацией столкновений наподобие Кондопоги? В середине июня они даже провели пикет с призывом отстранить его от руководства институтом. Примерно в это же время в программе "Неделя с Марианной Максимовской" был показан сюжет, где известный журналист Михаил Леонтьев заявил, как поняли зритлеи, что Тишков не просто получает западные гранты, но и ведет деятельность в интересах одной иностранной державы. Правда ли это? Кто ответит на такие вопросы?
1.0x