Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 7 августа 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Ты жива, неблизкая столица? Жив и я, привет тебе, привет. Отпускное время быстро мчится, вот его почти уже и нет… Но пока что всё-таки рассветы я в лесной встречаю тишине, и твои случайные приветы долетают изредка ко мне.
Пишут мне, что ты, тая тревогу, сообщила в прессе в эти дни, что министрам платят так немного и что страшно бедствуют они. Минприроды Трутнев, мол, невесел, и Минсвязи Рейман терпит крах: лишь по десять миллионов в месяц наскребают, бедные, в рублях…
Ничего, родная, успокойся. Что ж поделать, жребий их таков. Ты лишь за Зурабова не бойся: он имеет больше, чем Фрадков. Но зато в глубинке, замечаю, у людей житьишко веселей: счастлив каждый, если получает в месяц две-три тысячи рублей…
Ты, Москва, не плачешься об этом, миллиарды в Сочи отвалив. А Россия — нищенствует где-то, и народ повсюду еле жив. Да, растут шикарные коттеджи, к ним авто роскошные летят — только избы серые всё те же, что и в годы Пушкина, стоят…
Что случилось, что сегодня сталось на родной отеческой земле? Почему не тем она досталась, кто поныне мается в селе? Не понять на улочках убогих: для чего порядок заведён, где один — корячится за крохи, а другой — сшибает миллион?
Где же та "Единая Россия", что болтать с трибуны любит всласть, как народ жалеет что есть силы, а на деле — только делит власть? Все министры — из её команды, все законы — под её пятой. Нелегко, поди, дружить гаранту с ненасытной этою ордой…
Не с того ли он о третьем сроке даже думать как-то перестал? Не с того ли и народ в итоге о советском прошлом возмечтал? И уже по рейтинговым спискам, как сюда о том доходит слух, тут и там обходят коммунисты претендентов самых главных двух?
Избирком, конечно, всё устроит, а забитый наш "электорат" в нужный миг подкормят и подпоят — и тому он, дескать, будет рад… Ой, ребята, ой, первопрестольцы, вам бы здесь — народа слышать глас! Не такой уж горький он пропойца. И не так уж крепко любит вас…
1.0x