Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 31 июля 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№31 (715) от 1 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Москва! Как много в этом звуке…" Но не в Москву на этот раз я пригласить мечтаю вас, беря перо привычно в руки и без прикрас ведя рассказ из небольшого городка, что приютил отпускника... Он расположен не на юге, но здесь почти тепло пока.
Он тих, небросок и уютен, как сотни русских городков, похожих внешне и по сути на протяжении веков. Он кое-чем известен даже, и много разного всего любой прохожий вам покажет и интересного расскажет немало тоже про него…
Но это — в прошлом, большей частью. О чём же ныне тут молва? В пяти часах езды — Москва, но все её напасти, к счастью, известны здесь едва-едва. Насколько там бушуют страсти, настолько тут заботы власти — лишь в телевизоре слова…
Что за неведомая сила хранит под этим небом синим лесных озёр покой и грусть? В Москве — "Единая Россия" да "Справедливая Россия", да "Несогласная Россия", "Другая", сотая Россия… А тут от века — просто Русь.
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет, хотя на древних стенах чахнут плакаты партий всех мастей… Их неизвестный грамотей наизготавливал в столицах, дабы сумел, как говорится, "электорат" определиться… Но всё желтеет и пылится — народ далёк от тех затей….
Ему бы тут — найти работу, чтоб утром к фабрике, заводу спешить привычно, как в "застой"… О том, как выжить, он мозгует, в делах "челночных" маракует, да вдоль дороги день-деньской грибами, ягодой торгует, иль поддаёт кругом с тоской…
Конечно, есть и "перемены": у молодежи непременны — мобильник, диски, мишура… "Реформы" зримые приметы — все твиксы, пепси, сигареты, и даже местная газета напишет что-нибудь "про это" да "звёзд" притянет в номера…
Что ж, впечатлений много разных от небольшого городка невдалеке от шумной трассы, воспетой в песне ямщика… Она летит куда-то мимо, к столицам дальним и незримым, за поворотом поворот, из века в век, из года в год…
Привычен будничный поток… Но что за домик на опушке? Что за табличка с парой строк, чей смысл предельно прост и строг: "Здесь останавливался Пушкин". Вот это — праздник, видит Бог!…
1.0x