Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 12 июня 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№24 (708) от 13 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Америка может остаться без кока-колы?! Посол Судана в США Джон Укес заявил, что его правительство готово прекратить поставки в Соединенные Штаты гуммиарабика, используемого для производства кока-колы. Перспектива лишиться национального напитка не на шутку встревожила американские политические и деловые круги. Но компании-производители пока уверяют, что перебоев с колой не будет, даже если Судан введет свое эмбарго.
Как бы то ни было, но на проведенной им на днях пресс-конференции по случаю введения Вашингтоном экономических санкций против Хартума, суданский посол сделал достаточно серьезное заявление. "Судан — житница мира, — сказал посол. — Это не мы зависим от ваших поставок, а вы от наших. Мы держим руку у вас на горле". В доказательство своего утверждения Укес показал журналистам бутылку кока-колы. "Узнаете этот напиток? — спросил посол. — Его невозможно изготовить без гуммиарабика. А 80% его поставляется в США из Судана. Я могу забрать у вас гуммиарабик — и вы никогда не будете больше пить кока-колу", — пригрозил суданский дипломат, потрясая бутылкой.
Угроза суданского эмбарго настолько встревожила широкие круги американцев, что департамент торговли США счел необходимым дать специальное разъяснение. "Заявления о суданской монополии на поставки гуммиарабика в США весьма преувеличены, — говорится в документе. — В 2006 Америка импортировала из Судана всего 12% от потребляемого в стране гуммиарабика на сумму, не превышающую 6,2 млн. долл.". На сегодняшний день лидером поставок продукта в Штаты является соседний с Суданом Чад, откуда идет примерно 40% поставок.
Насколько серьезны угрозы посла Судана? Многие эксперты полагают, что они ровным счетом настолько же бессмысленны, как и американские экономические санкции против этой страны. Все дело в том, что двусторонние торговые отношения между США и Суданом практически свернуты. Судан получает все необходимое ему из Китая. Именно поэтому один американский эксперт вполне резонно заметил: "Когда мы пытаемся воздействовать на Хартум, вводя ограничения на торговлю, которой и без того нет, мы выглядим еще более нелепо, чем суданский посол, угрожающий оставить Америку без кока-колы".
***
По сообщению газеты "Аль-Ватан", выходящей в Дохе, вооруженные силы Катара и Европейский аэрокосмический оборонный концерн (EADS) подписали контракт на сумму около 1 млрд катарских реалов (240 млн. евро). В рамках этого соглашения катарские вооруженные силы в течение трех лет будут оснащены системой радиолокационных станций и станций слежения, которые позволят защищать воздушные, наземные и морские границы государства. Согласно соглашению, европейцы предоставят Катару возможность пользоваться рядом высоких технологий в области национальной обороны и организуют специальные курсы повышения квалификации для катарских военных.
С чьей же стороны это небольшое, мирное и процветающее во всех отношениях государство опасается агрессии? Один из высокопоставленных арабских дипломатов прямо ответил автору этих строк на данный вопрос: прежде всего, со стороны Ирана и Саудовской Аравии, с которыми у Катара остаются неулаженными некоторые, в том числе и территориальные вопросы. С горькой усмешкой он признался: "Иногда кажется, что легче найти общий язык даже с израильтянами, чем с некоторыми мусульманами, которые говорят одно, думают другое, а поступают по-третьему".
***
Еврейскому государству может грозить полное исчезновение?! В статье израильского корреспондента газеты "ВПК", опубликованной в ее последнем номере (№21, 2007), содержится следующая любопытная информация:
"Недавно, то есть почти спустя год после окончания Второй ливанской войны, власти еврейского государства разрешили публиковать информацию о том, что в ходе противостояния с "Хезбаллой" один из реактивных снарядов типа "катюша", против которых в Израиле отсутствует защита и по сей день, поразил нефтеперерабатывающий комплекс БАЗАН в районе города Хайфа. Речь идет об одном из самых стратегически важных объектов еврейского государства. Ракета, выпущенная по Хайфе, упала на открытой местности, но в непосредственной близости от цистерн с опасными химическими веществами. К счастью, возгорания не произошло, что предотвратило масштабную экологическую катастрофу на севере Израиля. Словом, не исключено, что еще одна война поставит еврейское государство перед угрозой полного исчезновения, так как в стране действуют огромные химический и ядерный комплексы".
***
Руководство Евросоюза постановило не употреблять в официальных документах таких слов, как "исламист", "фундаменталист", "джихад", а также вместе в одном тексте слова "террор" и "ислам" или "мусульмане".
По мнению лидеров ЕС, использование подобных слов серьезно осложняет процесс интеграции мусульман в европейское общество. Один из официальных представителей Европейского союза заявил британским СМИ, что облагораживание официального лексикона должно предотвратить "извращение мусульманской веры и остановить процесс отчуждения мусульман в Европе".
1.0x