Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июня 2007

ТАБЛО

№24 (708) от 13 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Информация о "низком старте" в сентябре Сергея Иванова как наиболее вероятного преемника Путина поступает из околоправительственных источников. Сообщается, что он может выйти на парламентские выборы во главе одного из двух политических проектов "партии власти", под который и будет задействован основной "административный ресурс". В то же время не исключается возможность, что этот "вброс" специально сконструирован Кремлем для дезориентации внешних и внутренних сил, которые намерены противодействовать "Операции "Преемник", одним из ответвлений которой является и "третий срок" Путина — в случае возникновения "чрезвычайных ситуаций"…
l Конфликт между бывшим полпредом президента на Дальнем Востоке, а ныне руководителем Ростехнадзора генералом Константином Пуликовским и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым перешел "точку невозврата", о чем, в частности, говорит заявление депутата Госдумы РФ Владимира Овсянникова о возможной причастности Тулеева к взрывам на шахте "Ульяновская"–"Юбилейная", а также о том, что кемеровский губернатор — "человек непредсказуемый, может снова выползти на президентскую кампанию". "Учитывая, что всё руководство шахты вместе с аудитором погибло в момент взрыва, можно предположить, что взрыв (на шахте "Ульяновская") был спланирован… Взрыв на "Юбилейной" может быть продолжением диверсии на "Ульяновской". Я не исключаю, что это было сознательное вмешательство, чтобы похоронить любое расследование, все 60 уголовных дел, которые были заведены после взрыва на "Ульяновской". Взрыв похоронил всех, кто мог дать следствию хоть какие-то показания", — якобы сказал депутат. Разгорающийся конфликт, в котором замешаны экономические и политические интересы "разных башен Кремля", свидетельствует о значительной потере управляемости "властной вертикалью" в свете объявленного ухода Путина с поста президента РФ…
l Очередной "марш несогласных" в Санкт-Петербурге, приуроченный к XI международному экономическому форуму в "северной столице", четко демонстрирует, что "референтной группой" проекта "Другая Россия" является так называемое "мировое сообщество", а "для внутреннего пользования" никакой реальной позитивной программы представлено не будет, что резко маргинализует "несогласных", превращая их в инструмент внешнего влияния на политическую ситуацию в РФ, отмечают эксперты СБД…
l Согласно информации из Лондона, судебный процесс и приговор по делу Петра Жукова (сын вице-премьера РФ отсидит в тюрьме 14 месяцев и заплатит штраф) "дает однозначный сигнал" российской элите, что их наследники и родственники, находящиеся на Западе, могут быть использованы в качестве своего рода "заложников" для повышения сговорчивости обитателей Кремля по тем или иным спорным вопросам…
l Уход генерала Питера Пейса, полностью "завязанного" на агрессию против Ирака, с поста председателя объединенного комитета начальника штабов и замена его адмиралом Майклом Мулленом свидетельствуют о том, что уже с сентября Пентагон начнет подготовку к выводу своих войск из Ирака. Это предполагает в ближайшее время резкое повышение активности американской дипломатии на ближневосточном направлении (прежде всего, контакты с Турцией, Ираном, Саудовской Аравией, Египтом и Израилем), которой предстоит "выстроить" новый геополитический формат в этом критически важном геополитическом регионе, передают из Филадельфии…
l Заявления госсекретаря США Кондолизы Райс о "геометрии и географии" размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе не выдерживают никакой критики. Судя по всему, "черная пантера" никогда не отличалась особыми успехами по этим школьным дисциплинам, сообщают инсайдерские источники. Иначе она бы не "свидетельствовала против самой себя", поскольку именно "геометрия и география" американских планов размещения новых военных баз и системы ПРО США однозначно указывают на их направленность против России. В то же время "почти горбачевская" готовность к уступкам, продемонстрированная на саммите G8 президентом Путиным, не имеет ничего общего с ситуацией конца 80-х–начала 90-х годов, поскольку "лучший немец" занимался банальным разменом власти на собственность, а действующий президент РФ в полной мере обладает и тем, и другим, поэтому "есть граница, за которую он при всем желании не может отступить". Такой границей, по их мнению, являются прежде всего интересы "Газпрома", где (в связи с неожиданной болезнью Алексея Миллера) ожидаются значительные кадровые изменения. Поэтому "Среднюю Азию, Туркмению и прикаспийский трубопровод Путин сдавать не будет". К тому же, активный "реимпорт" капиталов (по преимуществу российского происхождения) в отечественную экономику подтверждает, что значительная часть вывезенных из страны активов уводится их бенефициарами из западных структур, поскольку "там они чувствуют себя неуютно и готовятся к неприятностям"…
l Уникальные показатели "Норникеля" (увеличение выручки компании за 2006 год на 61%, до 11,55 млрд. долл., а чистой прибыли — в 2,5 раза, до 5,965 млрд. долл.) и смена структуры собственности компании заставляют предположить, что прошлогодний "куршевельский скандал" с Михаилом Прохоровым мог быть вызван и "сливом компромата" со стороны его партнеров по бизнесу, сообщили из Парижа…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x