Авторский блог Александр Проханов 03:00 12 июня 2007

СОТВОРЕНИЕ СВЯЩЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ

№24 (708) от 13 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
СОТВОРЕНИЕ СВЯЩЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ

День России, государственный праздник — в чем его содержание? Повязать на запястья и антенны машин трехцветные ленточки? Погулять в выходные дни? Съесть, на американский манер, индюшку? День Победы — здесь всё ясно. Одолели кромешного врага — не только СССР, но и всего человечества. Заплатили страшную кровавую цену за право оставаться великим свободным народом. Сегодня День Победы празднуется как главный государственный праздник. А День России? Его еще предстоит наполнить глубинным смыслом, оживить идеологическим содержанием. И этим содержанием может стать представление о священном единстве русской истории — от изначальных времен и до наших дней.
Либеральная пропаганда, действуя непрерывно пятнадцать лет, породила в умах "хаос смыслов", рассекла историческую "цепь времен", перессорила исторические эпохи, вырвала из единого исторического потока целые периоды и выбросила их на историческую свалку. Сегодня по-прежнему "красный" период сражается с "белым". Оба, объединяясь на время, ополчаются на нынешний. Допетровская Русь сражается с романовской Империей. Старообрядцы — с никонианами. Язычники — с христианской Россией. В результате огромное число людей лишилось исторической памяти, живет вне истории, вне исторической русской судьбы. С такими людьми не возродишь государство, не укрепишь границы, не создашь совершенную экономику, не сотворишь чудеса в культуре, технологии, мировоззрении.
Я только что вернулся из Пскова и видел на лесной опушке среди цветущих трав величественный монумент, где в 43-м Александр Матросов закрыл своей грудью амбразуру немецкого дота. Бетонная преграда с краснозвездными касками и штыками символизирует оборону. Островерхая стела с бронзовой головой героя устремилась ввысь, словно душа улетает в небо. Кто-то неведомый и чудовищный всадил заряд картечи в красные звезды на касках, проделал жаканом дыру в изваянии Матросова. Какую ненависть нужно было внушить ко всему советскому, чтобы на псковской земле появился этот маньяк? Как изощренно, из всех телевизионных калибров нужно было расстреливать священную Победу, чтобы нашелся сатанист, разрядивший ружье в героя, однажды уже убитого фашистами?
На берегу Чудского озера, в деревне Кобылье городище, стоит дивная церковь с несказанной красоты иконами, возведенная в честь Ледовой Победы Александра Невского. Деревня из двух стариков. Священник, бывший офицер-пограничник, держит духовную оборону в разрушающейся церкви, до которой нет дела нашим богачам, строящим супермаркеты и элитные кемпинги. А ведь сюда, на этот берег, выносили со льда изрубленных русских воинов. Здесь сегодня проходит граница НАТО, и радары натовских самолетов ощупывают одинокий русский храм и истового священника-воина, молящегося за Россию. Как обратить души раздобревших на таможенных сборах псковских богатеев к этому русскому порубежному храму, который создает духовный заслон летящим на Русь сатанинским силам?
Уже сегодня православная церковь, как никто пострадавшая от "красных" гонений, включила "красную" Победу в число церковных праздников. Всё сильнее в церковной среде раздаются голоса о том, что "красные" герои — Матросов, Космодемьянская, двадцать восемь панфиловцев, "Молодая гвардия", Гастелло, Талалихин, Карбышев, — крестились кровью на полях святых сражений, пали за Россию и являются святомучениками.
Вы знаете, как можно остановить бурный взлет великого Китая? Уничтожить "китайское чудо"? Нужно заслать на китайское телевидение Сванидзе, создать на голливудские деньги фильм "Тяньаньмынь" и крутить его день и ночь, показывая крупным планом, как пули разрывают юные тела, как танки со звездой давят нежных девушек, как зверские палачи в краснозвездных фуражках пытают утонченных интеллигентов. И Китай остановится, там начнется вселенская свара, выкинут из мавзолея Мао Цзедуна, разрушат Великую китайскую стену, отдадут под ночной вертеп резиденцию императоров.
На Псковщине, ставшей сегодня порубежьем, задумано насыпать священный Холм. Снести в него по горсти земли со всех священных псковских мест, где протекала многовековая история России, менялись эпохи и царства, отражались нашествия, являлись святые, творились чудеса, совершались подвиги во имя сохранения ненаглядной России. Пять исторических эпох, Пять русских Империй, символически соединятся в этом холме, образуя нерасторжимое единство. Из этого холма зазвучат голоса дружинников Трувора, севшего княжить в Изборске. Донесется звон мечей Ледовой сечи. Пророческий голос старца Филофея вновь прозвозгласит Москву "Третьим Римом". "Мороз и солнце, день чудесный", — пропоется восхитительный стих Пушкина, чей прах покоится в Святогорском монастыре. Из этого Холма глянет утомленное и печальное лицо последнего Императора, подписавшего отречение на станции Дно. Блеснут штыки пехотинцев, остановивших немцев под Псковом 23 февраля 18-го года. Александр Матросов строго посмотрит в глаза пришедшим поклониться Холму. Герои 6-й парашютно-десантной роты, погибшей в Аргунском ущелье, встанут на вершине Холма. Два святых православных старца, Иоанн Крестьянкин и Николай Гурьянов, что покоятся, один в катакомбах Псковско-Печерского монастыря, а другой на острове посреди Псковского озера, — два молитвенника за Россию — благословят пришедших к Холму. И пусть сотворение этого Холма будет символом сотворения новой России, ее новой идеологии, что наполнит своим творящим содержанием государственный праздник "День России".

4 апреля 2024
25 апреля 2024
1.0x