Авторский блог Анна Серафимова 03:00 5 июня 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№23 (707) от 6 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

То, что наше заботливое демократическое государство (по конституции — социальное) осуществляет свои государственные функции в полной мере, не ограничиваясь половинчатыми, я чувствую на себе, о чём могу на любом клятвеннике свидетельствовать: это так!
Как известно, политика любого государства в отношении граждан, условно и образно говоря, состоит из двух составляющих: кнута и пряника. Как и любое воспитание. Поощрение и наказание. Работаешь — получи, тунеядствуешь — получай! Заслужил — получи. Отлынивал — получай! В пропорциях и акцентах возможны варианты. Наше государство, как всё цивилизованное прогрессивное человечество и нецивилизованные дикие племена, пользуется этими методами.
Пряников у наших правителей не то, чтобы не было, особенно сейчас, в период повышения цен на нефть, газ и стабилизационного фонда. Просто контингент адресатов-получателей этой поощрительной хлебобулочной продукции — ограниченный. Ну а кнутов с самого начала развитой и разбитной демократии было навалом: их нам сразу и продемонстрировали, и дали отведать, возле Белого дома: трах, бах! Ваших нету! Наши целы! Не балуйте, гадины, раздавим и канделябрами напоследок надаём! Затем государство оснащалось кнутами последовательно, расторопно. Денег на кнуты не жалело: и ОМОН, и СОБР, и ряды милиции разрастаются… Так что каждому гражданину — по кнуту! Не чувствуй, человек, отсутствие внимания к тебе государства. Вот оно! Вот тебе, вот тебе!
С пряниками сложнее, хотя они и, как было отмечено, благодаря высоким ценам на ресурсы, есть. Вернее, народу сложно их, пряники-то, получить. Ими правители щедро наделяют "своих": семейных, клановых, единоверцев и просто единонероссов. Затем подумали государевы умы: а зачем народу пряники вообще, даже в столь минимальных огрызенно сухих видах, а то и просто в виде крох с барского стола? Баловство это. Пряники печатные народу? Как бы не так! Только припечатные им. Обойдутся кнутами. Затем видят правители-радетели: полумеры получаются, причём, как в отношении народа — только кнуты, это стало быть, 50% взаимодейственных средств, так и в отношении "своих" — одними пряниками действовать — тоже плохо, потому что опять-таки 50% получается. Недодел. Чтобы никто не упрекал в этой половинчатости, власти сделали так: наши, народные, пряники — своим, а их кнуты — нам, народу. И в общем объёме получается нужные 100% воздействия на электорат и взаимоотношений с ним. Поменяли, махнули кнут на пряник не глядя: нам, народу,— кнуты, им — пряники. Вернее, не дав нам поглядеть и выбрать. Мы — несогласные. Только выйдем это несогласие выразить, дескать, пряника хотим, своего, законного, хоть крохи верните, дайте нам возможность хотя бы наши же крохи с вашего барского стола подбирать, нам кнутом — хрясь! Чтобы мало не казалось. Чтобы обделённость свою не чувствовали, отсутствие внимания. Чтобы о половинчатых мерах и не заикались. И сурово так нам отвечают: "Крохи нам тоже сгодятся. Нужны нам и крохи, их наши ручные птички клюют. Соколы разные".
Вообще эту политику — кнута и пряника, — зримее всего можно увидеть в цирке на выступлении дрессировщиков с экзотическими (чтобы не сказать хищными) животными. Стоит дрессировщик с кнутом, "силовик" с брансдбойтом. А то и пистолетом дрессировщику ассистирует. Как хорошо команду "алле!" зверь выполнил — что-то из кармана достают и в пасть суют. Предполагаю, что лакомый кусочек. Ослушалось животное — кнутом по одному — другому месту. Шаг в сторону, сопротивление заметили — сразу водомёт "силовики" применяют. А если "ситуация выходит из-под контроля" дрессировщика и силовика — пистолет в ход пускается. Порядок! Орднунг!
Схожесть нашего правительства с дрессировщиками ещё и в том, что те и другие не своё личное, а казённое из кармана достают, чтобы в пасть сунуть, и вроде как от себя получается. "Президент пенсию повысил, мэр доплачивает учителям…" И на тех живых существах (диких ли животных, дичающих ли россиянах), кого кнутом охаживают, деньги зарабатывают и "достойную пенсию". Правда, правительству с нами легче: оно может только с помощью кнута да водомёта с народом общаться, с ним взаимодействовать. А с тигром попробуй только кнутом! Он мало того, что ничего делать не будет, и ты шиш, что заработаешь на нём, но и набросится, улучив момент, да и задерёт — компенсирует отсутствие питания, которым вы его обделяете. Он такого обращения — когда только эксплуатируют, кнутом охаживают, и при этом не кормят — не понимает. Потому что не разумеет глупое животное, что ныне у нас демократия. Это когда работай, как зверь, терпи скотское отношение, а получай каждый не "по труду" или "по потребностям", а просто по шее. И тормозить демократию диким поведением — требованием заработанной жратвы — это значит поддерживать международный терроризм и препятствовать развитию и процветанию.
Так что, кому правители предназначили пряники — тому их дают, кому кнуты — тоже дают. Кнутами. Подходи народ! Для тебя припасено. Тебе высочайшим повелением велено — полной демократической мерой всыпать. Но не в карман, а по спине.
1.0x