Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 5 июня 2007

СОБЧАКОВНА

№23 (707) от 6 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
СОБЧАКОВНА

"Щелкни кобылу в нос — она махнет хвостом".
Из афоризмов Козьмы Пруткова
Спросите сегодня где угодно: "Ксюша?" В ответ наверняка раздастся миллионоголосое: "Собчак!"
Что называется, без вариантов.
Даже на пике своего демократической популярности Анатолий Александрович Собчак и мечтать, наверное, не мог о такой всеобщей известности, которой пользуется сегодня его единственная и любимая дочь. И не важно, с каким именно знаком эта известность: ведь любое упоминание, кроме некролога — реклама.
Впрочем, с некролога всё и началось. 20 февраля 2000 года бывший мэр "северной столицы" и бывший шеф действующего президента России Владимира Путина, возвратившийся из-за рубежа, неожиданно скончался в городе Светлогорск Калининградской области. Путин тогда назвал эту смерть гибелью, а в прессе много рассуждали на тему "крестного отца и.о. президента" и о том, кому может быть выгоден его скоропостижный уход из жизни.
Во всяком случае, на похоронах Владимир Владимирович держался рядом с 18-летней второкурсницей Санкт-Петербургского государственного университета и, говорят, даже пообещал заменить ей родного отца. Так наша героиня, впервые появившись на широкой российской публике, получила неофициальный статус "приемной дочери президента".
Дальнейшим и вполне естественным шагом стал ее переезд в Москву и активная "светская жизнь", в которой деятельное участие принимали такие крупные "акулы бизнеса", как Вячеслав Лейбман, Умар Джабраилов и Александр Шусторович. "Засветилась" же скромная студентка МГИМО на краже у нее драгоценностей. 18 марта 2002 года из подаренной ей квартиры на Фрунзенской набережной неизвестные злоумышленники вынесли ювелирных изделий на 600 тысяч долларов. Было-не было, но после такого "пиара" родная дочка Собчака и "приемная дочка" Путина раз и навсегда оказалась в центре внимания российских масс-медиа.
Молодая, сверхраскованная, богатая — она вроде бы и не стеснялась этой своей новой публичности. Позировала для мужских журналов, "отрывалась" на тусовках, меняла "женихов", шокировала окружающих самыми "стервозными" интервью в духе то ли Перис Хилтон, то ли Эллочки-людоедки. Все прежние претендентки на роль "главной плохой девочки", от Лизы Березовской до Жанны Немцовой, поблекли и отступили в тень.
Выход на телевидение в качестве ведущей стал следующей ступенью Ксюшиной эволюции. Уже не студентка, а аспирантка МГИМО, без пяти минут ученый-международник или дипломат, она стала профессионально "разводить" провинциалов из "реалити-шоу", докапываясь до самых низменных черт их натуры, усиливать их и выставлять напоказ. Герои ее передач с каждым разом всё больше напоминают спутников Одиссея, попавших в плен к волшебнице Цирцее и превратившихся в банальных свиней. Они всё сильнее вживаются в образ "социальных животных", которых волнуют самые простейшие, физиологические позывы. И она, "великая и ужасная" Ксюша, управляя в свои 25 лет всеми этими их позывами, по отношению к пленникам чувствует себя всемогущей повелительницей чужих судеб. "Дом-2" в данном отношении слишком напоминает публичный дом — во всех смыслах этого слова.
Но чтобы так напоказ купаться в своей не слишком приглядной "социальной роли", как это делает сегодня Собчак, нужно иметь слишком замкнутый и параноидальный характер. В рамках которого ради каких-то резонов своего тщательно скрываемого и травмированного "Я" можно убедительно, жизнью, сыграть хоть валютную проститутку, хоть профессиональную содержанку, хоть "светскую львицу", хоть феминистку, хоть "энфан террибль" у мамочки-сенатора Людмилы Нарусовой, хоть секс-символ, хоть "лошадевушку"-персонажа анекдотов, хоть кого угодно. Она и играет…
Яблоко от яблоньки недалеко падает, да далеко закатывается…
В этом смысле феномен Ксении Собчак многомерен. Он существует не просто на стыке шоу-бизнеса и больших денег — он касается и большой политики. Та же её миссия в Чечне у Рамзана Кадырова давно обросла легендами, где правда уже неотделима от вымысла. А молодежное движение "Все свободны!", вроде бы тоже затеянное ею, но быстро почившее в бозе?
Ксюшу, родную дочь Анатолия Собчака и "приемную дочь" Владимира Путина, сегодня можно рассматривать одновременно и как высшую жрицу, и как символ, и как живое воплощение современной российской "демократии". Для одних — притягательное, для других — более чем отталкивающее.
Посмотрите на нее, запомните это лицо. Если вы хотите, чтобы ваша дочь, любимая или жена, мать ваших детей, была похожа на Ксению Анатольевну Собчак — вы неисправимый российский демократ, а идеал России для вас — это "Дом-2".
Не забудьте выключить или хотя бы переключить телевизор…
1.0x