Авторский блог Сергей Загатин 03:00 5 июня 2007

РУССКИЙ ДОЗОР

№23 (707) от 6 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

События в Ставрополе начались с эпизода "бытового" — десяток представителей молодёжи гордых народов Кавказа избили в компьютерном клубе русского парня. Да, плохо — но как известно, преступник не имеет национальности, и, следовательно, разжиганием межнациональной розни тут ещё не пахло.
Далее, со слов очевидца произошло следующее:
"Русские это дело решили не оставлять. Организовав группу в человек 70-100, они пошли к этому клубу делать "предъяву". Замечу, всё организовывалось практически в открытую, и чеченам о предстоящем выяснении отношений было сделано предупреждение. Т.е. ни о каком "внезапном и подлом" нападении не идёт и речи.
Чечены тоже подготовились, собрав по городу группу бойцов ничуть не меньшую, а может, и большую (там были не только чечены, но и дагестанцы, и кабардинцы, но основную массу составляли именно чечены). Более того, чечены заготовили и соответствующие аргументы в предстоящем разговоре — бейсбольные биты, палки и тому подобное.
Встретились. Вначале пошёл разговор. Договорились выставить на бой по одному бойцу с каждой стороны. Выставили.
Дрались, и чеченский боец огрёб по самое "не балуйся".
В принципе русских подобный итог "встречи" вполне устраивал. На этом всё и закончилось бы, но это не устроило горячих горских парней.
И решив, что если не получилось в одиночку, то уж толпой выйдет наверняка (опять же, к выяснению отношений было всё готово), они с криками "Аллах акбар!" кинулись на русских. Те не поддались. И получилось натуральное побоище.
Когда подъехала милиция, толпа уже завелась так, что крушила всё вокруг и на выстрелы в воздух не обращала никакого внимания. Ну а когда дерущиеся пошли крушить ППСные машины, то и пришлось стрелять на поражение. И последнее. Выстрелов на поражение было всего несколько. И подстреленный остался в живых. Погибший же чеченец умер от тупой травмы".
Но вы же понимаете, что это бесхитростный рассказ простого человека, который не понимает главного:
"В результате конфликт породил слухи, домыслы и даже провокации, связанные с разжиганием межнациональной розни. Между тем, все свидетели драки утверждают, что она возникла стихийно и, хотя в конфликте оказались задействованы люди различных национальностей, не носила национального характера", — это не кто-нибудь сказал, а мэр Ставрополя Д.С.Кузьмин.
А провокаторы, наверное, это те лица, которые утверждают, что с "межнациональной дружбой" на Ставрополье далеко не всё в порядке, и выкладывают в Интернет видеозапись, подтверждающую вышеприведённый бесхитростный рассказ.
Короче — региональные власти опять прячут голову в песок. И совершенно не важно, по какой причине.
Развитие ситуации не заставило себя ждать. Утром 3 июня в центре Ставрополя у входа в здание Ставропольской государственной медицинской академии были обнаружены тела двух человек с ножевыми ранениями.
"Как сообщил источник в Главном управлении внутренних дел Ставропольского края, убитыми оказались студенты Ставропольского госуниверситета Виктор Чагин (1988 г.р.) и Павел Блохин (1986 г.р.). Источник подтвердил, что убитые скончались от колото-резаных ранений — у них было перерезано горло". Это уже не слухи, а официальное сообщение ИА REGNUM. Оттуда же:
"Стихийный митинг молодежи, вызванный ночной трагедией, к 12 часам завершился. В нем приняли участие до 400 человек. На митинге звучали требования отставки ряда высокопоставленных сотрудников краевой администрации, отвечающих за безопасность. Участники митинга возложили цветы к памятнику генералу Ермолову".
Заметим, что для большинства обычных жителей Ставрополя связь между гибелью чеченца в массовой "стихийной" драке и жестоким убийством двух русских парней почему-то является очевидной.
После этого из Ставрополя пошёл вал сообщений о нападениях на русских парней и девушек. Правда, большинство из этих сообщений были сделаны анонимами в интернете, и до сих пор ничем не подтверждены, но город впал в состояние ужаса. Соответственно, и власти наконец-то начали, пусть со слоновьей грацией, но действовать. Усиленные патрули на улице, тотальные проверки документов на въездах в город… Федеральные власти тоже озаботились случившимся. Пока весьма своеобразно, — с одной стороны, очень похожее на ритуальное убийство двух русских студентов объявлено "хулиганским убийством из-за мобильника"; с другой стороны, из источников в краевой администрации стало известно, что 5 июня в Ставрополь намереваются прибыть лично директор ФСБ Николай Патрушев и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
Про попытки сначала умолчания о происшедших событиях, а потом цензуры на их освещение в масс-медиа писать незачем. Есть уже стойкая примета — если атакованы и не работают интернет-ресурсы ДПНИ, то где-то в России происходит обострение "дружбы народов".
Грустно, господа хорошие. Ни Кондопога, ни Сальск никого ничему не научили. Коррумпированная власть в союзе с этническими бандформированиями, — вот питательная среда для межнациональной розни, нехитрый рецепт для подготовки русского бунта. А если он вдруг окажется не бессмысленным, хотя и беспощадным, всё снова привычно спишут на "русский фашизм".
1.0x