Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июня 2007

ТАБЛО

№23 (707) от 6 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Резкие высказывания Путина против "американского империализма", включая нацеливание ракет на Европу, статус Косово, права человека и возможную длительность президентского срока, являются массированной "артподготовкой" Кремля к очередной встрече "большой восьмерки", одной из главной тем которой, судя по всему, станет "неправильное поведение" России. В то же время поступившее российскому президенту приглашение Дж.Буша-младшего встретиться "без галстуков" в июле не позволяет рассматривать итоги саммита G8 как окончательные и не подлежащие пересмотру. Скорее всего, жесткое давление на Путина в Хайлигендамме должно быть в значительной мере смягчено "другом Джорджем" — в обмен на весомый пакет внешне- и внутриполитических уступок со стороны "хозяина Кремля", такая информация поступила из Вашингтона…
l Согласно данным из Женевы, выдвижение Дж.Бушем-младшим на пост директора Всемирного Банка Роберта Зеллика вместо Пола Вулфовица является компромиссным шагом, поскольку последнее время известный как ярый "неоконсерватор" профессиональный дипломат Зеллик успешно трудился в структурах финансовой империи Goldman & Sachs…
l Грандиозные беспорядки в Ростоке профинансированы рядом ТНК с целью продемонстрировать миру "опасность близкого хаоса", который необходимо подавлять "железной рукой", передают источники в Берлине…
l Возобновление работы ядерного реактора в КНДР является "оглушительной пощечиной" в адрес Вашингтона, вынужденного идти в "корейском" и "иранском" вопросах фактически на поводу у Пекина, сообщают из Гонконга. В то же время введение дополнительного "гербового сбора" на китайском фондовом рынке, обрушившее индекс Шанхайской биржи сразу на 8%, и казнь бывшего председателя государственного управления КНР по надзору за качеством продуктов питания и лекарств Чжэна Сяоюя призваны демонстрировать полную управляемость политических и экономических процессов в китайском обществе со стороны центрального руководства…
l Предстоящий уход американских оккупационных сил из Ирака может сопровождаться переходом "курдской зоны" под контроль турецкой армии, что должно спровоцировать жесткий конфликт между Анкарой и Тегераном и возобновление вооруженных выступлений курдов на востоке Турции, что создаст принципиально новый баланс сил на "Большом Ближнем Востоке", такая информация содержится в аналитическом материале, поступившем из Франкфурта-на-Майне…
l Политическая ситуация на Украине находится под жестким контролем госдепартамента США. Как сообщили из Киева, здесь состоялась встреча высокопоставленного амери- канского дипломата с Ринатом Ахметовым, с которым обсуждались подробности состояния его зарубежных счетов и предполагаемого IPO на западных фондовых рынках, контролируемых "донецким олигархом" бизнес- структур. "Цена вопроса", согласно полученным данным, приближается к 4 млрд. долл. В обмен на "спокойную жизнь" Ахметову было предложено не препятствовать через Партию Регионов переходу силовых структур Украины под контроль президента Ющенко и "нужным" итогам досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября, в ходе которых убедительную победу с помощью "административного ресурса" должна одержать "оранжевая коалиция"…
l Разногласия России с Грузией по поводу вступления в ВТО, которые могут задержать вхождение нашей страны в эту международную организацию, поддержат отечественную экономику. Конфликт Кремля с режимом Саакашвили может обернуться "экономией" примерно 15 млрд. долл. в 2008 году, отмечают эксперты СБД…
l Арест в Австрии и последующее освобождение под залог зятя казахского президента Рахата Алиева могут послужить прологом для шантажа президента Назарбаева со стороны США и ЕС — прежде всего относительно проекта Транскаспийского нефтепровода, в котором Казахстан играет ключевую роль, такая информация поступила из Цюриха…
l Кремль проявляет "дифференцированный подход" к европейским энергетическим корпорациям. В то время, как British Petroleum (ТНК-ВР) вытеснен из проекта "Сахалин-2" и находится под угрозой отзыва лицензии на Ковыктинское газовое месторождение, итальянский госконцерн ENI приглашен к разработке Штокмановского месторождения., что наряду с активностью российской "корпоративной дипломатии" на Балканах рассматривается в контексте негласного "ватиканского пакта", заключенного между Путиным и главой римско-католической церкви папой Бенедиктом XVI, передают из Лондона…
l "За Стенкой" принято принципиальное решение о передаче ключевых позиций на финансовом рынке страны в руки западных банков. Главным лоббистом по этому вопросу выступил якобы министр финансов Алексей Кудрин, который в противном случае гарантировал неизбежный корпоративный дефолт накануне предвыборной кампании 2007-2008 гг. с трагическими последствиями для "партии власти", такая информация циркулирует в дипломатических кругах российской столицы…
l Приобретение холдингом "Профмедиа" развлекательного телеканала MTV с объявлением о продаже контрольного пакета акций "Комсомольской правды" призвано подчеркнуть принципиальную незаинтересованность группы Владимира Потанина в политическом цикле 2007-2008 гг. и его полную лояльность к любому новому формату "властной вертикали" в России, сообщают источники в околоправительственных кругах…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x