Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 17 апреля 2007

ПАМЯТИ КУРТА ВОННЕГУТА

№16 (700) от 18 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
ПАМЯТИ КУРТА ВОННЕГУТА

Он мог воображать, что будет еще жив в 2001 году. И был жив к этому времени. Он мог представлять, что будет жив и в 2010 году. Но Курта Воннегута больше не существует. Он дождался "времетрясения", персонального конца света. Что бы ни случилось, это должно было случиться, и случается, и будет случаться.
Случаем мы называем то, что можно назвать безысходностью. Или наоборот. Проверить и то, и другое нет никакой возможности. Проверка пудинга заключается в том, что его съедают. Проверка жизни…
В общем, довольно об этом.
"Понимают ли люди, что живут, пока они живут? И каждую, каждую минуту?" Понимают ли, где, в каком мире они живут? Никакой фантастики — сплошной Тральфамадор, с атмосферой из синильной кислоты. И еще есть "неправильное" Евангелие, где "линчевали не того, кого надо". А "кого надо"? "Пьюти-фьют?" — спросила его птичка.
Наверное, та самая, из притчи, райская птичка, за которой побежал инок, сомневавшийся, будто один день у Бога — как тысяча лет, а тысяча лет — как один день. Дальний-дальний родственник святого апостола Фомы, прозванного Неверующим…
Попытки играть со временем и во времени — это война. Без объявления войны и правил игры. Если вам предложили сыграть в такие игры — выбора нет, придется сразу стрелять на поражение.
В общем, всякое бывало. 11.11.1922 — 11.04.2007. "Несмотря на то, что я прожил восемьдесят четыре года... на многие вопросы я до сих пор не знаю ответа… Когда-то я был любимым ребенком в большой семье. Сейчас мне больше некому пускать пыль в глаза". Finita la comedia. Такие дела.
1.0x