Авторский блог Сергей Загатин 03:00 20 февраля 2007

РУССКИЙ ДОЗОР

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

Опять полыхнуло на юге России. Снова пролилась русская кровь — на этот раз был убит атаман нижне-кубанского казачьего общества Терского казачьего войска Андрей Ханин. Убит, судя по всему, за то, что отличался жесткой позицией по отношению к представителям криминальной армянской и грузинской диаспор города. Конечно, этот инцидент не попал в основные ленты новостей: ведь к чучелу "неизбывной ксенофобии русских" его при всем желании не пришьешь.
Но приведем некоторые выдержки из информационной ленты ДПНИ:
"Истоки этого преступления следует искать в деятельности этнических преступных группировок, состоящих из выходцев из стран Закавказья. 14 и 15 февраля в городе произошли столкновения местного населения с представителями армянской и грузинской общин. 14 февраля на многочисленном митинге представители терского казачества потребовали выселить из города иммигрантов, а также снять с должности главу района Николая Герасимова Депутаты сельсовета Новоалександровского района (Ставропольский край) собрались на внеочередное заседание думы, и приняли решение поддержать требования казачества.
Краевые и федеральные власти делают всё, чтобы жители России не узнали правду о происходящем в г.Новоалександровск, введен запрет на упоминание в газетах и телеканалах о происходящем. Независимые патриотические интернет-ресурсы подвергаются мощнейшим атакам, которые блокируют их работу, прекратили работу местные интернет-ресурсы г. Ставрополь. В район города перебрасываются части внутренних войск со всего Края и соседних областей. Ограничено движение на автодорогах ведущих в город."
"Депутаты Государственной Думы связались с казаками отдела, атаман которого был смертельно ранен, и предложили свое содействие, туда были готовы вылететь более 10 депутатов Госдумы РФ (в т.ч. Алкснис, Савельев, Курьянович), не состоящих в "ЕР", для того, чтобы рассказать всему миру, что там реально происходит. Однако угрозы сотрудников местного ФСБ повлияли на казаков сильнее, и они не решились проводить народный сход в самом Новоалександровске (что планировали утром на субботу)".
"17 февраля. Опасаясь прибытия людей из других регионов — на въездах в город сотрудниками ФСБ и МВД осуществлялся тщательный контроль. Даже авиарейс Москва—Ставрополь (АК "Алания") на котором, по данным спецслужб, планировали прибыть около 50 соратников ДПНИ, был перенесен на время после 18 часов."
КОММЕНТАРИЙ АЛЕКСАНДРА БЕЛОВА, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА":
"На примере Новоалександровска мы видим, что власть многому научилась после Кондопоги. Но, несмотря на то, что сразу же после покушения на Андрея Ханина и последовавшей за этим стихийной реакции коренного населения на беспредел со стороны диаспор, город был практически блокирован и в прямом, и в переносном смысле, — информация о происходящем всё-таки ушла. Мы в очередной раз не дали власти замолчать происходящее. Конечно, нам непонятна позиция властей, которые опять же пытаются увести конфликт из плоскости межнациональных отношений и свести всё произошедшее к обычной уголовщине. Можно, конечно, сделать вид, что ничего особенного не произошло, и что на Ставрополье не существует никаких межнациональных проблем. Но это будет неправдой. Однако, даже несмотря на то, что власть упорно не желает вскрыть этот нарыв, прямая польза от её действий есть — к примеру, по нашей информации, уже снят со своего поста начальник УВД городя и ряд других чиновников. Председатель комитета по делам национальностей Госдумы РФ Евгений Трофимов заявил, что на Ставрополье вскоре приедут представители МВД, которые "будут разбираться с исполнительной властью в городе, а может быть, и в крае"… В том, что власти зашевелились, я вижу заслугу не только нашего Движения, но и всех простых русских людей, которые распространяли информацию о произошедшем в Новоалександровске."
Атаман Андрей Ханин был похоронен 19 февраля в Новоалександровске.
Вечная тебе память, воин Андрей!
1.0x