Авторский блог Анна Серафимова 03:00 20 февраля 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Справедливо это, оказывается, не для всех случаев разнообразного бытия. Вот слышала я за сто даже раз, а не видела ни разу. Хотела увидеть, не удавалось, всё устно только мне рассказывали. А увидела — лучше б не видала. Как говорится, "прав Иваныч — безобразное это зрелище". Да, лучше сто раз было услышать, но ни одного не увидеть.
А сподобилась увидеть, что такое политкорректность. Увидела я воочию не на дискуссии, там только слышно, что такое. И не на "круглом столе" одноименном. Там тоже теорию все лишь толкуют, а увидела в метро. Оказывается, там практикумы по политкорректности вовсю проходят. Так что, кто интересуется — милости просят. Но пред- упреждаю: безобразное это зрелище.
Стою это я в вагоне, мотаюсь на расстоянии от поручней дальше протянутой руки, всё норовлю найти опору в таких же замотанных гражданах, ухватиться за неустойчивые элементы. Несколько поодаль сидят две очаровательные, модно одетые девушки. Рядом с ними а-ля менсон какой-то, который их цепляет. Они ему что-то отвечают, он им громко хамит. Этот а-ля менсон — хлюпик жалчайший. Но выражение лица — демоническое, одет в чёрное, на голове — капюшон чёрный. Ужасти! И хамит с мефистофельским выражением лица. Девушкам встать и уйти, видимо, гордость не позволяет, вроде как они пасуют. Вокруг полно мужиков, но все они — политкорректны до крайней радости демократов: добились-таки политкорректного поведения и среди простых граждан — никто не вмешается, не одёрнет ублюдка. Только я в ту сторону неполиткорректно двинулась, чтобы неполиткорректность свою, ещё совковых времён наследие, проявить, опережая меня, мимо пробирается здоровенный парень, явно из провинции: таких на каждом углу менты цепляют и обирают до нитки, хоть у него с собой какие документы окажись на право пребывать в столице родного государства. Подходит к менсону, берет за шиворот, и к дверям как щенка за шкирку тащит. Тот молодцом был перед девчонками и политкорректными мужчинками, а перед бугаем провинциальным с его недемократическими понятиями о "хорошо и плохо" не погеройствуешь. К дверям подволок мужик менсона, скомандовал "левое плечо вперёд"! Тот ему: "Бабы живут неправильно. Их учить надо". Провинциал "Давай, педагог, не семеня, широким шагом", — животом его выпер из вагона и сам вышел. Девчонки вслед: "Спасибо, молодой человек". Кстати, на такого "молодого человека" московские о-очень хорошо упакованные барышни не глянут в любой другой обстановке, он для них по жизни — не тот формат. А здесь, на фоне прикинутых политкорректно-трусливых граждан сгодился вот, даже выигрывает.
Сейчас такую политкорректность увидишь везде и всюду: матом разговаривают в общественных местах, и даже пассажиры с детьми не делают замечания, научены политкорректности. Сплёвывают в вагонах — тоже политкорректность на высоте и соответственно ни одного замечания от окружающих. Особенно нельзя и бровью повести, когда сие проделывает гость столицы. А то, не дай бог, поблизости окажется мадам новоподворотская и сразу Карле на вас настучит — как и принято у демократов: стучать всегда, стучать всем, стучать на всех нас. Ну а, укокошив Милошевича, убийцы из Гааги остались вроде как без высокооплачиваемой работы. Им очередную жертву подавай — "привыкли руки к топорам". Ну и сволокут туда. Нам ведь сейчас в собственном доме, как вести себя, надо спрашивать мужикоподобных Карл и женоподобных Соланов.
И чтобы там не оказаться, граждане, почему-то безропотно принявшие чужие правила в своем дому, избегают таких встреч с демократией и призывают себя: "Не обращайте внимания!" Это звучит всё чаще. Сейчас уж призывают ни на что не обращать внимания. Только на оставленные в транспорте сумки. Но чем дальше в демократию, тем больше того, на что как раз нужно обращать внимание, если хочешь остаться человеком да и просто выжить. Однако желающие довести нас до скотства призывают не делать того, что невозможно не делать в любом организованном обществе: подсказывать незнающим, что принято, а что — нет. И если какой-то дикарь прибыл, ему надо подсказать. Вы попробуйте приехать в горские страны и вести себя там так, как "восточные гости" себя у нас ведут. Дескать, мы тут к вам с ответным визитом, ваших девушек и матерей семейств за понравившиеся нам места хватать. Вам не укажут на вашу неправоту, а накажут сразу: побьют, забьют. Но эти горячие парни прибыли к нам, и ведут себя так, что даже не представить, где так можно себя вести!
Их упрекают недальновидные граждане, дескать, ведут себя, как дома, как хозяева. Нет и нет! Разве — дома так себя ведут? Покажите мне нормальный дом, где хозяева бы развратничали, насиловали дочерей и матерей, подсаживали домочадцев на наркотики, гадили хуже всякого скота? Так дома себя не ведут. Так ведут себя оккупанты, возомнившие, что аборигены — вообще не люди, с ними можно не считаться, убеждённые, что всё окружающее и все окружающие — сплошные трофеи.
Но чтобы у аборигенов не возникало справедливых вопросов, им хакамады и новодворские говорят, что не обращать внимания и не сметь делать замечания — это и есть политкорректность. А высшая степень политкорректности — это когда тебя назовут козлом и плюнут в лицо, достать платок, утереться и сказать: "Я не разделяю вашего мнения, но готов умереть за то, чтобы вы могли ещё раз в меня плюнуть. У меня платков достаточно".
Когда всё это видишь в построенном для тебя твоими предками, пусть скромном, но твоем, любимом отеческом доме, то просто не гляди глаза! И лучше этого не видеть ни разу.
1.0x