Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 13 февраля 2007

МЕГАМАШИНА

№07 (691) от 14 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
МЕГАМАШИНА

Кто не верит, что Россия на подъёме — взгляните на список 500 богатейших людей нашей страны, опубликованный журналом "Финанс". Очень рекомендую. 61 долларовый миллиардер вместо 33 прошлогодних — это вам не какие-то жалкие 7% общего прироста ВВП. Это — дайте разделим — плюс целых 85%! А общая сумма их "миллиардерских" активов? 310 миллиардов вместо 171 в прошлом году! Тоже 81% роста! Вот какими темпами растет благосостояние наших сограждан. Не всех, конечно, но ведь это — флагманы, лидеры, которые потянут за собой остальных. И уже тянут.
Возьмем хотя бы Олега Дерипаску. Оказывается, в 2006 году этот скромный, неприметный и внешне непритязательный человек подвинул с верхней ступеньки пьедестала почета ударников капиталистического присвоения знаменитейшего Романа Абрамовича со всеми его губернаторствами, яхтами и "Челсями". Теперь именно он, муж Полины Юмашевой, "приемной внучки" экс-президента Ельцина, "стоит" 21,2 млрд. долл. вместо прошлогодних 7,8. Всего за год заработал своими талантами, своим непосильным трудом 13,4 млрд. долларов. Каждому бы так — где бы мы сегодня были?! Но не хотят почему-то граждане РФ брать пример с Олега Владимировича. Не хотят быть миллиардерами или хотя бы миллионерами. Приходится ему со товарищи отдуваться за всех и за вся. Кстати, если разделить прибытки Дерипаски за 2006 год, то получится по 94 доллара и почти 37 центов на каждого гражданина РФ! В отношении к среднему доходу жителя Российской Федерации (если верить Роскомстату) — целых 2%. Из общих номинальных 18%, заявленных тем же Роскомстатом. Вот как здорово поднял один только Олег Дерипаска благосостояние всех обитателей не самой маленькой и не самой бедной в мире страны! А ведь он — всего лишь первый среди равных в клубе российских долларовых миллиардеров. Уже упомянутый выше "начальник Чукотки" Роман Абрамович отстал от чемпиона Дерипаски "всего лишь" на 200 миллионов долларов плюс 2,8 миллиарда за 2006 год. И от Романа Аркадьевича каждому из нас, оказывается, капнуло почти по 19 долларов и 72 цента. Еще по 0,43% вам и вашим детишкам. Так вот, с миру по нитке — глядишь, голому рубашка…
Не замечаете на себе таких обновок? И другие почему-то не восхищаются блистательными изменениями вашего гардероба? Что же, русские люди вообще ленивы и нелюбопытны, согласно меткому замечанию Пушкина… Но разные "Форбсы" и "Финансы" нас активно просвещают. И — по словам того же Александра Сергеевича — не приведи, Господи, увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Впрочем, что это я раздумался-размечтался? Ведь в результате получается что-то весьма похожее на на рубашку для голых россиян, а на верёвку — для всей России.
1.0x