Авторский блог Антон Суриков 03:00 23 января 2007

НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ...

№04 (688) от 24 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Антон Суриков
НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ...

Китайская ракета в ночь на 12 января успешно сбила старый китайский метеорологический спутник, который находился на орбите примерно в 800 километрах от поверхности Земли. По данным британской "Daily Telegraph", это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из ракетно-космического центра в провинции Сычуань. Сама возможность поражать низкоорбитальные спутники, считает западная пресса, может подорвать функционирование космической информационной составляющей американских разведывательно- ударных комплексов.
"Китай уничтожил объект, находившийся примерно на той же орбите, что и большинство американских спутников-шпионов", — пишет британская "Times". И продолжает: "Пока президент Буш обдумывает новые шаги в Ираке, в Персидском заливе и на Ближнем Востоке, Китай создал для него новую неожиданную и неприятную проблему".
Испытания противоспутникового оружия еще раз продемонстрировали, что отношения между Вашингтоном и Пекином напряжены: США и Китай становятся стратегическими конкурентами в ракетно-ядерной сфере и космосе.
В свою очередь, швейцарская газета "Le Temps" обращается к теме Китая в более широком контексте. Марк Леонард, долгое время отвечавший за внешнюю политику в Центре европейских реформ в Лондоне, пишет газета, опубликовал работу "Разделенный мир: борьба за первенство в 2020 году". Исследователь считает, что мир станет многополюсным, а не сконцентрированным вокруг единственной супердержавы — США. США столкнутся с полюсом, сформированным Китаем и Россией.
По оценкам Леонарда, в 2020 г. КНР обгонит США и выйдет на первое место в мире по уровню развития экономики. Индия займет третье место, сильно обогнав Японию и ЕС. Что касается России, она всё так же будет получать прибыль от высокой цены на нефть, но остальная ее экономика останется на невысоком уровне.
Тем не менее, Азия и Россия могут внести свой вклад в возникновение новых мировых правил. Китай, как и Россия, будет выступать за сохранение статус-кво. Первый будет поддерживать международные институты, чтобы его не рассматривали в качестве угрозы. Что же касается России, она будет делать то же самое, но с целью скрыть свою деградацию, которая, согласно прогнозу ученого, будет продолжаться.
До 2020 года еще далеко, но некоторые, мягко говоря, странные вещи у нас в стране происходят уже сегодня. Иначе как объяснить реакцию на испытание Китаем противоспутникового оружия со стороны министра обороны и, возможно, будущего президента страны, в прошлом опытного разведчика-аналитика С.Б.Иванова? Цитирую по ИТАР-ТАСС: "Сильно преувеличенными" назвал слухи о запуске китайской противоспутниковой баллистической ракеты вице-премьер — министр обороны России Сергей Иванов. Он сказал, что слышал об этом "достаточно абстрактные" сообщения и "очень боится", что они "не имеют под собой действительно "противоспутниковой" основы".
Любопытно, что уже на следующий день, 20 января источник в Минобороны РФ, комментируя сообщения о сбитом китайской баллистической ракетой спутнике, сказал: "Проведенные Китаем испытания продемонстрировали, что КНР является масштабной космической державой, обладающей системами защиты и нападения. Произошло серьезное, качественное изменение китайских вооруженных сил".
Что же касается странного заявления С.Б.Иванова, оно наталкивает на подозрения, что в России практически уже не работает в нормальном режиме не только космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), что было ясно еще летом, когда не были замечены массовые испытательные запуски северокорейских баллистических ракет, но и наземный эшелон СПРН, в частности, РЛС в Сары-Шагене и под Иркутском, а также система контроля космического пространства и каталогизации космических объектов. Впрочем, давайте надеяться, что всё далеко не так драматично, а С.Б.Иванов просто неудачно пошутил...
1.0x