Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 13 декабря 2005

К ХУНТЕ — ГОТОВЫ!

| | | | |
Владислав Смоленцев
К ХУНТЕ — ГОТОВЫ!

Последние недели приносят всё больше новостей, которые свидетельствуют о том, что путинская власть всерьёз взялась за борьбу с инакомыслием и стремительно закручивает гайки. Почти каждый день телетайпы и Интернет сообщают об очередном погроме офиса той или иной оппозиционной партии, арестах, задержаниях, обысках и судах.
Всё чаще действия силовых структур носят откровенно беззаконный характер и больше напоминают расправу неких "эскадронов смерти" над неугодными, чем действия государственных правоохранительных органов.
Силовики уже давно утратили тот профессиональный блеск, с которым они работали в советские времена. Тогда считалось профессиональным шиком "взять" бандита или шпиона так, чтобы никто из людей, не имеющих отношения к задержанию, ничего не заметил. За задержания со стрельбой и погоней можно было схлопотать взыскание.
Теперь любая акция силовых структур даже в Москве всё больше напоминает зачистку в непокорном ауле. Вышибание дверей, крики, мат, пинки, избиения, наручники, фиксация "мордой в снег" (в пол, в паркет). Чечня не прошла даром для наших силовиков.
Но, к сожалению, "чеченский опыт", полученный самыми разными категориями милиционеров, оперов, полковников и генералов, превратил многих из них в беспощадных и не рассуждающих карателей, а не сотрудников ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ органов.
Сегодня впору говорить о том, что наши спецслужбы и МВД поразил настоящий "чеченский синдром".
Вернувшись из Чечни, очень многие из них так и не отошли от фронтовых категорий и понятий. И уже совсем не боевикам и не чеченцам приходится теперь на свой шкуре познавать, что значит "жёсткая зачистка", "активный допрос" и что такое "чернокозово".
По спине России буквально гуляет кнут "чеченского синдрома".
Права гражданина давно уже стали фикцией, на которую никто всерьёз не обращает внимания.
Любое право может в любой момент быть растоптанным, если того потребуют "обстоятельства" в виде приказа старшего начальника. Через любое из них с лёгкостью перешагнут.
Любой задержанный изначально рассматривается как виновный и изобличенный преступник.
Наша Фемида, и раньше не слишком уж гуманная к человеку, сегодня всё больше превращается в квадратную безликую фигуру омоновского боевого андроида — не рассуждающего, подавляющего, крушащего всех на кого его натравят.
Как это ни горько признавать, но Чечня "отозвалась" России самым печальным образом. Сегодня прошедшие её десятки тысяч милиционеров и "эфэсбэшников" несут в себе её "генетический код", и очень многие из них давно морально готовы повторить Чечню уже в общероссийских масштабах. Устроить хорошую "зачистку" всем инакомыслящим, всем оппозиционерам и несогласным.
Нет сомнений в том, что и среди высшего руководства этих ведомств найдутся те, кто смело возьмёт на себя бремя командования такой "зачисткой". Помнится, в октябре 1993 года генерал Романов не слишком-то уж мучился совестью, приняв на себя ответственность за качественный расстрел "Белого дома", а ведь тогда ещё Россия не умылась кровью двух чеченских войн…
Но не надо думать, что тень "железной руки" бродит лишь в кабинетах силовиков. Отнюдь! На самом деле, призрак хунты, призрак тоталитарного режима после захвата либералами в августе 1991 году Кремля никогда не покидал его стен.
И сегодняшняя власть — это прямая наследница той власти, которая в октябре 1993 года устроила показательную бойню собственного Парламента в центре Москвы, месяц мордовала столицу комендантским часом, обысками, зачистками, арестами.
Разве не у власти те, кто фактически благословил тот расстрел?
Может быть, Чубайс, один из активных участников разгона Парламента, сегодня в эмиграции? Нет. Это одна из ключевых фигур режима. "Священная корова" либерализма, фактический "смотрящий" и наместник Запада здесь, в России.
А среди депутатов той же "Единой России" разве нет тех, кто "горячо приветствовал" и поддержал танковые залпы по "Белому дому"? Таковых, только чтобы перечислить, надо целую газетную колонку выделять. Начиная с бывшего министра внутренних дел А.Куликова и бывшего командующего внутренними войсками А.Баскаева.
Да и сам Путин, чего греха таить, в сторонке от того расстрела тоже не стоял. Конечно, танком порулить тогдашнему заместителю Собчака по внешнеэкономическим связям не дали, но свою лояльность режиму ВВП зафиксировать успел. 3 октября с усиленной охраной демонстративно встретил прилетевшего из Москвы "наводить в Питере порядок" губернатора. Как говорится, отметился…
На самом деле, нынешний путинский либеральный режим скрывает за внешним розово-голубым "гуманитарным" фасадом жёсткий тоталитарный генетический код. Его главная задача — при обострении политической ситуации любыми средствами удержать у власти правящую группу "либерал-олигархов".
И при любой угрозе утраты власти этот код неизбежно сработает, и в России будет установлена жёсткая диктатура. К её приходу сегодня уже всё подготовлено.
1.0x