Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 декабря 2005

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

| | | | |
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

«
Люблинский суд прекратил уголовное преследование Александры Иванниковой, ранее обвиняемой в убийстве водителя, пытавшегося ее изнасиловать. Прокурор полностью отказался от обвинения и просил прекратить дело, поскольку, по его мнению, "Иванникова находилась в состоянии необходимой обороны".
Напомним, что изначально действия Иванниковой были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ). В ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на статью 107 УК РФ — убийство, совершенное в состоянии аффекта.
Летом суд скандально признал Иванникову виновной по части 1 статьи 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего) и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, заявленные отцом погибшего. Александра Иванникова должна была выплатить в качестве материальной компенсации в пользу потерпевшего 156 тысяч 196 рублей и в качестве моральной компенсации — 50 тысяч рублей. Однако под давлением общественности Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Иванниковой и отправил дело на новое рассмотрение, которое и разрешилось прекращением уголовного дела.
«
Продолжается "дело" Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве мужа, лидера Движения в поддержку армии генерала Льва Рохлина. На минувшей неделе Наро-Фоминский городской суд приговорил Тамару Павловну к четырем годам лишения свободы условно. В свое время этот же суд признал, что вина Рохлиной полностью доказана и приговорил ее к восьми годам заключения в колонии общего режима. Однако уже через месяц Мособлсуд, рассмотрев кассационную жалобу на этот приговор, уменьшил срок заключения до четырех лет. Еще через полгода Верховный суд отменил обвинительный приговор, велел выпустить Тамару Рохлину из женской колонии, где она уже отбывала наказание, и направил дело на новое рассмотрение.
Некоторое время назад Европейский суд по правам человека признал, что РФ нарушила право обвиняемой на справедливый процесс в разумные сроки и обязало государство должно выплатить Рохлиной компенсацию в размере 8 тысяч евро.
«
По инициативе Ларисы Романовой и Анны Петренко создано Международное движение в защиту политзаключенных.
Для оказания материальной помощи политзаключенным и их семьям открыты валютный и рублевый лицевые счета в Королевском отделении №2570/0081 Среднерусского банка СБ РФ, Сбербанк России г. Москвы.
корреспондентский счёт 30101810400000000225, в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225, ИНН 7707083893, расчетный счет 30301810140000604017.
Просьба денежные средства в рублевом эквиваленте направлять на расчетный счет сберегательной книжки №42307.810.4.4017.0601742 на реквизиты указанного выше банка.
Средства в евро перечислять на расчетный счет сберегательной книжки №42307.978.3.4017.0600001 в том же банке.
Движение выпускает ежемесячную газету о политзаключенных "За волю!". По вопросам распространения и приобретения газеты можно обращаться по телефону: 8-916-492-90-31, Анна.
«
Бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских, обвинявшийся в организации убийства журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, предъявил иск Генеральной прокуратуре.
В качестве компенсации морального и материального ущерба Поповских требует личных извинений от гособвинителя Ирины Алешиной в эфире программы "Время" и выплаты ему 3,5 млн. рублей. В указанную сумму входит заработная плата, не выплаченная во время следствия и суда, расходы на оплату адвокатов в размере 1,44 млн. рублей, а также возмещение 241,7 тыс. рублей в качестве компенсации за исключение из списка лауреатов Госпремии за 1997 год.
Государственную премию Поповских должен был получить как один из участников авторской группы по разработке беспилотного самолета-разведчика "Пчела-1Т", однако после вмешательства Генпрокуратуры его исключили из списков лауреатов.
До своего полного оправдания в июне прошлого года Павел Поповских провел за решеткой почти четыре года.
«
В Читинской области создан Забайкальский комитет общественно-политической поддержки Михаила Ходорковского, находящегося в заключении под г. Краснокаменском. В заявлении комитета, в частности, говорится: "Ходорковский стал заключенным в забайкальской колонии ИК-10 за то, что открыто критиковал сегодняшний политический режим, его непрофессионализм и коррумпированность, отсутствие понятной населению социально-экономической политики. Он стал заключенным потому, что не тратил деньги на покупку зарубежных футбольных клубов, а создавал новые рабочие места, выделял немалые средства на развитие гражданского общества и народного образования в России… Мы считаем Михаила Ходорковского политическим заключенным и поэтому считаем его поддержку своим моральным долгом".
«
Полковник Владимир Квачков в результате проведенных дополнительных выборов в Государственную думу по 199-му Преображенскому округу Москвы занял второе место, уступив кандидату от "Единой России", полковнику запаса ФСБ Сергею Шаврину, участнику штурма "Белого дома" в 1993 г. По официальным данным, Шаврин набрал 36%, а Квачков — 29%.
Предвыборный штаб полковника Квачкова готовится подать жалобу в суд на признание итогов выборов незаконными. В качестве оснований будут указываться немыслимые и противозаконные ограничения, с которыми велась кампания Квачкова. Кроме того, в ходе голосования были допущены существенные нарушения, приведшие к значительной корректировке результатов выборов.
Вместе с тем кампания Владимира Квачкова может и должна быть расценена как несомненная победа. По свидетельству адвоката А. Мошанского, бывшего в понедельник в СИЗО на встрече со своим подзащитным, у Квачкова "ощущения уныния и поражения нет".
1.0x