Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 1 ноября 2005

ШАРГУНОВОСТИ

| | | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

Мы живем в год "деревянного петуха".
Деревянные заледенелые скользкие петушки-курочки высятся над Кремлем, над Москвой, над русской изможденной заморозками землей.
И несется из поднебесья тоскливая песнь о стабильности, о бесконечности "царя Дадона".
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: "Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!"

Дешево золотясь под мощными струями прожектора, птичка-мутант индевеет над нами. Азиатский символ года. Фальшак, обманка. Кукарекает о предсказуемости жизни, о росте ВВП, о незамутненном мире, о добре и правильности, которые олицетворяет мудрый правитель. Царек миловидно спит под эту песнь. А на каждой рабочей аудиенции нервно постукивает ножкой, досадуя, что мешают его снам... Ведь все ок. Над Россией вещая птичка, нанизанная на нефтяную иглу.
Но вот вспыхнул птичий грипп. Словно кто-то подпалил деревяшку, и пустил в черные небеса "красного петуха"... Азиатская зараза... Жар убивающий.
Одни говорят, что эпидемия гриппа — это выдумка, деза, дерзкая афера, пропагандистский блеф, то же самое, что "оружие массового поражения", некогда спрятанное в Пустоту по-чапаевски лихим Саддамом Хусейном. Нет никакой эпидемии. Масштабы бесстыдно преувеличены. За истреблением температурных птичек стоят экономическая выгода и геополитический расчет, так же, как за закланием больных бешенством британских буренок...
Другие говорят, что изобретение спасительной вакцины произойдет не скоро, а до этого грипп-оригинал выкосит половину земного шара, превзойдя средневековые босхинианские марши чумы и проказы.
Третьи говорят, что некто Грабовой решил сменить фамилию на Грипповой, и теперь уже не обещает воскрешать детей. Он решил превратить несчастных матерей в черных куриц...
А еще говорят, что кур доят...
А еще говорят, что не за горами летний — "грипп грибной ", передающийся с помощью белых, подосиновиков, сморчков, мухоморов, опят — всех, кто под шляпками. Не извести упрямую грибницу. Леса закроют на карантин. Давайте последний раз сходим в лес. Давайте поцелуем снег.
В городе снег не снег. Под воздействием радиации городских учреждений снег, выпав, сразу тает. Погода в Москве соответствует политическому шизоидному климату, раздвоенности власти на злого бойцовского деспота и мокрую трепетную дурочку... Снег ложится и убегает ручьями. Власть не знает: либерализм или диктат, петушок не слушает курочку. Такая власть курам на смех. Горожанин шмыгает носом. Чихает на власть. Равнодушно чихнув, тут же хватается за сердце: а вдруг это проклюнулся легендарный грипп?
Кто от него исцелит?
Опять г-н Грабовой?
Или г-н Президент? Что думает окружение Президента о третьем сроке Президента? Ведь повальная эпидемия — это эврика! Нашелся повод для ЧП. Тотальный грипп — это взрывы домов от чиха к чиху. "Царствуй, лежа на боку..." — кричит бравурная наседка бредовым видением лохматясь над постелью.
Ну а если отдельные случаи адской хвори вызовут очистительную панику? Вслед за соляным и медным в русской истории возникнет гриппозный бунт. Так на заре двадцатого века схоже явилась зловещая "испанка", вместе с залпом "Авроры" просигналившая о переменах.
Мы ждем сигнала. Хотим узнать, откуда придет весть о новом мире, какая внештатная ситуация — землетрясение на Манеже, отключение света по Чубайсу, или отмена передачи с Петросяном — возмутит и поднимет народ...
Спасение бывает неожиданным. Гуси спасли Рим. Квелая тульская хохлатка, быть может, снесет дорогое яйцо бунта, яркий тяжелый дар.
Знаем ли мы будущее?
Человек 2008-го года, шатаясь, кашляя, давясь огненным яйцом, выдыхает: "Нет!".
И в глазах у всей столицы
Петушок спорхнул со спицы;
К колеснице полетел
И царю на темя сел,
Встрепенулся, клюнул в темя...

...А пока внимательно читаем Пушкина.
1.0x