Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 21 июня 2005

ЗАМЕТКИ ЗОИЛА

| | | | |
Владимир Бондаренко
ЗАМЕТКИ ЗОИЛА
И было утро в сосновом швейцарском шишкинском лесу. И тонкий замечательный русский художник Шишкин был триумфатором пятого "Национального бестселлера".
Такого триумфа ещё никогда не было. Такого никто не ожидал. Ни столь тотального отрыва Михаила Шишкина от коллег-соперников по шорт-листу финалистов (четыре бала из шести, хотя вполне мог бы победить и двумя баллами). Ни столь неожиданного сходства литературных вкусов у столь разных, противоположных по мировоззрению, по отношению к вере, к политике, к власти членов Малого жюри. Роман Михаила Шишкина "Венерин волос" на этот раз объединил дьякона Андрея Кураева, прославленного "МК" в качестве "просвещенного антисемита и православного ортодокса", телеведущую Светлану Конеген, абсолютно безбашенную матерщинницу и безбожницу; беззастенчивого реформатора русской классики, хулиганистого режиссера Кирилла Серебренникова и утомленного буддизмом писательского гуру Виктора Пелевина. Почетному председателю Малого жюри, первому лауреату "Нацбеста" Леониду Юзефовичу пришлось скучать. Власть применить не удалось.
...А начиналось всё в ожидании скандала. Очень быстро по одному баллу получили Олег Зайончковский, вполне довольный уже своим выходом в финал, и вечный финалист Дмитрий Быков, которому для удачного завершения вечно чего-то не хватает (и в прозе, и в жизни). Третьим получил свой балл за роман "Венерин волос" Михаил Шишкин, после женитьбы на швейцарской славистке перебравшийся из Москвы в Швейцарию и там нашедший своих новых русских героев. Этот первый балл за Шишкина неожиданно для всех отдал дьякон Андрей Кураев. Может быть, после скандальной статьи в "МК" дьякон решил оправдаться и стал чрезмерно политкорректным. Сначала в своем выступлении он расхвалил "христианина" Дмитрия Быкова за абсолютно антихристианский роман "Эвакуатор". К счастью, дьякон хотя бы не отдал за этот роман свой голос. Но воспел изысканное утро в шишкинском швейцарском лесу. Однако эстет, оказывается, наш православный публицист. Я-то грешным делом надеялся, что дьякон Кураев точно отдаст свой голос за роман Захара Прилепина "Патологии", с его болью за судьбы русских солдат в Чечне. Не рискнул православный священник поддержать наших страждущих солдатиков. А ведь, пожалуй, дьякон Андрей Кураев, как никто другой из членов Малого жюри, имел право предпочесть изысканному письму Михаила Шишкина грубоватый и трагический рассказ бывшего спецназовца, рожденного в нижегородской деревне, Захара Прилепина.
...Итак, три финалиста получили по одному баллу. Быков, Зайончковский и Шишкин. Еще оставалось три члена жюри со своими голосами. Интерес у гостей "Нацбеста" возрос, как во время скачек или в казино "Европа", когда три шарика крутились, посланные умелыми дилерами. Тем более, у двух дилеров позиции отъявленных либералов.
Думаю я: отдадут они сейчас свои голоса Дмитрию Быкову, и циничный русофобский роман получит долгожданную премию. Светлана Конеген с ходу заявляет, что намерена поразить всех своим выбором, и отдаст свой голос самому свободному и раскованному писателю... Таким свободолюбивым оказывается Михаил Шишкин. Облегченно вздыхаю и аплодирую её выбору. Даже если возмутитель театрального спокойствия Кирилл Серебренников выберет роман Быкова, они с Шишкиным получат по два балла. Уверен, что Пелевин никогда не поддержит гламурного Быкова. Уверен в хорошем вкусе председателя жюри... Но все ждут. И вдруг интрига умирает, не родившись. Театральный бунтарь и отъявленный грешник Кирилл Серебренников в литературном выборе не собирается бунтовать и идет вослед за православным дьяконом. И уже окончательно проясняется утро в швейцарском сосновом лесу. Какое-то наваждение от увлекательного, но вполне интеллектуального романа Михаила Шишкина овладевает членами Малого жюри. Благость от солнца, света, любви. Типичный шишкинский "Мишка в лесу", которого мы все тайно любим, на виду восторгаясь всяческой пикассятиной.
Интрига закончилась, письмо отсутствовавшего Виктора Пелевина уже представляет интерес лишь как новый текст самого Пелевина. Текст достаточно занудный, как китайская грамота, но и Пелевин свой потусторонний голос доверяет Михаилу Шишкину.
"Национальному бестселлеру" всегда сопутствует скандал. На этот раз скандал в том, что отъявленные скандалисты, знакомые нам по дискуссионным передачам непримиримые оппоненты — дьякон Кураев, режиссер Серебренников, телеведущая Конеген, да и загадочный Пелевин — отказались от скандала в пользу несомненного стилиста и эрудита Михаила Шишкина, интеллектуальный роман которого вряд ли станет бестселлером.
Ни жестокая окопная правда Захара Прилепина, за которого я искренне переживал, ни русскоязычный инопланетянин Дмитрий Быков, ни героиня светских хроник Оксана Робски с её вполне буржуазным описанием будней жителей Рублевского шоссе на этот раз не вызвали большого интереса у столь разноликого Малого жюри.
То ли "Нацбест" пошел по пути "Букера", то ли бунтари решили передохнуть. А может быть, на настроение Малого жюри повлияли итоги альтернативной "нацбестовской" тусовки в Москве в клубе "Билингва", где за неделю до питерского финала московские либералы уже присудили заранее победу тому же Михаилу Шишкину?
То-то организатор "Нацбеста" критик Виктор Топоров был явно недоволен... Уж он-то никак не хотел быть ещё одним "мишкой в сосновом лесу". Даже в швейцарском...
1.0x