Авторский блог Анна Серафимова 03:00 21 июня 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ
Стала свидетелем облавы и задержания настолько профессионально, четко и безупречно выполненных, что только посетовала про себя: "Ну почему бы вот этим отважным расторопным людям не доверить поимку боевиков в Беслане, когда те ушли через 15 кордонов милиции, ФСБ, ОМОНа, отчего было не подтянуть эти безупречные в деле задержания силы в Кабардино-Балкарию, где бандиты просочились из блочного дома сквозь две сотни вооруженных до зубов задействованных силовиков? Я лично убедилась: могут, умеют, когда хотят. На моих глазах задержание преступника (и, судя по серьезности операции и задействованным силам — серьезнейшего) прошло на достойном всяких похвал и поощрений уровне.
Дело было в метро, и когда началась суета, крики, свистки — не одна я, учитывая нынешние реальности, вздрогнула. "Ну, — думаю,-предотвращено злодейство в отношении глав демократий, прибывших на банкет по поводу, никак не иначе. Через коллекторы метро в Кремль терроризм направлял свои стопы".
Схвачена была скромно одетая женщина предпенсионного возраста, которая поначалу попыталась вырваться и убежать от тетки в красной кепке (в точно такой же кепке красавица улыбается вам с рекламных плакатов подземки, однако ее коллеги, которых ты видишь вживую, пребывают в хронически угрюмо-угрожающем настроении), та ее держала и что есть силы дула в свисток, призывая на помощь милиционера, незамедлительно прибежавшего. Я была уверена, что ловили шахидку. Но пойманная была так перепугана, так беспомощно-обреченно заревела, когда ее повели в милицию, что в ее злодейкость не верилось совсем.
Оказалось, схваченная воспользовалась электронным проездным документом своей мамы-пенсионерки. На входе это можно определить по лампочкам-детекторам льготных документов, и вот бдительная метроцерберша пресекла преступление века — поймала захребетницу, при этом так дула в свою дуду, выкликая на помощь милиционера, что перепугала пассажиров в радиусе трех станций. Таким образом злоумышление было предотвращено, порок будет наказан, порочная — осуждена (тут возможны варианты от штрафа до административно-уголовного наказания за пользование чужим документом). Так что, когда хотят, у нас умеют наводить порядок. Я — свидетель тому.
Но не издевательство ли это над этой бедной женщиной, в частности, и здравым смыслом в целом? Почему нельзя воспользоваться льготой, данной кому-то из членов семьи, другому члену семьи? Особенно сейчас, когда нам все уши и мозги прочистили стенаниями о тех обездоленных, которые право имеют, но не могут воспользоваться. Которым потому это право надо дензнаками выдать, а заодно и всем остальным, несмотря на их протесты, а во имя справедливой уравниловки: всем одинаково мало.
А что, за тем, кто воспользуется выданными вместо льгот деньгами, тоже будет такая же слежка с засадами, погонями и арестами? Будут соответствующие органы зорко следить, кто именно — сам льготник или член его семьи (а то и чужой дядя) — купит на полученные деньги "сладенького" или "колбаски"? Тоже ведь деньги выдавали поименно под роспись. А денежная купюра — куда как более строгий и серьезный документ, чем проездной билет. Если дочь-сын-внук льготника "льготными" монетами попытается расплатиться, так его сразу даже и не в милицию, а прямиком в тюрьму?
Вот вручили ветерану подарок — часы. Что, член семьи или гость и не посмей глянуть, который час? А праздничные наборы ветеранам-инвалидам-многодетным? Тоже не смей каши откушать из гречки, полученной дедом к празднику? Тоже арест? За все время тетиного пребывания в высоком звании ветерана труда ей лишь однажды вручили презент: кило сухого гороха и две восковые свечки. Расписалась за "Праздничный набор". Что они там впишут — литровую банку икры или палку сервелата — им лучше знать. Вообще странные представления о праздничном антураже: под горох со свечкой. Для немолодого человека символично — оскорбительно даже.
Наша соседка лекарства, получаемые по льготе, отдает внучке, у которой высокое давление и низкая зарплата. Бабушка обходится в пользу внучки. Так что же, внучка — за таблетку, а тут уж и люди в белых халатах за внучку, хвать — тащат-потащат, в милицию притащили? Кто из чиновников может объяснить такое издевательство над здравым смыслом? Почему депутатские льготы по медицинскому обслуживанию, пользованию транспортными средствами, отдыху, получению бесплатного образования оставлены в натуральном виде и распространяются и на членов семей? Причем у депутата может быть 15 отпрысков, и каждый вправе вызвать машину из государственного гаража и на ней отправиться хоть на дискотеку. А если у пенсионера столько же детей, то только один может взять мамин проездной и поехать на оптовку за продуктами престарелой родительнице. Но это — нельзя! Карается строжайше. Где, спрашивается, логика законодателей? И не спрашивается, где совесть. Давно выяснено — нету таковой.
1.0x