Авторский блог Александр Проханов 03:00 8 июня 2005

МЫСЛЬ ИЗРЕЧЁННАЯ ЕСТЬ ВЗРЫВ

| | | | |
Александр Проханов
МЫСЛЬ ИЗРЕЧЁННАЯ ЕСТЬ ВЗРЫВ
Мы — не пророки. Мы — проницательные, искушенные обманами люди, за пятнадцать лет изнурительного стояния научившиеся отличать сусальную позолоту обещаний и лепет лукавых уверений от железного штыря, вбиваемого в сердце Родины. Вот и теперь подтвердились высказанные нами предположения. Во-первых, Путин не уволил Чубайса, ответственного за московский "День Помпеи" и за всероссийскую "Ядерную зиму", — ограничился изгнанием из "Мосэнерго" Евстафьева, эту "коробку из-под ксерокса", в которой с тех пор так и носят на сторону неучтенные доллары. Во-вторых, Ходорковскому дали не "три года условно", как сулили всезнающие проамериканские политологи, а "все девять" в реальной колонии, что соответствует мстительному характеру "кремлевского чекиста". И в-третьих, кончился ничем — тихим стариковским "шептуном" — затеянный коммунистами референдум, безнадежная бюрократическая процедура, изначально не имевшая шансов на успех. Все три события побуждают к суждениям, новизна которых относительна, однако заставляет полнее пережить текущий момент нашей многострадальной истории.
Чубайс незыблем, как краеугольный камень сложившейся при Ельцине и достигшей расцвета при Путине неолиберальной экономической модели — детище американской глобальной империи — в результате чего из России вывозится все, что имеет хоть малую цену. Выскабливается до дна, оставляя народ на "выжженной земле" без средств к существованию, среди изношенной, ополоумевшей техносферы, которая сулит взрывы ядерных станций, падение всех мостов и самолетов, замерзание всех городов, гигантское кладбище машин по соседству с таким же гигантским кладбищем людей, замученных реформами Чубайса—Гайдара. Чубайс является подлинным хозяином Путина, а не наоборот. Чубайс пишет на Путина докладные записки в американский Госдеп. Чубайс является для американцев гарантией стабильности в бантустане, именуемом Россией.
Ходорковский в "зоне" становится для Путина еще более опасным, чем на свободе. Выбранный как "козел отпущения" среди безнаказанно жирующих абрамовичей, потаниных, ваксельбергов, он становится мучеником. За колючей проволокой в нем будет "вызревать" Нельсон Мандела, по мере того как режим Путина продолжит хиреть и деградировать. Смена политической ситуации в непредсказуемой России возможна в любой момент, и следующий, антипутинский, "реваншистский" Президент разыграет "дело Ходорковского" так, что превратит его в кошмар для Путина, Устинова, обогатившихся за счет "ЮКОСа" "чекистов" и всего персонала басманного суда.
Идея референдума, с которой выступили патриотические лидеры, демонстрируя народу свою активность, неуемность, радение за народные интересы, была обречена изначально. И патриотические лидеры это знали, но сознательно имитировали деятельность, сознательно создавали блеф политической активности, тратя понапрасну социальное время и невеликие силы измотанных неудачами активистов. Вместо этих "мыльных пузырей", создающих впечатление неизлечимой импотенции, следовало бы работать над патриотическим проектом "Выборы-2008". Этот проект невозможен без объединения сил, без сложения политических составляющих, без "системы лидеров", где примиряются честолюбивые устремления патриотических конкурентов и выстраивается "параллелограмм сил" с равнодействующей победы. Возможна конфигурация "параллелограмма", где Рогозину выделяется роль Президента, Глазьеву — пост премьера, Зюганову — лидерство в Думе, Лимонову — одно из министерских кресел, на котором он сможет проявить свой талант художника и пассионария, и даже Семигину, после всех распрей и расколов, может быть уготовано место председателя Совета Федерации. В случае договоренности, той или иной, человек, которому все остальные лидеры вручают свой потенциал, должен дать прилюдное обещание, "крестоцелование", что в случае фальсификации результатов, на которые неизбежно пойдут омерзительные политтехнологи Кремля и манипуляторы Лубянки, — что в этом случает он не смирится с подлогом, не направит конкуренту, быть может, Касьянову, поздравительную телеграмму, а выведет народ "на майдан". Если же единства не будет достигнуто, вырисовывается тоскливая, вызывающая зубную боль картина, — очередной патриотический провал с последующими "референдумами", крохотными пикетиками у разных посольств и опостылевшей критикой "антинародного режима".
Однако произошло событие, приглушаемое электронными СМИ, которое может взорвать целую серию заложенных под Путина "фугасов". Кулаев, участник кровавого злодеяния в Беслане, чудом выживший после штурма, сделал на суде ошеломляющее заявление: будто бы выстрел "федерального снайпера" разбил заряд, подвешенный к баскетбольной корзине. Это породило детонацию всей взрывчатки в спортзале, с последующей "мочиловой", что привело к "иродову избиению младенцев". Нет сомнения, что найдутся люди как в России, так и за границей, — только не в "думской комиссии по Беслану", — которые возложат на Путина вину за "первый выстрел". И тогда появится "автор" всей жуткой цепочки взрывов от Волгодонска и жилых домов в Москве, до взорванного Грозного и Беслана.
1.0x