Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 апреля 2005

ПОГИБШИЕ СОВЕТСКИЕ ГЕРОИ, МЫ ВОССТАНОВИМ ВАШИ ИМЕНА!

| | | | |
Степан Кашурко
ПОГИБШИЕ СОВЕТСКИЕ ГЕРОИ, МЫ ВОССТАНОВИМ ВАШИ ИМЕНА!
О Родина, не на погосте
в высоком граде иль селе —
народа праведные кости
валяются по всей земле...

Иван Переверзин
Великий полководец Суворов сказал: "До тех пор, пока не будет захоронен последний погибший в бою солдат — война не окончена!" Стало быть, по Суворову выходит, что у нас Великая Отечественная война продолжается. Массовое непогребение солдат-победителей, шесть десятилетий истлевающих под открытым небом на своей родной земле, — позорнейшее явление в Российской Федерации. По приблизительным подсчётам, в десяти российских областях, по землям которых прокатился огненный смерч войны, незахороненными остаются более полумиллиона — пятьдесят полнокровных стрелковых дивизий советских солдат-победителей.
Сорок лет назад, будучи порученцем по особо важным делам розыска безвестных воинов у Маршала Советского Союза И.С. Конева, в то время Председателя Центрального штаба Всесоюзного похода молодёжи по дорогам войны, я получил задание подобрать и предать земле всех до единого защитника Родины и достойно увековечить их. Получая из рук великого полководца бессрочное удостоверение, я дал ему клятвенное обещание. В какие только двери я ни стучался, чтобы обязанность по захоронению останков воинов переложили с плеч общественных энтузиастов на государство — на правительство и Министерство обороны, то был голос вопиющего в пустыне.
Однажды мне казалось, что повезло: благодаря поддержке спикера нижней палаты Геннадия Селезнева составленное мною обращение от лица депутатов Госдумы к президенту Владимиру Путину "Об активизации работы по увековечению памяти защитников Отечества" было единогласно принято Постановлением Госдумы № 412-1II ГД 26 мая 2000 года. Правительству Российской Федерации предлагалось поручить разработать и принять федеральную программу поиска неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков, установления имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также изыскать средства федерального бюджета для её выполнения. Но это обращение Госдумы к президенту Путину безнадёжно пропало в кабинетах прикремлёвских высокопоставленных чиновников.
Пришлось мне приступить к его поиску, который оказался труднее поиска без вести пропавших воинов, писал даже запрос самому Путину. И только через семь месяцев наконец-то пришёл умопомрачительный ответ от заместителя руководителя аппарата Совета безопасности РФ, координатора рабочей группы по вопросам подготовки и проведения военно-мемориальных мероприятий российского оргкомитета "Победа" В.Гладких. Разработка такой федеральной программы и выделение на неё средств из федерального бюджета признаны… нецелесообразными, так как будто это "приведет к нарушению существующей системы и неоправданому распылению средств"!
Я не сдался и стал действовать через печать. Одни заголовки чего стоили: в "Общей газете" — "Убиты и забыты", в "Правде" — "Без вести пропавшие и без совести живущие", в "Московских новостях" — "Нет могил — нет и проблемы", в "Новой газете" — "Пятьдесят непохороненных дивизий" с подзаголовком "Полмиллиона наших солдат и офицеров лежат на местах боев. Выделение средств из бюджета России чиновниками признано нецелесообразным". К удивлению — никакой реакции, никто даже не мяукнул, не вступил в полемику, не упрекнул в резкости.
Вот последняя моя отчаянная атака в преддверии 60-летия Великой Победы, вызванная доступностью, как мне показалось, нашего Президента в последнее время. По телевидению я увидел, как в дни оранжевой революции на Украине Владимир Владимирович охотно откликнулся на письменное желание первоклассника Васи из Киева сфотографироваться на память с Российским Президентом. И наш уважаемый Президент без всяких разных там проволочек тут же приехал домой к юному украинцу и с ним свободно, по-товарищески пообщался.
Вот я и написал письмо Путину с просьбой принять меня в преддверии 60-летия Великой Победы по вопросу розыска и достойного увековечения без вести пропавших, до сих пор не погребенных на местах кровопролитных боев многих павших защитников Родины. Этой всенародной государственной проблеме я на общественных началах посвятил уже более 40 лет, выявив более 200 тысяч судеб воинов-патриотов, на родине считавшихся пропавшими без вести. Письмо моё оказалось в руках главного советника администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан Олега Петровича Бородина, который по телефону разговоре переадресовал меня обратно в оргкомитет "Победа". Я возмутился и попросил дать письменный ответ, который мне прислал начальник Департамента письменных обращений граждан В.Коряжин, который отказал мне в личной встрече с Путиным.
Может быть, эта публикация в “Завтра” как-то поможет мне всё-таки быть услышанным президентом России? А пока — позор всем государственным деятелям и политикам, кто предал забвению павших героев! Позор политическим партиям и депутатам, проявляющим преступное равнодушие к проблеме непогребенных сынов Отечества, которым, видимо, до скончания и текущего века придётся истлевать на родной земле России под открытым небом униженными, оскорбленными и оскверненными!
Автор — генерал-полковник, президент Центра розыска и увековечения без вести пропавших и погибших защитников Отечества

1.0x