Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 9 февраля 2005

ШАГИ

| | | | |
ШАГИ

* * *
В ЗАЛАХ ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА художников России с 15 февраля открывается выставка лирико-эпического пейзажиста Олега МОЛЧАНОВА "Пейзажа русского душа…" Русская глубинка и древнерусская архитектура, православная культура и история — то, что питает художника и отражается в его работах. Лирика и драматичность — это ключи к поэтическому русскому пейзажу и владеть ими, значит постичь загадочную русскую душу и великую русскую культуру.
Проезд: м. "Кропоткинская", Гоголевский б-р, 10.
Вход свободный.
* * *
12 февраля 19.00
Дом Культуры "В почете"
музыкально- поэтический вечер "Крики и шепоты Империи"
Участвуют: Алина ВИТУХНОВСКАЯ, Сергей ЯШИН, Герман ЛУКОМНИКОВ, Сергей СОЛОВЕЙ.
Готфрид Бенн сказал: "Считайся с тем, что у тебя есть". Агенты конца истории приучили нас к мысли, что ничего уже нет, может и было да вышло все.
Мы сделали вид, что поверили, твердо и радостно зная, что никто и никогда не лишит нас главного. За всеми наслоениями порогов суровой повседневности у нас есть Империя, и в нашей Империи есть все и над ней никогда не заходит солнце поэзии. Солнце бесстрастно обличающее всю иллюзорность и пародийность так называемого конца времен. Этой поэзией мы охвачены во сне и наяву, в метро и на заливном лугу, обнимая девичьи прелести и сжимая рукоятку Вальтера. С ней мы рождаемся и умираем, ее мы дарим другу и выплевываем в лицо торжествующему врагу. Нет, это не эпатаж, это просто судьба, приходящая к нам в обрамлении нежных созвучий и яростного хрипа, в своем единственно истинном облике Поэзии, идущей через парадигмы и концепции, по ту сторону подслеповатого добра и отвращающего зла, перешагивая Модерн и Постмодерн чтобы донести до вас томные шепоты и гневные крики Империи!
Проезд: м. "Баррикадная", ул. Поварская, д. 33.
т 291-57-69.
* * *
Федеральное агентство по культуре кинематографии Российской Федерации, Союз писателей России, Бюро пропаганды художественной литературы, Клуб писателей ЦДЛ
К 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
15 февраля 18.30
Вечер, посвященный 80-летию со дня рождения
Евгения НОСОВА
"КРАСНОЕ ВИНО ПОБЕДЫ".
Приглашены: Юрий БОНДАРЕВ, Сергей ВИКУЛОВ, Валерий ГАНИЧЕВ, Владимир КАРПОВ, Вячеслав КЛЫКОВ, Владимир КРУПИН, Станислав КУНЯЕВ, Валентин КУРБАТОВ, Валентин РАСПУТИН, Александр СЕГЕНЬ, Николай СЕРГОВАНЦЕВ, Валентин СОРОКИН, писатели и поэты из Курска, близкие и друзья. В вечере принимают участие мастера искусств: Виктор ГОСТЮХИН, Сергей НИКОНЕНКО, Алексей ПЕТРЕНКО, Лариса САВЧЕНКО.
Будет продемонстрирован телефильм "О Мастере".
Вечер состоится в Большом зале Центрального Дома литераторов по адресу: ул. Большая Никитская, д 53. Вход свободный. Справки по тел.: 925-00-50; 923-38-03.
* * *
КОМИССИЯ по присуждению премии "ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА" имени русского писателя и философа XX века Эдуарда Володина обнародовала список лауреатов 2004 года. О престижности этой награды красноречиво говорит тот факт, что в составе Комиссии — председатель Союза писателей России В. Ганичев, депутаты Госдумы РФ, авторитетные ученые, писатели, руководители ряда патриотических газет и журналов. Не менее известные люди — и в списке новых лауреатов. Так, по разряду "Драматургия" премией Э. Володина отмечен Вадим ЦЕКОВ (Москва) — за киноповесть "В схватке" — широкоплановый политический детектив с большой вереницей легко узнаваемых персонажей из высших эшелонов власти и ее кулуаров последних пятнадцати лет. Это — объемнейшее издание в тысячу с лишним страниц, сценарии девятнадцати фильмов киносериала, съемки которого планировалось начать еще в первой половине девяностых годов, но "бдительность" ельцинской демцензуры в корне пресекла этот замысел.
Кстати, несколько глав этой киноповести Вадима Цекова печатались в разное время на страницах "Дня" и "Завтра", так что мы приветствуем лауреата и как нашего давнего автора. Следует также отметить, что еще в советские годы его острое перо и разящее слово делали автора публикаций в "Правде", "Комсомолке" и других изданиях "неудобным" для многих высокопоставленных прохиндеев того времени, ставших затем "перестройщиками", "реформаторами", разрушителями нашей Родины. С ними и их подельниками и продолжает сегодня вести неутомимую борьбу Вадим Цеков. Добавлю, что главный консультант книги "В схватке" — известный политик Олег Шенин. А вышло это издание в ИИПК "ИХТИОС", при содействии журнала "Новая книга", в рубрике "Национальная безопасность". Справки о приобретении — по тел. 247-15-54.
Евгений Нефёдов
1.0x