Авторский блог Павел Былевский 03:00 9 февраля 2005

ВОРОБЬЁВ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ

| | | | |
Павел Былевский
ВОРОБЬЁВ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ (Создан и действует региональный Комитет общественного спасения, который возглавил настоящий коммунист)
АРМИИ НАРОДА НУЖНЫ ОФИЦЕРЫ
Очередной массовый митинг против монетизации льгот и в защиту социальных прав народа, прошедший в Ярославле, заряжал эмоциональной энергетикой. Морозным февральским днём зимнее солнце просвечивало мутным шаром на пасмурном сером небе, на всех дорогах снежные заносы, а настроение было будто весеннее, оттепель на сердце. Акция протеста, хотя состоялась в этот раз без особых эксцессов, убеждала: всё, путинский неозастой кончился, мы находимся в начале нового общественного подъёма и больших перемен. Наверное, самым ярким впечатлением для каждого, кто впервые оказался в Ярославле на акции протеста, стал главный организатор митинга — Александр Воробьёв. Симпатия и доверие, которые возникают сами собой, помимо воли и работы ума, — первый и яркий признак народного лидера. Чувство, как у искателя клада, лопата которого, входя в землю во время раскопок, ударяется во что-то с металлическим звуком: неужели?
Тип героя, который сегодня в особо остром дефиците — это лидер. Человек, который не только обладает личными достоинствами, — умён, совестлив и готов бесстрашно биться за народное счастье — но и может вдохнуть отвагу в сердца многих других, повести их на борьбу. Известно, что стадо баранов под руководством льва победит стаю львов, в которой вожак — баран. Массовое народное движение, а тем более революция, немыслимо без умного, энергичного, яркого вождя. Такой лидер, народный герой сегодня остро нужен России, и потребность в нём нарастает с каждым днём. Где-то такая историческая личность уже вызревает, может быть, совсем рядом с нами, а потом возьмёт и объявится. Может быть, уже совсем скоро объявится, ко всеобщей радости народа, удивлению прессы и лютой злобе охранки: проморгали!!!
Косвенные признаки тому уже есть. Это — появление в самых разных регионах России народных вожаков, настоящих лидеров. Массам, чтобы осуществить великие свершения, нужен не только Вождь с большой буквы, потому что для армии мало одного Генералиссимуса. Требуются вожаки разных уровней — старшие и младшие "офицеры", а также "сержантский состав". История ускоряют свой бег, будто вновь возвращаются времена многосоттысячных митингов "Трудовой России", но теперь уже не только в Москве и крупных центрах, но уже по всей России. Время оппозиционеров-чиновников заканчивается, вновь наступает время народных героев. В Ярославле таким "офицером народной армии" стал Александр Воробьёв. И такое явление не может быть единичным — народные вожаки появляются по всей России, в разных областных и районных центрах.
ПО ПОЛЕШКУ В КОСТЕРОК
Раскачка ситуации в Ярославле началась прошлым летом, по мере того как Государственная дума России обсуждала и принимала закон о монетизации льгот. Пламя народного гнева разгорается в пожар не сразу, его нужно вначале разжечь, а потом подбрасывать полешко за полешком… Коммунисты не только первыми поняли, что несёт народу этот грабительский закон, но и начали проводить одну за другой акции протеста.
Оказаться в нужное время в нужном месте важно не только для самого человека, но и для развития ситуации. В Ярославле ответственным за проведение массовых акций стал Александр Воробьев, второй секретарь обкома КПРФ. Его энергия, убеждённость, личное обаяние, способность привлекать самых разных людей к совместной работе, быстрый ум, острое слово, умение ориентироваться в меняющейся ситуации помогали сделать каждую акцию яркой и добиваться эффекта по максимуму.
В июне прошла акция протеста против подорожания хлеба, цены на который подскочили только за месяц на пятнадцать процентов. На центральной площади Ярославля, у здания областной администрации, под самыми окнами кабинета губернатора Анатолий Лисицына ветераны развернули лозунги: "Голод — не тётка. Путин — не президент!", "ЗаХЛЕБнетесь!", "Грядет война голодная, гражданская война!". Комсомольцы и лимоновцы, приговаривая "Советская власть даст дешевый хлеб!", угощали прохожих ломтями свежего душистого хлеба. Это ж всё придумать надо, и молодёжь "подписать" на это дело, зажечь. Когда внезапно перестал работать микрофон, Александр Воробьёв привычно повысил голос так, что его стало слышно безо всякого усиления всем собравшимся. На всю площадь прогремела анафема "министрам-капиталистам", продающим зерно зарубеж на фоне роста цен на хлеб для сограждан.
Народ разогревался постепенно, от акции к акции. В их организацию втягивались жители не только Ярославля и Рыбинска, но и других городов и поселков области. В октябре Александр Воробьев провёл в Ярославле ещё две массовые акции. Вначале — митинг памяти жертв Кровавого октября 1993 года в рамках Всероссийской акции протеста. На нём из уст Воробьева прозвучало требование смены социально-политического строя в стране. А в конце месяца состоялся штурм областной думы. Тогда на Советской площади собралось несколько сот ветеранов. Областные парламентарии обсуждали предложение региональной администрации о выплате мизерных денежных компенсаций ветеранам и труженикам тыла за отмену бесплатного проезда в общественном транспорте.
Увидев, что в здание областной Думы проскользнул губернатор Анатолий Лисицын, народ стал требовать к себе представителей власти для серьёзного разговора по существу. Но милиция перекрыла подход к дверям областной думы металлическими заграждениями. Обозвав конструкцию "загоном для скота", Воробьев сказал, что тогда народ сам пойдёт к губернатору. Состоялся мини-штурм Думы, и со второй попытки твердыня была взята.
ПОРАЖЕНИЯ И ПОБЕДЫ
Успех массовой акция придал отваги оппозиционным парламентариям, представители КПРФ, "Родины", некоторые аграрии и беспартийные депутаты-оппозиционеры договорились о совместных действиях. Позже им удалось заблокировать принятие "людоедского" варианта бюджета области на нынешний год. Голосов на принятие нужного решения не хватило, зато оказалось достаточно для блокировки. В ходе второго чтения "партии власти" пришлось идти на уступки и изыскать возможности дополнительного финансирования по социальным направлениям. Сочувствие населения и наличие у организаторов массовых акций "депутатской крыши" парализовали попытки правоохранительных органов "прижать к ногтю" народных вожаков.
Попытки административного преследования Александр Воробьева за "штурм думы" захлебнулась: Кировский районный суд в ходе судебного процесса прекратил это гнилое дело. Точно так же власти "проглотили" несанкционированный митинг возле областного управления ФСБ. Тогда Александр Воробьёв провёл совместно с национал-большевиками несанкционированный митинг против расправы над лимоновцами, захватившими кабинет "антисоциального министра" Михаила Зурабова. Тротуар у ярославского офиса путинской охранки был занят грузовиком и автобусом, суетились милиционеры в форме и оперативники ФСБ в штатском, за углом "на всякий случай" стоял автобус с ОМОНом. Но акцию коммунисты и национал-большевики провели, и никого даже не оштрафовали.
По мере приближения "часа Ч" вступления в действие закона о монетизации льгот ярославские коммунисты делали лозунги и сами акции протеста всё более острыми по содержанию и радикальными по форме. В ноябре прошлого года перед зданием областной думы Александр Воробьев вновь собрал несколько сотен пенсионеров. Очень важно, что этот митинг явился поворотным моментом перехода от "обороны" к "наступлению". Митингующие не просто потребовали от властей сохранить существующие льготы, но и потребовали в два раза увеличить денежные выплаты для региональных льготников-ветеранов труда и тружеников тыла. Под старый анпиловский аккомпанемент — слаженные ритмические удары в пустые кастрюли — властям было объявлено последнее предупреждение.
Областные власти не прислушались к требованиям масс, и в декабре в центре Ярославля несколько сотен пенсионеров и ветеранов перекрыли движение на один час. Около полудня совершенно стихийно митинг перерос в перекрытие трассы, узкая цепочка милиционеров не смогла, а может, и не захотела, послужить преградой энтузиазму масс. Образовались автомобильные пробки, к которым провинциальные города совершенно непривычны. Правоохранительные органы сразу согласились, что перекрытие было чисто стихийным и никаких претензий к организаторам митинга нет. Александр Воробьев тогда сделал прогноз: если власти и дальше будут проводить антисоциальный курс, то стихийные акции протеста будут продолжаться.
СОВЕТЫ ВОЗРОЖДАЮТСЯ!
Февральский митинг протеста в Ярославле провели уже после того, как полыхнуло пламя народного протеста по всей стране, когда массовые митинги против отмены льгот и перекрытие дорог прошли в большинстве регионов России. Наступил новый этап борьбы, политическая ситуация обострилась. Миллионы бывших льготников на своей шкуре почувствовали, что значит слом "анахронизма" — сохранявшейся с советских времен системы льготного обеспечения нуждающихся. Включились самые мощные средства массовой информации, неподконтрольные ни Кремлю, ни олигархам — пустые карманы, голодные желудки, невозможность получить лекарство от мучительных болезней. Ярославль был уже достаточно "раскачан" прошлогодними протестными акциями.
В прошлом году Александр Воробьев предвидел вектор общественных настроений и одним из первых в регионах организовывал митинги против отмены льгот и перекрытие дорог. В феврале ярославские коммунисты снова оказались в первых рядах. На митинге, проведённом снова на центральной площади города, были выдвинуты наступательные лозунги: не только не допустить снижения уровня жизни народа, но и повысить его. Более тысячи митингующих потребовали уже не просто вернуть льготы, увеличить размеры компенсаций и пенсий, немедленно принять закон о гарантиях прожиточного минимума во всех регионах России, уменьшить стоимость жилищно-коммунальных услуг. А если нынешнее политическое руководство не справится или не захочет провести эти меры, то отправить его в отставку.
Александр Воробьев произнёс зажигательную речь: виноваты не Путин и не Зурабов, виноват капитализм, виновата власть богатства: "А если Путин хочет бунт, то он его получит!". Оратор "чувствовал людей" и "держал толпу", его слушали молча. В этот раз милиция проявила повышенное усердие: когда показалось, что толпа вот-вот опять перекроет движение, были арестованы два ярославца, "старый да малый" — Александр Герасимов семидесяти пяти лет, и двадцатилетний студент Евгений Носарев. Но благодаря солидарности товарищей, они вскоре оказались на свободе.
Люди верят Александру Воробьёву, потому что проводимые акции уже приносят очевидные, ощутимые результаты. Власти уже выдали всем льготникам квартальные документы для проезда на общественном транспорте. Значит, удастся и большее, значит, и невозможное возможно, и сверхзадачи реальны. Дело не только в личных деловых качествах Александра Воробьёва, но и в его умении наладить совместную работу с другими людьми — с руководством областного комитета КПРФ, первым секретарём Станиславом Смирновым, а также представителями трудовых коллективов и общественных организаций, комсомольцами и национал-большевиками.
По предложению рабочих заводов "Холодмаш" и "Премьер" участники акций протеста приняли решение создать "Ярославский общественный комитет обороны и спасения Родины". Так же, как чуть более века назад бастующие рабочие Иваново-Вознесенска создали первый Совет. В ярославский "комитет общественного спасения" вошли около четырёхсот человек, объединённых решимостью продолжать борьбу. Лидером был выбран Александр Воробьев.
* * *
Комитеты общественного спасения сегодня возникают в разных уголках нашей Родины и объединяют представителей всех оппозиционных организаций, которые готовы к решительным и последовательным действиям. Чем-то их стихийное появление, рождение организационной формы народного противодействия грабительским либеральным путинским реформам напоминает возникновение первых Советов в ходе стачечной борьбы рабочих. Конечно, в одном Ярославле судьба страны не решится. Но люди, подобные Александру Воробьёву, появляются по всей России. К ним обращены взоры, они концентрируют в себе надежды и энергию народных масс. Это — офицеры народной армии грядущей социальной революции. Думается, теперь это уже не столь далёкая перспектива.
1.0x