Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 февраля 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
l Состоявшаяся 5 февраля в Анкаре встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с новым госсекретарем США Кондолизой Райс носила достаточно жесткий характер с американской стороны, сообщают наши источники в Стамбуле. В ходе обсуждения "повестки дня" президентской встречи в Братиславе, намеченной на 24 февраля, полный уход России из Украины, в том числе сворачивание военного присутствия, и "сотрудничество в сфере стратегической безопасности", под которым подразумевается допуск на ядерные объекты РФ военных контингентов США "для охраны", названы в качестве обязательных условий того, что официальный Вашингтон "попробует закрыть глаза на Чечню и ЮКОС"…
l Годичный премьерский "карт-бланш", выданный ей в ходе голосования Верховной Рады, Юлия Тимошенко намерена использовать для обретения широкой популярности, вовсе не считая нужным "таскать каштаны из огня" для Ющенко и Ко с перспективой затем превратиться в "козу отпущения", передают из Киева. Переприватизация "Криворожстали" (1,5 млрд. долл. от консорциума индо-голландской LNM Group и американской US Steel), а также "ощипывание" Леонида Кучмы (дело Гонгадзе, национализация дач), "донецкой" группы и "старой элиты" по всей стране должны принести "оранжевой королеве" не менее 10 млрд. долл., большая часть которых пойдет на реализацию социальных программ, т.е. "кормежку населения", поскольку американские спонсоры "оранжевой революции" обеспечивать ее дальнейшее финансирование, как в Грузии, не намерены. Эта сфера полностью передана в руки "дорогой Юлии Владимировны" и все назначения губернаторов и силовых министров были согласованы с ней. В то же время перед Ющенко поставлена задача максимально ускорить вступление Украины в НАТО и добиться полного свертывания российского присутствия в "братской республике"…
l "Голубая" смерть — якобы отравление газом на съемной квартире вместе с Раулем (Равилем) Юсуповым, — бывшей "правой руки" Эдуарда Шеварднадзе Зураба Жвания, которая наступила практически сразу после возвращения грузинского премьера из беспрецедентного месячного вояжа по Соединенным Штатам, и Георгия Хелашвили не просто спутали все карты российского крупного капитала, убедившего Кремль, что "Саакашвили будет только царствовать, а править будем мы", но вызвали панику в среде высшего руководства РАО "ЕЭС России" и связанной с ним бизнес-элиты — особенно после демонстративного обстрела неизвестными линии электропередач "Кавказсиони" в Кодорском ущелье. В частности, Каха Бендукидзе готовится выехать во Францию, а также предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Анатолия Чубайса, такая информация поступила от инсайдерских источников. По мнению экспертов СБД, "зачистка" Жвания может стать прелюдией к началу военных действий в Южной Осетии, целью которых будет не "восстановление государственного суверенитета Грузии", а приглашение официальным Тбилиси на территорию этой непризнанной республики натовских миротворцев вместо российских...
l Получившая после загадочной смерти первого питерского мэра и “отца российской демократии” негласный статус "приемной дочери" президента Путина Ксения Собчак съездила в Гудермес не только для закладки первого камня будущего аквапарка, но прежде всего — с "миссией мира", чтобы успокоить Рамзана Кадырова, незадолго до этого предпринявшего рейд на территорию Дагестана, в город Хасавюрт, с целью освободить из горотдела милиции свою сестру Зулай и ее охранников. По сообщениям наших информаторов, вице-премьер Чечни был в полном восторге от общения со столичной дивой и пообещал ей чаще наведываться в Москву для развития отношений...
l Богатейший человек России, владелец "Сибнефти" и начальник Чукотки Роман Абрамович, вложивший 450 млн. долл. в лондонский футбольный клуб "Челси", готовится сменить Вячеслава Колоскова на посту руководителя Российского футбольного союза. Это событие должно произойти 2 апреля на конференции РФС, остальные кандидаты, включая Виталия Мутко, протеже главы президентской администрации Дмитрия Медведева, к этому времени перейдут в разряд "свиты, играющей короля", передают источники в околоспортивных кругах. Замораживание счетов РФС, а также "оперативно-розыскные мероприятиями", которые проводились в его помещении, продолжают лучшие традиции "басманного правосудия", за последние годы ставшего визитной карточкой кремлевских "силовиков"…
l После увеличения учетной ставки Федеральной резервной системы США до 2,5% и заявления ее руководителя Алана Гринспена о том, что текущий дефицит по операциям может быть сокращен, в понедельник произошло укрепление американской валюты с 1,304 до 1,2736 доллара за евро. Однако, по мнению финансовых аналитиков из Лондона, такие резкие скачки курса свидетельствуют о значительной неустойчивости всей кредитно-финансовой системы, снижении ее "запаса прочности" и создают идеальную среду для масштабных спекуляций, еще более ускоряющих "слалом" доллара. Отмечаются также рекордный дефицит бюджета США-2006 (427 млрд. долл., против прогноза 420 млрд. долл. в 2005 году и 213 млрд. долл. в 2004 году), параллельное снижение американского и подъем европейского фондового рынка, что уже в течение ближайших двух недель должно привести к развороту курсовой траектории в сторону нового ослабления доллара…
l Письма о реабилитации "верховного правителя России" адмирала Колчака и о запрещении еврейских национальных и религиозных организаций на территории РФ являются "активками" кремлевской администрации для отвлечения внимания населения от радикального снижения уровня жизни ("монетизация льгот", рост цен на жилищно-коммунальные услуги, продовольствие и бензин), а также для предотвращения возможности объединения политической оппозиции, передают источники в околоправительственных кругах. Однако, поскольку, как заявил глава Минэкономразвития Владимир Яковлев, повышение тарифов на услуги ЖКХ за полтора месяца 2005 года составило 23,3% или 152 рубля на одного человека, все эти пиар-акции так и не привели к необходимому результату. Поэтому, вероятно, последуют "очистительные жертвы" в нынешнем составе правитель- ства. "На вылет" стоят прежде всего "старосемейные" Михаил Зурабов, вокруг фигуры которого развернулось сразу несколько скандалов, включая "дачный" и "аптечный", а также Алексей Кудрин, за последние дни несколько потерявший адекватность (заявления о "китайском следе" в деле приватизации "Юганскнефтегаза" и о том, что "пикеты против монетизации льгот носят ритуальный характер", заметно уступая по численности митингам сторонников монетизации). В то же время "питеро-чубайсовец" Герман Греф, скорее всего, пока останется на своем посту. Поэтому инициированный КПРФ вотум недоверия правительству (требование об этом подписал 101 депутат при 90 необходимых), который обсуждается в Госдуме 9 февраля, "Единая Россия" постарается использовать именно для зачистки последних членов ельцинского клана в правительстве…
l Заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о предоставленном китайскими банками "Роснефти" через ВЭБ кредите в 6 млрд. долл. для приобретения "Юганскнефтегаза", сразу же опровергнутое Пекином и "Роснефтью", отражает нешуточную борьбу во властных верхах за контроль над "черной курицей, "несущей золотые яйца". Так, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков всё активнее высказывается в пользу пересмотра соглашений о слиянии с "Газпромом", навязанных под давлением кремлевской администрации, ведущую роль в котором приписывают Игорю Сечину, якобы намеренному лично возглавить руководство новым энергетическим гигантом "Росгазнефть". В то же время ЮКОС оставил в силе свой иск против Deutsche Bank как структуры, профинансировавшей покупку "Юганскнефтегаза"…
l Первым "чисто президентским" руководителем субъекта Федерации стал глава исполнительной власти Приморского края Сергей Дарькин, находящийся на этой должности с июня 2001 года. Его назначение странным образом совпало с убийством четырех сотрудников городской прокуратуры Владивостока, совершенным в стиле голливудских вестернов, что еще раз демонстрирует "особый стиль" российского Дикого Востока. Вторым президентским назначенцем — не исключено, с аналогичными последствиями — должен оказаться глава нефтеносной Тюменской области Сергей Собянин. Подобное "переключение ответственности" в регионах непосредственно на действующего президента РФ эксперты СБД связывают прежде всего с необходимостью жесткого проведения либерально-монетаристского курса правительства на местах. Второй, не менее важной, причиной называется устранение остатков влияния ельцинской "семьи" не только в Центре, но и в субъектах Федерации. Кроме того, назначение губернаторов снимает с повестки дня необходимость их переизбрания в третий или четвертый раз, что, по замыслу кремлевской администрации, позволит достичь стабильности "властной вертикали" с гораздо меньшими финансовыми и моральными издержками. Однако подобное "решение" проблемы на деле только загоняет ее вглубь и делает более опасной для государства и общества в целом…
l Опубликованный журналом "Финанс" список российских рублевых миллиардеров ("Топ-468") стал втрое длиннее по сравнению с итогами 2003 года. Увеличилось, по данным издания, и число долларовых миллиардеров с российским паспортом — в прошлом году их стало 39 против 25 годом ранее. Публикация этих данных наряду с резким снижением уровня жизни подавляющего большинства населения России, включая "средний класс", лучше всего свидетельствует, чьим интересам служит политика Кремля, включая президента Путина…
Агентурные донесения Службы Безопасности “День”
1.0x