Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 декабря 2004

ШАГИ

| | | | |
ШАГИ
КЛУБ "ХАТО" ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
1 декабря с 18.00 до 6 утра, в ознаменование съезда Национал-большевистской партии, пройдет Вселенский рок-фестиваль. В концерте примут участие группы из Москвы, Саратова, Донецка, Ростова и других городов Империи, среди которых "Церковь Детства", "Карамазов Драмс", "Банда Четырех", "День Донора", "Зона сумерек", а также поэты Сергей Соловей и Всеволод Емелин.
3 декабря в 18.30 произойдет "Русский прорыв — 2004". В наступление идут легенды сибирского рока, ветераны культурного фронта "Теплая трасса" и "Родина" во главе с Олегом "Манагером" Судаковым. Живая энергия барнаульско-московской "ТТ" и бескомпромиссный метафизический панк Манагера против пошлости и лжи.
"Когда демократия наступает — быть русским запрещено. Рынок всегда предполагает космополитизм, а власть денег — забвение своей Истории. Это и есть суть происходящего: отрезать прошлое, нивелировать до "вторичного рождения" с Нулевого года (1991), и смешать всех в Новом Вавилоне, пока не разорвутся молнии, над головами потерявшегося народа. У меня дед погиб в Отечественную, под Питером, кто-то потерял отца и брата на Даманском, а они предлагают 4 ноября и отдают Китаю нашу территорию под Хабаровском", — говорит Манагер.
Проезд: м."Арбатская", "Пушкинская", ул. Большая Никитская д.19, стр. 1. Вход во двор через арку "Геликон-опера". Тел. 290-22-54.
***
ВРЕМЯ ШУКШИНА
Фотоальбом с таким названием, подготовленный замечательным русским светописцем Анатолием Ковтуном, был представлен публике в Российском фонде культуры. Инициатором этой интересной встречи, где собравшиеся с душевным теплом вспоминали о классике отечественной литературы, блестящем режиссёре и неповторимом актёре, стал один из основателей фонда культуры Савва Ямщиков.
***
20 декабря 18.30
Союз писателей России, Бюро пропаганды художественной литературы, Клуб писателей ЦДЛ
Юбилейный литературный вечер
Татьяны ГЛУШКОВОЙ
Ведут вечер:
Николай ЛИСОВОЙ
и Валентин СОРОКИН.
Приглашены: Лев АННИНСКИЙ,
Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО,
Владимир БОНДАРЕНКО, Виктор ГУМИНСКИЙ, Валерий ГАНИЧЕВ. Николай ДОРОШЕНКО, Геннадий ИВАНОВ, Сергей КУНЯЕВ,
Валентин НЕПОМНЯЩИЙ, Евгений НЕФЁДОВ, протоиерей Александр ШАРГУНОВ,
Лариса ЯГУНКОВА, Савва ЯМЩИКОВ.
В вечере принимают участие мастера искусств: Владимир ЗАМАНСКИЙ, Наталья КОРШУНОВА, Сурен МИРЗОЯН, Лариса САВЧЕНКО,
Елена СТРИЖЕВСКАЯ, Татьяна ЧЕРНЕЦОВА.
Адрес: ул. Большая Никитская, д. 53, м."Баррикадная". Справки по тел.: 925-00-50; 923-38-03
***
17 ноября в Большом зале Центрального Дома работников искусств состоялся вечер, посвящённый памяти великого русского советского писателя Петра Лукича Проскурина. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился с тёплыми словами к тем, кто пришёл почтить память великого сына русской земли, и сказал краткое слово о Петре Проскурине как о писателе и гражданине. На вечере состоялось представление фонда "Литературный центр Петра Проскурина". О целях и задачах фонда многочисленной аудитории рассказали президент фонда, известный политик и общественный деятель Альберт Иванов и исполнительный директор фонда Максим Замшев. О своих встречах с Петром Проскуриным поведали слушателям известные писатели Владимир Гусев, Владимир Фирсов, Александр Арцибашев, вдова писателя Лилиана Проскурина, актриса Зинаида Кириенко, сын писателя известный публицист Алексей Проскурин.
На вечере были вручены премии им. Петра Проскурина, учрежденные фондом "Литературный центр Петра Проскурина". Первыми лауреатами стали поэт, публицист и общественный деятель Иван Голубничий и прозаик Лидия Сычёва.
В заключение вечера состоялась презентация журнала "Российский колокол". Учредителями этого журнала выступили Фонд "Литературный центр Петра Проскурина" и Московская городская организация Союза писателей России.
***
В Выставочном зале федеральных государственных архивов (Большая Пироговская, 17) завершает работу выставка "Блестящий век Екатерины Великой", посвящена 275-летию со дня рождения принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, ставшей впоследствии русской императрицей. Так же одному из любимых творений Екатерины II посвящена выставка "Царское село — "любимец двух столетий", проходящая в музее А.С.Пушкина на Пречистенке. Эта выставка рассказывает об императорской резиденции, любимом месте пребывания императорской фамилии. Удивительным образом воссоздана атмосфера "зеленого, сырого великолепия парков" и дворцов. Говорят, что сотрудники музея-заповедника, готовя выставку, шутили, что так собирались только в эвакуацию. Это потому что такое количество экспонатов никогда еще из Царского не вывозилось и нигде еще не выставлялось. Выставка разделена на две части — садово-парковая архитектура и дворцы. В разделе садово-парковой архитектуры жемчужиной является скульптура девушки с кувшином, воспетой Пушкиным. На выставке представлена оригинальная скульптура, которую видел поэт. Притом, что в настоящее время в Екатерининском парке стоит более поздняя копия. В этом же разделе дается представление о различных строениях, памятниках, украшавших парки, представлены образцы садово-парковой мебели и скульптуры. Второй раздел выставки переносит посетителей в Большой Екатерининский и Александровский дворцы. Здесь их встречают портреты всех владельцев Царского Села — от императрицы Елизаветы Петровны до Николая II. Представлены личные вещи обитателей дворцов, картины, фотографии, мебель, образцы интерьеров. Менялись времена, менялись хозяева резиденции, менялись вкусы и стили. Экспозиция составлена таким образом, что можно увидеть и проследить все эти изменения. Отдельным фрагментом выставки являются фотографии чудовищных разрушений, произведенных немцами в годы войны. А так же запечатленные лица реставраторов, сумевших восстановить все это богатство. К сожалению, другие чувства остаются после посещения экспозиции выставки "За верность и любовь". Эта выставка проходит в Выставочном зале Исторического музея и посвящена фрейлинам Двора. При таком солидном составе заявленных участников выставки поражает легкомыслие организаторов. Смешение времен, выпадение целых эпох. Выставка начинается с Екатерины Великой, а уже за ней следует императрица Елизавета Петровна. Экспонаты, представленные в витринах не пронумерованы и не подписаны. Просто рядом с витриной висит список вещей, находящихся в оной, написанный мелким и абсолютно неудобочитаемым шрифтом. Удручает и то, что эти подписи сделаны с ошибками. Так, супруга императора Александра III Мария Федоровна, почему-то называется Марией Александровной. Не разочаровывают только сами экспонаты, представленные на выставке. Это и фрейлинские шифры, и великолепные портреты, и придворные платья, и личные вещи, и фотографии и многое другое.
Материалы подготовили Елена Титова и Андрей Андреев
1.0x