Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 октября 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
ЖИЛИ-БЫЛИ
Навстречу мне идут мама с дочкой. Девочка лет 12-ти очень похожа на маму. И ростом почти догнала, да и объемами приближается. Формы у обеих чрезвычайно солидные, и чтобы это не осталось незаметным окружающим, семья постаралась на славу: обтягивающие брюки на обеих того и гляди лопнут, мама максимально оголила верхнюю часть пышного тела запредельным декольте, дочка открыла живот от бедер до лифа, по нынешней моде.
Красиво? На мой женский взгляд в данном случае — не очень. Соблазнительно? Не могу судить за мужчин, лишь предполагаю, что да.
Но подумала ли мама, одеваясь так сама и одевая подобным образом ребенка (а одежду детям такого возраста приобретают, безусловно, взрослые), кого она намеревается соблазнять? И с какой целью? Неужели родительница, будучи в здравом уме и твердой памяти, желает, чтобы ее малолетняя, хотя уже вполне крупногабаритная дочка, была изнасилована? Ей самой такая перспектива, при всех ее очевидных стараниях, едва ли светит. Да и при всей фривольности прикида женщина выглядит как вполне добропорядочная мать семейства, какая-нибудь продавщица в универмаге. Не уверена, что она мечтает, чтобы за ее впихнутыми в минимальные брюки бедрами и вываливающими из декольте другими формами кинулся оценивший все это по достоинству маньяк где-нибудь в пустынном переулке. Но если это даже и произойдет, продвинутая представительница столичной торговли может дать кое-какой взрослый отпор, а в случае покушения на честь расстанется с ней лишь частично.
А вот дочка? Зачем своего, и не начавшего еще взрослеть, а всего лишь наливаться здоровыми, но провокационными для озабоченной братии соками ребенка, подвергать вполне реальной, ужасной и ни для кого не прошедшей бесследно опасности? В своем ли уме мама? С дочки-то какой спрос? В нашей стране дети такого возраста признаются полными несмышленышами, не отвечающими вообще ни за что, кроме оценок в школе.
Думают ли мамы, думают ли папы, разрешающие своим чадам утюжить улицы в столь соблазнительном виде, какой опасности они подвергают своих детей? В самом деле, время очаровывать, чтобы быть выбранной за демонстрируемые достоинства и не остаться в девках, еще не пришло. И силы постоять за себя еще не накоплены. Так зачем же провоцировать и рисковать?
Я ничуть не оправдываю насильников. Никаких и никогда. Как бы провокативно ни вела себя жертва, вина насильников абсолютна и не простительна. Поделом ему самое строгое наказание. Но разве строгое наказание для надругавшегося облегчит страдания жертвы, пусть и вела она себя легкомысленно?
Вообще, у меня все более зреет убеждение, что люди, навязывающие в нашей стране молодежную моду, действуют по хитромудрому плану, направленному на подрыв здоровья подрастающего и детородного поколения России. Поскольку все, что модно ныне среди молодых людей страны, вредит здоровью. И не только манеры одеваться это касательно, но и навязываемого неокрепшим душам и телам образе жизни(например, повсеместное распитие пива— вообще отдельный разговор).
Чрезвычайно модны сейчас короткие блузки, кофточки, топы, при этом брюки и юбки — с талией, спущенной до части тела с совсем другим названием. Обсуждать открытую всем взорам часть женского тела не берусь: у кого-то просто скульптурно хороша, чьи-то свисающие через ремень жиры вызывают недоумение: чего тут демонстрировать, лучше бы прикрыть от позора. Но эти самые части тела открыты не только всем взорам, но и всем ветрам! А ведь тут и почки, по женской части немало чего… и застудить все при таких модных изысках — пара пустяков. Будущая мать в погоне за модой рискует остаться бесплодной! И неужели молодой мужчина, на привлечение внимания которого в конечном счете все и рассчитано, хочет получить в жены бесплодную? И кому вообще от этого хорошо, кроме тех, кто определил нам квоту народонаселения в 15 миллионов?
А уж обувь с загнутыми носами "а-ля турецкий паша" вызывает у меня недоумение. Особенно, если к ней приложены еще и высокие шпильки. Ну а доведись такой моднице драпать, хотя бы спасаясь от того, кто пленился открытой его взору частью (тут тебе и пупок, и нижняя часть живота) настолько, что в нем взыграл основной инстинкт на пару с непреодолимым желанием? Ведь в комплексе все и не продумано! Или, возможно, именно так и задумано: дескать, убежать хотела, да вот неудобная, хотя и модная, обувь не дала, так что пришлось расслабляться.
Ну а если серьезно, то кто-то за нас продумал все детали нашего существования, в том числе моды. И все они продуманы так, чтобы существование наше было не столь длительным и комфортным.
Анна Серафимова
1.0x